Триплан Focker Dr-1 - стоит ли связываться?

Shickot

Господа, нужен ваш совет. Вот нашел ARF такого самолетика. вот ссылочка.
hobbyforyou.ru/catalog/675-932.html
Очень мне этот самик нравится 😁 . Только вот есть сомнение - при таких небольших габаритах, он вообще летать-то будет? Стоит ли брать такой аппарат при наличии малого опыта пиотирования?

Forom
Shickot:

он вообще летать-то будет?

Будет, но только как пуля…

джиггер
Shickot:

Господа, нужен ваш совет. Вот нашел ARF такого самолетика. вот ссылочка.
hobbyforyou.ru/catalog/675-932.html
Очень мне этот самик нравится 😁 . Только вот есть сомнение - при таких небольших габаритах, он вообще летать-то будет? Стоит ли брать такой аппарат при наличии малого опыта пиотирования?

Я-бы не советовал с малым опытом пилотирования покупать самолет из бальсы - одна ошибка и дрова, тем более триплан. Есть самолеты из ЕПП и пены,практически не убиваемые, хотя выбранный Вами самолет очень красивый.

ДАК
джиггер:

Я-бы не советовал с малым опытом пилотирования покупать самолет из бальсы - одна ошибка и дрова, тем более триплан. Есть самолеты из ЕПП и пены,практически не убиваемые, хотя выбранный Вами самолет очень красивый.

А я бы не советовал вообще пилоту с малым опытом летать на любом триплане. Я такой делал из потолочки в подарок- весьма вертлявая модель. Хотя конечно смотрится действительно очень красиво!Красная с чёрными крестами!!!

sudovod

Я тоже такое строил;

При таких размерах- проблемы с центровкой

VG
Shickot:

Очень мне этот самик нравится 😁

И не только Вам. Би и трипланы всегда очень эффектно смотрятся как на полке так и в воздухе. 😉

Shickot:

при таких небольших габаритах, он вообще летать-то будет?

Так, у него потому и габариты небольшие, что триплан. Площадь крыла о-го-го! Есть чем за воздух держаться. 😁

Shickot:

Стоит ли брать такой аппарат при наличии малого опыта пиотирования?

Вот тут самое странное. Би и трипланы удивительно летучи. Прекрасно держатся в воздухе на малых скоростях, неспешны в манёврах, что способствует выработке осмысленных навыков пилотирования. Низкая посадочная скорость позволяет уменьшить последствия ошибок при посадке. Всё это на руку новичку, но…
Из-за большой парусности модели трудно, а порой непредсказуемо управляются при ветре. Манёвры, особенно развороты, несколько отличаюся от монопланов. Очень чудна посадка, когда модель вдруг начинает кокетливо вихлять задом. Опять же с балансировкой не все так просто. Очень капризны к положению ЦТ! Ну, и ремонт! Так одно крыло чинить, а на би и трипланах в разы больше. В самом начале “лётной карьеры” летал на биплане. Влюбился на всю жизнь. Раз в год при смене авиапарка приобретаю новый бипланчик.
Думайте, решайте! Удачи!

ZigZag_ZZ

Я держал набор в руках и тащился как сандаль по песку, его скорее на стенд ставить чем в небо пускакть, просто лапочка.
У Рыбкина, дяди Жени, спросите, он прекрасно рассекает на “Красном бароне”, спросите.

AZH
Shickot:

Господа, нужен ваш совет. Вот нашел ARF такого самолетика. вот ссылочка.
hobbyforyou.ru/catalog/675-932.html
Очень мне этот самик нравится 😁 . Только вот есть сомнение - при таких небольших габаритах, он вообще летать-то будет? Стоит ли брать такой аппарат при наличии малого опыта пиотирования?

Про похожий (или этот) самолёт была статья в Популярной механике пару номеров назад…
Там нормально всё описано

Shickot

Большое спасибо всем за информацию и советы. Вопрос временно решился сам собой. 😁 Коллеги сегодня на дtym варенья подарили вот это:
hobbyforyou.ru/catalog/675-930.html

Так что фокеру придется подождать неопределенное время 😃

Max_SL

А я вот себе завел именно этот триплан - только поставил на него ДВС - MVVS 3,5.
К моему глубокому удивлению, летает нормально. Правда, петли с бочками выглядят странновато, модель то и дело норовит штопорнуть - но посмотрев хронику понял, то так оно и было на самом деле…

Ну а на фото, понятное дело, маленький стеб 😃

Mike_E

У меня Фокер собран.
2 ой год стоит на шкафу.
Не рискну не как облетать.
Уж больно хрупкий.

Yago

😵что-то винт на фото вроде не по размерам

Shickot
Mike_E:

Не рискну не как облетать.
Уж больно хрупкий.

Нет, ну так нельзя. Собрал - так лети, авось не угробишь 😁

Max_SL
Yago:

😵что-то винт на фото вроде не по размерам

Я ж написал - маленький стеб 😃

Вот фото с нормальным винтом:

Mike_E
Shickot:

Нет, ну так нельзя. Собрал - так лети, авось не угробишь 😁

угу а залез на крышу так прыгай.
я уж сам как нибудь разберусь лети не лети.

Shickot
Max_SL:

Правда, петли с бочками выглядят странновато, модель то и дело норовит штопорнуть - но посмотрев хронику понял, то так оно и было на самом деле…

Вот именно это меня и смутило - описание полетов на настоящих фокерах.

Шифт

А не могли бы вы сфоткать подробнее механизм управления закрылками от одной сервы? Просто пытаюсь пероеделать один самик под элероны и не понимаю как сделать элероны от одной машинки

Max_SL

А закрылков нет! Их и на прототипе не было…как практика показывает, с таким количеством несущих поверхностей моделька и так сама прекрасно садится…

А вообще, если задуматься, закрылки от одной машинки - это нонсенс! 😃

Shickot
Шифт:

А не могли бы вы сфоткать подробнее механизм управления закрылками от одной сервы? Просто пытаюсь пероеделать один самик под элероны и не понимаю как сделать элероны от одной машинки

Может быть, вы имели ввиду не закрылки, а элероны?