Т-образное оперение

igorserg

Вот, порешил сделать такое оперение для своей первой модели.

По началу хотел склеить т-образно лонжероны из бальзы и усилить металлическими т-образными накладками в местах соединения, чтобы добиться максимальной жесткости соединения. А потом уже к бальзовым лонжеронам понаклеить пенопластовые нервюры и обшить потолочкой. Бальзовый лонжерон киля должен был входить в хвостовую балку из углепластиковой трубки и там заливаться эпоксидкой.

А сейчас думаю, если такое поломать, что весьма вероятно, то восстановлению уже не подлежит.

Может быть сделать отдельно киль и стабилизатор. Концевая нервюра киля будет выгнута по фоме плоскости стабилизатора и иметь ширину около полутора см. Такой площадки достаточно чтобы соединение держалось просто на клею? ИМХО в случае ававрии стабилизстор просто оторвется от киля и его будет просто приклеить взад.

Балку я хотел просто обернуть куском потолочки, а согнутые и зашкуренные по форме профиля киля концы будут являться корневой нервюрой оного киля.

Вся обшивка будет из четырех миллиметровой потолочки. Рулевые поверхности склеены из двух листов потолочки с усилением бамбуковыми палочками и зашкурены под профиль.

Такая конструкция имеет место быть? Есть ли тут книть изьяны и слабые места?
В первую очередь интересуют надежность соединений киля со стабилизатором и хвостовой балкой.

boroda_de
igorserg:

Балку я хотел просто обернуть куском потолочки, а согнутые и зашкуренные по форме профиля киля концы будут являться корневой нервюрой оного киля.

Не думаю, что это будет достаточно прочно. Пробовал листовой пластик (тонкий прозрачный такой) для крепления оперения к балке фюза. И выгнуть можно по всякому.

Или два сосновых шпангоута сделайте с отверстиями под балку

igorserg
boroda_de:

Не думаю, что это будет достаточно прочно. Пробовал листовой пластик (тонкий прозрачный такой) для крепления оперения к балке фюза. И выгнуть можно по всякому.

Или два сосновых шпангоута сделайте с отверстиями под балку

Шпангоуты не хочется ставить. Хочется что-то типа хомута вокруг хвостовой балки.
А листовой пластик это что? откуда его можно взять? Всякие концтаварные папки-скоросшиватели не из него сделаны?
Можно еще конечно сделать деревянную вклейку в корневую нервьру киля и к ней прикручивать хвостовую балку посредством двух металлических хомутов.

boroda_de

Похоже на материал таких папок (передняя прозрачная часть). Клеится циакрином и смолой на ура.