Гидрогонка

EXPERIMENTATOR1970

В начале мая сего года наша тусовка провела гонки на гидросамолетах, и хотя лично я не участвовал, идея очень понравилась. Но так как в гонке участвовали разнотипные самолеты, все были в неравных условиях. Поэтому возникла идея сделать несколько однотипных самолетов для гонки. Сейчас готовы три одинаковых аппарата. Осталось только поставить ‘‘начинку’’ и вперед!

Зинченко

Интересно смотрятся аппараты. А киль у них не маловат? Можете поделиться чертежами и другой информацией по этим гидропланам?

EXPERIMENTATOR1970

Разумеется, Сергей! Поделюсь всей информацией, а насчет киля, то если не будет хватать путевой устойчивости, то сделаю концевые шайбы на стабилизатор. Центровка позволяет. Пока скажу, что эти модели развитие моего старинного гидроплана.

Зинченко

Спасибо. Заинтерисовала меня Ваша модель. Сезон конечно уже заканчивается но и зимой по снегу думаю будет очень даже не плохо. А потом и на воду. Можно ЛТХ - размах, длина, площадь, вес и т.д.

8 days later
EXPERIMENTATOR1970

В данный момент проводятся испытания моделей. Первые полеты выявили все же недостаточную курсовую устойчивость. Поэтому сделал концевые шайбы на стабилизатор. Так же, видимо необходимо сделать обдув регулятора. После полетов расскажу что получилось.

EXPERIMENTATOR1970

Поставил шайбы на стабилизатор и решетку воздухозаборника на крышку аккумуляторного отсека.

Так же решил попробовать импактовский моторчик 2215/07. Правда для этого придется новый пилон сделать. Облет желтого планируется на 2-3 сентября.

EXPERIMENTATOR1970

Свершилось! Первая ласточка вылетела из гнезда! Испытания прошли нормально.
Облет гидроплана СКК 26.08.17
Облет гидроаплана с воды 26.08.17
Этот самолет летал с мотором Турнига 2826/6 с 2200 кв на 3 банках. Винт 6х4. Я же свой ‘‘желтый’’ попробую с Импакт 2215/07 с 1400кв, тоже на 3 банках с винтом 9х6. Сравним результаты.

sanekps12

Серега нужно придумать имя этому самолету. Он принципиально не похож на другие гидросамолеты и видом и поведением. Есть какие-нибудь варианты?

dangerousgluck

визуально похожий лапоть (собсно честно пи… спертый с фоток уважаемого ТС 😃) перестроенный из нехорошо упавшего биплана “сафир” у меня летал пару сезонов. и потом был разбит по отказу приёмыша.

гляжу вот на этот. и тож хочу несколько монотипчиков построить 😃 да погоняться компашкой 😃
короче, респект Сергею 😃

ВладимирМ

Мне тоже очень понравился самолётик ! Жаль у нас с водными просторами затык . Но автору конечно респект и уважуха !

EXPERIMENTATOR1970
ВладимирМ:

Жаль у нас с водными просторами затык

Владимир, а зимой со снегом затыка нет? Можно для зимы сделать лодочку со снега взлетать.

sanekps12:

Серега нужно придумать имя этому самолету

Саша, я думаю над этим. Пока рабочее название “Гидрофлай”, также в голову приходит типа “Гидрорейсер” или “Акварейсер”. Ну или назвать какой-нибудь водоплавающей птицей.

ВладимирМ
EXPERIMENTATOR1970:

а зимой со снегом затыка нет?

Снег есть , но почти всегда есть и ветер . А 4метра зимой , это совсем не то что 4метра летом . Посмотрим . Лодочка очень нравится , значит она будет собрана .

EXPERIMENTATOR1970

Облетает своего ‘‘желтого’’! Все прошло нормально, однако огорчен тем фактом, что скорость модели с импактовским движком намного меньше чем с турниговским. Александр на своей гонке на полгазу мой делал! В общем буду ставить обратно турниговский. Хотя тому, кто хочет поспокойнее, 2215/07 с винтом 9х6 будет в самый раз. И еще интересный момент. Поставил винт 9х7,5 вместо 9х6 и ничего кроме увеличенное расхода энергии не получил! Ну и видео полета с бортовой камеры ‘‘синего’’. Там мой желтенький иногда мелькает!
Гидрофлаер 02 09 17 Карьеры вид с воды
И еще одно видео, снятое камерой с кепки Александра.
Гидрофлаер 02 09 17 Карьеры

EXPERIMENTATOR1970

Забыл сказать об одном недостатке. Самолеты на воде на малом газу практически не управляются. Необходим водный руль. 10 сентября в Манушкино будет Фестиваль гидромоделей, отлетаем, потом новые рули сделаю.

ВладимирМ

Сергей , а на чертеже в сообщение №7 , за кормой , это разве не водный руль ?

Собрал крыло , собрал фюз , подготовил стаб с Р.В. , и вот теперь думаю - может сделать V хвост? У меня была лодка с V хвостом без водного руля , по воде рулилась хорошо и на малой скорости .

Или не заморачиваться с Vхвостом , а вместо шайб сделать киль с Р.Н. площадью по больше ?

Он как раз в обдуве будет .

EXPERIMENTATOR1970

Приветствую Владимир! Я очень рад, что Вы начали постройку самолёта. По поводу руля направления хочу сказать,что это скорее воздушный руль, чем водный. На скорости близкой к отрыву руль работает, однако на маленькой самолет его не чувствует. Это связано с тем,что хвостовая часть фюзеляжа практически не погружена в воду. Необходимо, либо удлинять воздушный руль, либо делать выдвижное перо водного руля.

ВладимирМ:

и вот теперь думаю - может сделать V хвост?

Владимир, я сам хочу на следующей модификации сделать V хвост! Однако оставить и перо водного руля, смикшировав с соответствующем каналом. А если Вы сделали оперение съёмным, то ничто не мешает сделать оба варианта. Ну и хотелось бы увидеть фото Вашей модели.

ВладимирМ
EXPERIMENTATOR1970:

хвостовая часть фюзеляжа практически не погружена в воду.

Были у меня смутные сомнения по этому поводу и Вы их подтвердили . Вчера поставил киль с Р.Н. от верха до днища ,а сегодня отрезал нижнюю часть раз в воду он всё таки не заходит , а в обдув она тоже не попадает . Делать его ниже днища не защищенным не захотел , ( будет цепляться за всё подряд и всё равно оторвётся ) . Защищать его фальш-килем тоже не совсем хорошая идея , модель тогда тоже рулится плохо - проверено на самой первой моей лодке . Выдвижной руль обдумывался , но на модели из потолочки показался слишком геморойным . Оставил всё как есть на фото , а там посмотрим . Сейчас лодка в таком состоянии . Осталось - фонарь аккумуляторный отсек и моторама . Ну и оклейка конечно .

EXPERIMENTATOR1970

Сделал временный водный руль, в последствии будет убирающейся. Так же поставил обратно турниговский моторчик. Теперь будет быстрее летать!

ВладимирМ

Сергей, до делал я лодку по Вашим чертежам . Раскраску откровенно передрал , почти .(Ну что то ничего в голову не шло ). Завтра предполагается облёт . Жалко не с воды .

ВладимирМ

Облетал сегодня эту лодку (красную). Полётный 600грамм , Акум 1600ma 3s , мотор dys22 08 1400kv , винт 9х6" , ветер больше 6 м/с . Взлёт с травы и с руки , при газе больше 50% летит уверенно , на полном газу летит быстро . Петли, бочки, полёт на спине легко . При газе 50% спокойно зависает против ветра не стараясь свалиться на крыло . При желании , против ветра может садиться почти вертикально . Сергей , очень удачная разработка . Мне понравилась .

ВладимирМ

Это видео вчерашнего облёта . Сегодня нашли не большой водоём , посмотрел как будет на воде . Ветер 3м/с . Взлёт с воды с коротким разбегом , метра 3 . Посадка легкая без прыжков . По рулить по воде толком не удалось - мешал ветер . Водоём очень не удобный , по этому выполнил только один полёт и рисковать дальше не стал . И видео не сняли .

sanekps12

Владимир, очень здоровский самолет получился! Мои поздравления с облетом!

Ждем полетов с воды