fw-190A-8 микро(бальза)

flying_yogurt
Yaroslav_Zvezdin:

Вопросец глупый появился: где на чертеже есть изображение корневой нервюры?

Нет такой на чертеже.Я ее для себя вычертил на свой глазомер.Поступите так.Когда согнете выкройку крыла,скрепите заднюю кромку малярным скотчем.Обведите профиль на бумаге.Далее придайте линии обвода совершенный вид и сделайте упреждение на толщину материала.Вырежьте нервюру из желаемого материала(бальза)и подгоните по месту.Весь процесс прочерчивания можно провести и в модельном софте.Если вы планируете сделать модель крупнее моей вам понадобятся еще несколько промежуточных нервюр,или лонжеронов.
С уважением,FY.

SteveRay

Бальза (депрон) имеют заметно большую относительную толщину по-сравнению с бумагой. Как правильно учитывать этот момент при изготовлении модели? Как откорректировать шпангоуты? На какую величину стоит их уменьшать по краям - на толщину используемого материала или может быть на половину?

Спасибо.

flying_yogurt
SteveRay:

или может быть на половину?

Вы апсолютно правильно рассудили.Учитывать толщину материала-нужно с упреждением на дальнейшую его обработки.Т.е. если вы предполагаете в процессе обработки срезать половину толщины материала,то используйте заранее двойную.А шпангоуты уменьшить по контуру следует, соответственно,на половину.Тогда на них ляжет двойная толщина обшивки и в ходе обработки уменьшится в двое,что и даст полное соответствие заложенным размерам.
С уважением FY.

DAN-nn

? Как откорректировать шпангоуты?

Если модель большая, то на это можно не обращать внимание - искажения минимальны. Но если модель маленькая то надо уменьшать шпангоуты на половину толщины обшивки(без обработки не получится - надо убирать угловатость образованую плоскостью листа, а обработка, эту половину и убирет. Свой Бе-4 я строю без допусков т.к. фюзеляж толстенький - незаметно будет, а шанс исказить его сечение довольно вилик.

Brik

доброго дня! самолётик просто нет слов! технология просто супер! подобные описания производственного процесса просто незаменимы для начинающих моделистов например таких как я! я подчерпнул для себя много очень интересных решений! побольше бы таких статей! большое Вам спасибо! с уважением Алексей!