Выбор ARF 3D пилотажки под 2 метра размахом

ElephantXP

Если честно, стойки даже не смотрел какие. Дюралевые всегда можно на карбон сменять.

дмитрий482

Как это не странно, но с моей точки зрения для Экстры с ее “арочными” шасси дюраль это скорее плюс чем минус особенно если эксплуатировать с не очень хорошей полосы.

ElephantXP

У меня остался пока один вопрос: Edge HV 120 либо Edge Lite HV 120? Кто что скажет, можно Lite версию использовать или не надо?

gregb
ElephantXP:

Edge HV 120 либо Edge Lite HV 120?

На сайте кастла четко сказано, лайт только в условиях хорошего охлаждения. Например, в импелерах или при токе, значительно ниже предельного для регулятора.

AlexMMC
ElephantXP:

У меня остался пока один вопрос: Edge HV 120 либо Edge Lite HV 120…

Hobbywing Platinum HV 130A V4 наверно получшее будет на сегодняшний день, есть версия с 10А беком. Вертолетчики их очень жалуют, а в V4 и для нас всякие фичи в прошивку залили.

дмитрий482

Вам производитель мотора, что советует то и купите, и перестаньте бредить встроенными ВЕСами на 12S.

AlexMMC
дмитрий482:

… перестаньте бредить встроенными ВЕСами на 12S.

+100
Бек на 12S - опасная вещь, если только фонарики питать

ElephantXP

Если встроенный БЕК в виде простого делителя из двух сопротивлений, то из 44 вольт сделать 7 при 10-20 амперах - это выглядит как полная хрень, очень большие потери и очень сильно греть атмосферу будет. Но если начали делать нормальные преобразователи, то по идее должно работать хорошо. Старики у виска покрутят, молодежь от незнания или просто на попробовать купит и будет с удовольствием использовать и хлопот не знать 😃

AlexMMC
ElephantXP:

… Но если начали делать нормальные преобразователи, то по идее должно работать хорошо. Старики у виска покрутят,

Если с гальванической развязкой, то разбирающиеся в этом старики сами себе поставят. А так 2S и желательно телеметрию.

дмитрий482
ElephantXP:

Но если начали делать

Угу, что линейный, шо импульсный, с 50V до 8V, да на 20А и в габаритах ругуля HV 120А, да вы батенька Сказашник😂
У вас два реально работающих варианта это акк от 1500mA 2S или UВЕС в разрыв силовых 6S, все остальное пустое балобольство.

ElephantXP

Тот факт что эти новые регули на 12S с беками делаются для вертолетов говорит о том, что они должны быть надежными и достаточно выносливыми. Там токи и нагрузки выше самолетных. Но как не крути отдельный акк от 1500mA 2S выглядит хоть и архаичнее, но явно надежнее. Даже если основной регуль уйдет в отсечку, перегрев или еще что, модель будет продолжать управляться на планировании. Да и помех в работе приемника по питанию залезать должно заметно меньше. Я думаю использовать именно этот вариант, но буду с интересом наблюдать, когда появятся люди, попробовавшие новинки 😃

плотник_А
ElephantXP:

Решено, что мотор будет XPWR 40cc brushless motor.

Уже купили ? Можно как на этой модели , движок намного дешевле , характеристики схожи .

Только мне кажется вяло он летает с винтом 23х8 , мне кажется порезвее будет с 22х10 .

дмитрий482
плотник_А:

Только мне кажется, мне кажется, характеристики схожи

А теперь можно поподробнее, что схожего?😃

ElephantXP

Пришел мотор - такая смачная дуреха 😃 Внушает 😃

Надо еще определиться:

  1. какие качалки брать под сервы (MKS-HV1220). Я так понимаю что надо что-то серьезное, металлическое?
  2. какой кок винта брать что-бы винт влез? винт xoar 22x10.
AlexMMC
ElephantXP:

Пришел мотор - такая смачная дуреха 😃 Внушает 😃

Интересно, каким проводом намотан(тонкий, толстый), если не трудно, сфоткайте пожалуйста, чтоб обмотка была видна. Хочется с Аксенышем сравнить.

дмитрий482
ElephantXP:

металлическое?

да, оптимальны по цена/качество с НК (Futaba).

ElephantXP:

кок винта

Great Planes Spinner 3-1/4" Nylon Aluminum более чем бюджетно и достойно, только “дырку” на 8мм надо рассверлить до 10мм как и винт, и лучше не сверлом, а их же разверткой.

AlexMMC:

Интересно, каким проводом намотан(тонкий, толстый)

А на видео от производителя совсем не видно?