Гидрогонка

ВладимирМ

Сергей , а на чертеже в сообщение №7 , за кормой , это разве не водный руль ?

Собрал крыло , собрал фюз , подготовил стаб с Р.В. , и вот теперь думаю - может сделать V хвост? У меня была лодка с V хвостом без водного руля , по воде рулилась хорошо и на малой скорости .

Или не заморачиваться с Vхвостом , а вместо шайб сделать киль с Р.Н. площадью по больше ?

Он как раз в обдуве будет .

EXPERIMENTATOR1970

Приветствую Владимир! Я очень рад, что Вы начали постройку самолёта. По поводу руля направления хочу сказать,что это скорее воздушный руль, чем водный. На скорости близкой к отрыву руль работает, однако на маленькой самолет его не чувствует. Это связано с тем,что хвостовая часть фюзеляжа практически не погружена в воду. Необходимо, либо удлинять воздушный руль, либо делать выдвижное перо водного руля.

ВладимирМ:

и вот теперь думаю - может сделать V хвост?

Владимир, я сам хочу на следующей модификации сделать V хвост! Однако оставить и перо водного руля, смикшировав с соответствующем каналом. А если Вы сделали оперение съёмным, то ничто не мешает сделать оба варианта. Ну и хотелось бы увидеть фото Вашей модели.

ВладимирМ
EXPERIMENTATOR1970:

хвостовая часть фюзеляжа практически не погружена в воду.

Были у меня смутные сомнения по этому поводу и Вы их подтвердили . Вчера поставил киль с Р.Н. от верха до днища ,а сегодня отрезал нижнюю часть раз в воду он всё таки не заходит , а в обдув она тоже не попадает . Делать его ниже днища не защищенным не захотел , ( будет цепляться за всё подряд и всё равно оторвётся ) . Защищать его фальш-килем тоже не совсем хорошая идея , модель тогда тоже рулится плохо - проверено на самой первой моей лодке . Выдвижной руль обдумывался , но на модели из потолочки показался слишком геморойным . Оставил всё как есть на фото , а там посмотрим . Сейчас лодка в таком состоянии . Осталось - фонарь аккумуляторный отсек и моторама . Ну и оклейка конечно .

EXPERIMENTATOR1970

Сделал временный водный руль, в последствии будет убирающейся. Так же поставил обратно турниговский моторчик. Теперь будет быстрее летать!

ВладимирМ

Сергей, до делал я лодку по Вашим чертежам . Раскраску откровенно передрал , почти .(Ну что то ничего в голову не шло ). Завтра предполагается облёт . Жалко не с воды .

ВладимирМ

Облетал сегодня эту лодку (красную). Полётный 600грамм , Акум 1600ma 3s , мотор dys22 08 1400kv , винт 9х6" , ветер больше 6 м/с . Взлёт с травы и с руки , при газе больше 50% летит уверенно , на полном газу летит быстро . Петли, бочки, полёт на спине легко . При газе 50% спокойно зависает против ветра не стараясь свалиться на крыло . При желании , против ветра может садиться почти вертикально . Сергей , очень удачная разработка . Мне понравилась .

ВладимирМ

Это видео вчерашнего облёта . Сегодня нашли не большой водоём , посмотрел как будет на воде . Ветер 3м/с . Взлёт с воды с коротким разбегом , метра 3 . Посадка легкая без прыжков . По рулить по воде толком не удалось - мешал ветер . Водоём очень не удобный , по этому выполнил только один полёт и рисковать дальше не стал . И видео не сняли .

sanekps12

Владимир, очень здоровский самолет получился! Мои поздравления с облетом!

Ждем полетов с воды

8 days later
ВладимирМ

Шикарное мероприятие , молодцы ! И фотки хорошие . А видео где? Остаюсь в недоумении …

ВладимирМ

Ну здесь конечно тоже нет , но всё равно здорово ! Спасибо .

Бекар

Хорошее мероприятие, жаль что анонса никакого небыло. Если заранее запланировать, то возможно и приехать поучавствовать.

EXPERIMENTATOR1970

Это был первый, пробный междусобойчик. Если войдет в традицию, то обязательно всех пригласим.

12 days later
Зинченко

Сергей, а где регулятор ставили? За мотором или в фюзеляже?

EXPERIMENTATOR1970

Регулятор, прикреплен к стойке пилона двигателя. В посте #26 на фото, где модель на берегу видно немного, если присмотреться(беленький такой). Регулятор покрыт цапонлаком для гидроизоляции, а металлическая стойка дополнительно отводит тепло. Если нужно, сделаю дополнительное фото.

ehduarg

Нужно. Мотораму подробнее хотелось. Красивый самолет. Посмотрим как летает. Видео с борта нет? Думал поляриса делать ваш интереснее. Видео нашел. По чертежу. Сечения это сечения или шпангоуты? Еще внутрь без крыла посмотреть можно? Выкроек фюза нет?

EXPERIMENTATOR1970

Выложу несколько фоток, думаю все будет понятно. По крылу. Крыло резало струной из шариковой пены.

ehduarg

Редан прям по взрослому сделали. Не ясно к чему кронштейны моторамы крепяться. Материал похоже подложка. Толщина сколько? Рассматриваю фото ни как не могу поверить что ширина фюза 10см. Каг будто значительно уже.