Тренерок в стиле Ретро.

Vert

Я же говорю, конфетка! Летать на ней нужно будет НЕЖНО)))

a_centaurus
EXPERIMENTATOR1970:

Вот только с колесами проблема.

Если есть 3D printer под руками, то можно распечатать тот дизайн, который Вам подходит. Вот колесо для Sopwith Snipe. D=98 mm. Если подойдёт, то укажите диаметр и ту деталь, которой не хватает и я Вам это за 5 минут доработаю и вышлю stl. Думаю, что в Питере с печатным сервисом нет проблем.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за предложение, Александр! Но я нашёл колёсики, пока поставлю их, а там уже и зима грядёт. Лыжи надо будет вострить. Или сразу поплавки сделаю.

a_centaurus
EXPERIMENTATOR1970:

Лыжи надо будет вострить.

Не за что, Сергей!
У меня есть похожий тренер, на который я сначала ставил колёсное шасси, а после лётных испытаний убрал его, заменив на монолыжу. И лыжа хорошо работает при посадке на любую траву.

9 days later
EXPERIMENTATOR1970

Вчера вырвался с дачи на денек! Сегодня сделал стойку шасси и поставил все сервы с тягами. Вот так отметил праздник!

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо, Владимир! Один мой добрый друг обещал напечатать летчика. Так что будет пилот!

ВладимирМ

С лётчиком разобрались , а когда полетим ? Нам же интересно ! Я в магазине игрушек купил две куколки голышка подходящего размера , низ отрезал до пояса , остальное покрасил маркером и посадил в "Ньюпор " и в “Фокер”

EXPERIMENTATOR1970

“Когда полетим?” - хороший вопрос Владимир! Сейчас пока нет возможности заниматься моделью. И ещё пару недель точно не будет. К сожалению. Лето у меня практически выпадает из модельной жизни. Но как только появится время, так сразу доделаю самолётик, и ещё поплавки к нему. Это уже решено. В фюзеляже площадка крепления задней стойки поплавкового шасси уже сделана.

9 days later
EXPERIMENTATOR1970

Всех приветствую! Вчера вернулся с отдыха, и сегодня удалось сделать три надписи на модель.
Да, кстати! Пилот практически готов!

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня пресобрал самолетик! Вес с 4s 2200А 955гр. Далее вес набежит немного. Надо залачить стойки шасси, поставить приемник, да пилота посадить в кабину.
Моторчик вот такой поставил:m.rcmoment.com/ru/p-rm6910.html
Получается модель с большим диапазоном скоростей. На четырех банках с винтом 9х6 будет весьма шустрый, а с винтом 11х5,5 на трех банках полеты для релаксации.
Центровка с четырьмя банками чуть-чуть передняя, но это и хорошо. Закончу все полностью, замерю точно.

EXPERIMENTATOR1970

Закончил самолетик! Завтра, надеюсь удастся облетать. Сегодня сделал некоторые замеры. Измерил статическую тягу, ампераж и мощность на трех и четырех банках. Получается вот такая картина.
Винт. Тяга. Ампер. Мощность. S.
9х6. 1350. 26. 385. 4
11х4,5. 1530. 33. 475. 4.
11х4,5. 1315 26. 297. 3
Вес модели 1060 с трехбаночным и 1060 с четырехбаночным. Центр тяжести 25%с 3S и 23% c 4S. Тоесть ц.т. практически не меняется. Да, аккумуляторы 2200.

EXPERIMENTATOR1970

Свершилось! Сегодня облетал самолет! Ну что сказать? Доволен! Получил то, что и хотел. Самолет летает стабильно, устойчиво, но и некоторые фигуры может сделать. Чувствую, что модель летает лучше чем я;). С винтом 9х6 с четырехбаночным аккумулятором весьма резвый, а с винтом 11х4,5 весьма спокойно. Попробовал 11х3,8 , понравилось больше, хотя тяга на земле несколько меньше(1200). Интересный момент. Выкос двигателя по всем осям ‘‘0’’. Летает нормально, но из-за порывов ветра было не понятно, нужно что-то менять или нет. Дождусь спокойной атмосферы, там видно будет. Сегодня ветер был не только порывистый, но и менял направление. Но это все лирика. Самолет летает, летает хорошо и я этому рад! Видео полетов есть, друг обработает и выложит.
Надо отметил и пару неприятных моментов. Первый и основной, это заключается в том, что самолет совсем не рулится на земле. То есть необходимо, видимо сделать управляемую хвостовую опору с колесом. Второй момент заключается в том, что нужно немного изменить крепление стоит шасси. Но это все мелочи. Это сделаем!

А пока пара фотографий.

doctor66

Красивый самолетик и собран качественно, но стилистику несколько нарушает киль. Сейчас собираю планёр в ретро стиле, поменьше, киль сделал более закругленным. капот сверху для стилистики тоже не помешал бы. Удачи и четных посадок.

EXPERIMENTATOR1970

Ну почему же киль нарушает стилистику? Были и такие кили у самолётов того времени, а насчёт капота, я прикидывал круглый, как то не очень смотрелся. Да ладно, капот дело десятое, мне сейчас поплавки хочется для этой модели сделать!

doctor66

Скорось великовата, моторчик с большим запасом. Может поиграть винтами, или меньше KV, но это судя по ролику в живую может все кажется по другому.

EXPERIMENTATOR1970

Да, это первый ролик с винтом 9х6 с четырехбаночным аккумулятором. Далее протестил 11х4,5 и 11х3,8 на трех банках. Причем 11х3,8 мне понравился больше. В статике тягу замерил, практически одинаковая. Еще нужно попробовать 10х5 и желательно в спокойную погоду. Видео есть, как Александр обработает, так я его сразу выложу.

doctor66

в клубе летает вот такой раритет. Винт 10х3,8 на трех банках наверное будет неплох или токи будут больше?

EXPERIMENTATOR1970

Думаю, что 10х3,8 легкий будет. 11х3,8 весьма неплохо работает и ток небольшой. Правда не с этим винтом не замерял, но с винтом 11х4,5 ток 26А.

doctor66

11,38 на трех банках и ток меньше и нагрузка будет меньше на крыло. Жду испытаний, удачи

7 days later
7 months later
FFedor
a_centaurus:

заменив на монолыжу.

Уважаемый Александр, хотелось бы на неё взглянуть, вроде как, актуально.

a_centaurus:

хорошо работает при посадке

А, взлёт, или только с руки?

EXPERIMENTATOR1970:

неплохо работает и ток небольшой.

Уважаемый Сергей, понравился Ваш Ретро, красивый и взлётка хороша. Чем ток мерили?

2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Федор, только сейчас тему посмотрел. Сейчас поплавки для Ретро делаю. А ток я замерял ваттметром.