Звук импеллера

Nadaske

Добрый день.

Может кто знает, почему от одного импеллера звук приятный, со свистом и шелестом ветра,
а от другого просто визг…ясное дело что это зависит от качества изделия =), но с технической
стороны, что влияет на этот самый свист?

По моим догадкам чем больше лопаток с маленьким шагом , тем больше развиваемые обороты,
тем меньше срыв потока на кромках лопаток, и стало быть тем больше свист?

Glinco

А визжащий не цепляет лопатками? А двигатель там исправен?
Дима.

Nadaske

На малых оборотах не цепляет, на больших есть чутка… двигатель в норме, подшипники целые, 180 бк
3500\вольт. от 3 липолей.

e_kalin

Здравствуйте
А не поделитесь информацией с какими импелерами экспериментируете?
Какую модель строите или собираетесь?
Уж больно хочется тоже чего-нибудь реактивно-электрического
Вот Миг-15 от альфы на видео вообще возбуждает
кстати искал где такой купить так только у американцев (а что ближе никак -думаю и ненахожу хотя модель выпускается)
Вы уж поделитесь результатами и впечатлениями если нежалко а то многие желают и задумываются о импелерах

Val

Может кто знает, почему от одного импеллера звук приятный, со свистом и шелестом ветра,
а от другого просто визг…

По мне - так все звуки от импеллеров приятные. 😁

Хотя шелест ветра (так же, как и шум дождя) в звуках импеллеров не слышал.
Но у меня слуха нет… 😦

В прикрепленном файле - какой звук по вашей классификации?

P.S. звук намеренно приглушен

Nadaske
e_kalin:

Здравствуйте
А не поделитесь информацией с какими импелерами экспериментируете?

Приветствую! Импеллер GWS 75 , правда мотор Brushless Walkera 180 , родную крыльчатку разорвал через 10 минут полета.
Крыльчатка очень плохого качества, лопатки кривые, очень гибкие, маленькие, с маленьким шагом. При больших оборотах их - лопатки, растягивал, и они терлись о трубу импеллера.
Сейчас заказываю на станке ме6таллическое колесо компрессора…пытаюсь рассчетать кол-во шаг, профиль и форму лопаток, но без знаний эта процедура сложная =)

e_kalin:

Какую модель строите или собираетесь?

А моделька уже собрана, вот такая как на фотке прикрепленной ниже, с небольшими отличиями =)

e_kalin:

Уж больно хочется тоже чего-нибудь реактивно-электрического
Вот Миг-15 от альфы на видео вообще возбуждает
Вы уж поделитесь результатами и впечатлениями если нежалко а то многие желают и задумываются о импелерах

Импеллеры конечно это приятно, особенно когда они нормально тянут и не визжат =)
Мой визжал, и тянул почти с 0.8 коэфициентом. Модель в свечке зависала на 2-3 секунды =)
Джет, даже маленький и электрический Отличает офигенная стабильность, в тоже время чуткий отзыв и послушность.
Крутящего момента от винта нет, сопротивление лобовое маленькое, планируют джеты прекрасно, даже
не смотря на высокую скорость полета… конечно я сужу по одной самодельной модели, даже не полукопии, но факты вот такие.

Сейчас приступаю к изготовлению болванки миг-29, под матрицу, под 2 75 импеллера…

Былиб деньги на турбину, яб с этим, честно говоря извратом не заморачивался, но таких бабок нет,
по этому лятаю на гипер-фенах 😛

Val:

По мне - так все звуки от импеллеров приятные. 😁

Хотя шелест ветра (так же, как и шум дождя) в звуках импеллеров не слышал.
Но у меня слуха нет… 😦

В прикрепленном файле - какой звук по вашей классификации?

Ну от потока воздуха идет кое какой отдельный звукан =) Я про него

А где файл прикрепленный вами?

e_kalin

Спасибо за оперативный ответ
А вы не задумываетесь о блоге про постройку Мига многим было бы интересно( мне тоже 😃) )
Еще вопрос а где брали Джета?
Я так понял что вы нерекомендуете импеллер GWS 75 по причина слабых лопаток?

Nadaske
e_kalin:

Спасибо за оперативный ответ
А вы не задумываетесь о блоге про постройку Мига многим было бы интересно( мне тоже 😃) )
Еще вопрос а где брали Джета?
Я так понял что вы нерекомендуете импеллер GWS 75 по причина слабых лопаток?

Не задумывался, но Вы меня на эту мысль навели =), есть фотик, почему бы не сделать блог =).

Импеллеры от ГВС дешевые, и доступные в России, но из за крыльчаток они не годятся в использование и
требуют серъезных “Доработок”. Но впринципе, у каждой копийной модели джета, своё сужение
канала, т.е. надо подгонять шаг и кол-во лопаток, для максимального кпд.

Джета делал мне Lunatic (пользователь этого форума) живет в Смоленске. Делает отличные модели!

Val
Nadaske:

А где файл прикрепленный вами?

Исправил.

Nadaske

Не, енто кошмар а не звук =)
Я слышал как работают импеллеры на копиях аеробусов, только свист и шипение воздуха…
этого и хочу добиться. Но не знаю как =(

Val
Nadaske:

Не, енто кошмар а не звук =)

Это работают два 50 мм открытых импеллера.

В трубе (мотогондоле) под Ту-104 или даже под Ан-148 вполне приемлиемый звук.

Nadaske

Понятно, жаль что я не могу сейчас найти файл , что бы дать вам послушать звук от тех
лайнеровских импеллеров. Ну представьте себе просто звук от турбонаддува автомобиля, вместе
со звуком шипения вырывающегося воздуха. Вот чего хочется достигнуть. Понять бы как???

Всеволод

Поставить на самолет турбонаддув! 😃
А можно послушать Ваши импеллеры? Как “пищит”?

Val

Ну представьте себе просто звук от турбонаддува автомобиля, вместе

Не только представляю, но и слушаю часто… 😁

В прицепе звук тех же импеллеров, но в мотогондоле для Ту-104, правда писалось на улице (предыдущая запись в комнате была).

Val
Nadaske:

Во, это красива =)

Ну,… кто пробует делать, и делает, у того все получится в итоге. 😁

Nadaske

Val, а почему сужение канала такое? Как проссчитывали? Не маловато ли сужение?

Val
Nadaske:

Val, а почему…

Не должны не заметить - импеллер делаю совсем не я… 😲

Кстати, Евгений, ваш ровесник, практически… 😃

Pand
Nadaske:

Сейчас приступаю к изготовлению болванки миг-29, под матрицу, под 2 75 импеллера…

как первый отольешь, свистни пожалуйста.