винт на тору - поковырял тут мотокалк.... возник вопрос

collapse

Торо 900, необклеенная (т.е. “легкая”), мотор акси 2212/20 сильвер, 3 банки лополек.
во всевозможным мануалам, рекомендуемый винт 8х6 (еще и ограниченый размером из за элеронов)
но судя по мотокалку, эффективнее 9х4,7, при похожем токе тяга больше на 90 грамм.
стоит-ли подрезать элероны и поробовать 9х4,7, или есть какие-то подводные камни, которые я упускаю из виду?
(сломал тут винт, покрошив кусты в капусту, думаю какой ставить 😊 )

Tahorg

тяга Будет Больше а вот скорость меньше - тут что кому нажно 😎)

collapse
Tahorg:

тяга Будет Больше а вот скорость меньше - тут что кому нажно 😎)

вот так всегда… что за жизнь?!! 😃

6wings
collapse:

вот так всегда… 😃

не всегда, просто надо ставить мотор побольше 😁

collapse
6wings:

не всегда, просто надо ставить мотор побольше 😁

да куда уж ему больше? 😃
В космос улетит…
Мне честно говоря и 8х6 - за глаза, но просто подумалось, если можно, по почему-бы и нет… 😈

6wings
collapse:

да куда уж ему больше? 😃
В космос улетит…
Мне честно говоря и 8х6 - за глаза, но просто подумалось, если можно, по почему-бы и нет… 😈

Куда больше? - ДВС-ные бойцовки догонять 😃
У меня, например, есть в проекте Свифт с 3007. Жду когда нужный уголь в магазинах появится. Как только будет - соберу.

collapse
6wings:

Куда больше? - ДВС-ные бойцовки догонять 😃
У меня, например, есть в проекте Свифт с 3007. Жду когда нужный уголь в магазинах появится. Как только будет - соберу.

Ну знаете!.. Я тут в воскресенье кордовиков застал в ДП на кордодроме…
Ну его нафиг, такие скорости. Жизнь дороже… 😃

collapse
collapse:

Ну знаете!.. Я тут в воскресенье кордовиков застал в ДП на кордодроме…
Ну его нафиг, такие скорости. Жизнь дороже… 😃

еще вопрос возник.
8х6 от APC есть винты 2 типов - слоуфлаерные, и “Е”…
В пилотаже на тору однозначно советовали слоуфлаерный, но в наличии его не оказалось.
Купил “E”, несмотря на протесты продавцов.
Чем это мне грозит?
мотокалку пофиг, сф он или “Е”…

lyoha

Не грозит ничем. Слоуфлаерные винты способны работать(сохраняя гарантированную производителем целостность) лишь на относительно малых оборотах. Винты серии Е уже можно(нужно) раскручивать гораздо существеннее. Предвидя, что набегут умные люди, которые станут заявлять, что раскрутили слоуфлаерный винт больше 10000 оборотов, да еще склееный циакрином и никто не умер, скажу: не надо повторять подобного. Планируется установить высокооборотный мотор: однозначно Е-серия. Медленно летать - слоуфоай.

6wings

“электро” на малых оборотах тянут значительно хуже СФ.
Кстати, насчет клееных винтов. Купил тут, намедни дихлорэтана (совсем для другого дела). Вот, задумался - им же, наверное, можно клеить и винты (хотя, пробовать пока не собираюсь). Что думаете?

collapse
lyoha:

что раскрутили слоуфлаерный винт больше 10000 оборотов, да еще склееный циакрином и никто не умер, скажу: не надо повторять подобного.

Пробовали, знаем… 😃
Клеил как-то gws-ный винт циакрином 😊
Даже раскрутиться не упел, хотя мотор был всего-навсего 350 с редуктором 1:5 😇
давно же это было, однако… 😛

lyoha

Что думаете?

Ради эксперимента - попробуйте, вводить в систему - наверное все же не стоит. Просто я на собственной шкуре узнал какие дырки может оставить слоуфлаерный АРС-овский винт. Попробуйте с размаху опасной бритвой по пальцам и все поймете.

collapse
6wings:

“электро” на малых оборотах тянут значительно хуже СФ.
Кстати, насчет клееных винтов. Купил тут, намедни дихлорэтана (совсем для другого дела). Вот, задумался - им же, наверное, можно клеить и винты (хотя, пробовать пока не собираюсь). Что думаете?

главное, что чистоту эксперимента мне соблюсти не удасться - одновременно с винтом я поменял мотор на менее мощный о менее оборотистый - акси 2212/20 заменил пилотажем 2209/28 - дабы леталось спокойнее, и дольше, а акси перекочевал на “экстру”…
На малых в статике действительно тяга не большая, хотя на полном газу торик все равно из рук вырывает, так что думаю мне хватит.Завтра видно будет.

А по поводу клейки винтов - не понимаю в чем выгода.
Риск потерять винт (и в 80% случаев модель) в воздухе при стоимости АРС-ного винта в 90 рублей - имхо, не оправдан никак…

А дихлорэтан вроде не растворяет пластики типа полиэтиленов, и прочих “жирных” пластмасс. А винты, вроде, в основном на этой основе делаются… Хотя, возможно я не прав…

lyoha

Винты АРС делают из стеклонаполненного полиамида с какими-то еще хитрыми добавками.

collapse
lyoha:

Попробуйте с размаху опасной бритвой по пальцам и все поймете.

Да, Леха… Ты - сама Доброта, как всегда! 😃
Хоть детям читай перед сном… 😒

hivolt

Клеить и не думайте даже. 😃
У меня однажды в полете неклееный 8*6 порвало так модель расколбасило в лохмотья.😦

6wings

Ок. Не будем.
Да я, собственно, и не собирался 😃

collapse
hivolt:

Клеить и не думайте даже. 😃
У меня однажды в полете неклееный 8*6 порвало так модель расколбасило в лохмотья.😦

Видимо, настала пора к Вашим мотрам придумывать и винты соответствующие… 😃)