Пенопластовый Як-53

Евгений_валентинович

В начале, фотки как крыло делал. Фюзеляж если найду, то чуть позже . Все обтягивал белым скотчем , натяжка паяльником с насадкой. Сначала распустил лист пенопласта 100 мм на толщину корневого профиля . Разметил консоль симметрично с двух сторон и с помощью полос из ватмана электролобзиком отрезал . на фотке видно. Потом консоль делил на три части . Шаблоны нервюр из ватмана , приходится вычерчивать промежуточные нервюры. Готовые части склеиваем и вставляем лонжерон. Лонжерон из Абаша, потому цельный , без облегчения. На второй короткий лонжерон ,монтируется основное шасси. Элероны сделал по всей длине, для лучших бочек. В центроплане есть пазы , впереди один и два сзади, из того же Абаша выпиливаю носок нервюры и два хвостика , в них будут сверления для крепления крыла саморезами ,на фото есть. Когда всё крыло склеено , наждачкой убрать все неровности , и нулёвкой слегка отшлифовать на сколько это возможно, на этой стадии главное быть рядом с пылесосом )

Зинченко

Спасибо, что уважили просьбе общественности. А где лючёк для аккумулятора? Судя по последнему фото (крыло) Вы полосы красили по скотчу. Какая краска и как держиться?

Евгений_валентинович

Блин , краски не хватило на крыло , баночка маленькая ))) Хотя что бы краски ушло меньше снизу крыло красным скотчем оклеивал.

держится хорошо , нужно только наждачкой по скотчу чуть пройти места покраски .

Евгений_валентинович

Если самолёт после первых полётов останется в живых, то придётся ещё раз красочкой пройтись по низу крыла

Alex_im

очень красивый и аккуратный аппарат! ждем облета!
лететь должен хорошо, мне мой 50-й 1.2 метра очень нравился. какую центровку выставили?

Евгений_валентинович

Спасибо! Тоже надеюсь что нормально полетит. Центровка получается около 4 см от передней кромки возле фюза .Думаю груза добавлять не придётся , это радует !

Зинченко

Евгений я снова со своими вопросами. Хорошая у Вас модель вот и спрашиваю.
Почему лючёк под аккумулятор по ширине не на всю чёрную полосу? Так и красить проще и удобней акк устанавливать. По крайней мере для меня. Провода серв элеронов, я так понимаю пока не заняли свои места. В таких случаях я прокалывал канал для провода длинной длинной отвёрткой. Потом расширял его подходящей рейкой (что было под рукой), после пропускал верёвочку которая и вытягивала провод сервы. Это как вариант. Да такой канал можно делать не только прямой но и несколько изогнутым. Главное не промахнуться 😃
Удачного облёта!

Евгений_валентинович

Спасибо Сергей ! Я тоже надеюсь на полёты без происшествий . А лючок сделал не большим , из соображений чем его меньше видно тем лучше ) , ну или чем меньше самолёт резать тем лучше ). Хотя конечно можно было бы и больше . Сервы я уже установил , так же через отверстие , только не веревкой а проволочкой )

Евгений_валентинович

По поводу проводов элеронных серв чуть не так ответил, поправлюсь. Задумка была сделать отверстия внутри консоли в корневой части, электролобзиком, но почему то забыл про них напрочь, даже на шаблоне забыл вырезать !!! Когда осенило было поздно )) , переплевался , перематерился и решил оставить так как на фото. Думаю не критично 😇

Зинченко

На такой красивой модели провода поверху - народ не поймёт. Мой способ (не самореклама) как раз для Вашего случая. Берёте отвёртку или вязальную спицу. С верхней стороны центроплана прицеливаетесь в сторону отверстия сервы и делаете прокол. А дальше уже всё просто.

Зинченко

Евгений, а почему Вы на передней стойке амортизационную петлю не сделали? Она снизу фанерки, в массиве пенопласта как раз бы спряталась. И снаружи не видно и надёжнее.

Евгений_валентинович

Ну вот, счастье моё оказалось не долгим ,зыбким , расквасил самолётку 😃 Приехал на асфальтовую полосу что бы снять видео . Решил сделать пробный взлёт и посадку , посмотреть как и что . Взлёт отличный , сделал пару фигур , и вдруг прервалась связь . Стиком газа подергал снова связь восстановилась. Тут мне нужно было бы садить скорее , но я решил что ничего такого, просто словил кратковременную помеху и продолжил полёт. И на выходе из очередной петли снова связь пропала , на этот раз высота была мала … прямо носом 😦. Крыло почти целое , пару трещин.Аппаратура никогда не подводила раньше . Фюзеляж нужно заново стругать, а желания совсем нет , этот то еле еле доковырял. Думаю может какой нибудь готовый купить без начинки.

Alex_im

нет слов! соболезную.
а в чем причина потери сигнала? может проводок антенны на приемнике перетерся? у меня было. экран перетерся об корпус и все. но мне повезло, самолет восстановил… невысоко и в снег упал.