"Стремительный" ракетный старт!

Solo
Prikupets:

зрелищно, когда камера на ракете установлена ! 😁 😁 😁

P.S. Не покривятся ли направляющие при посадке - может лучше над крылом прикреплять ?

И еще запал многоразовый ? Как петарды переделывали ? Фитиль извлекали и туда витую пару с нихромом ? Напишите пожалуйста устройство запала 😃

Запал одноразовый так проще!
Вот ты спросил я не вставая с места сделал пару образцов 😉
Фитиль извлек вместо него запал парафином кап и зер гуд 😇
После намотки нихрома (я взял какой был от старого паяльника) запал окунаеш в “момент”
и обкатываеш в истолченной сере от спичек (можно в несколько этапов для надежности 😈 )

А насчет посадки при минимальном ветре я могу этот самолет плашмя на пузо плюхнуть вообще машина супер планикую на него камеру ставить и Вам тож советую вместо дельталета.
Машина невероятно маневрена на больших расходах и очень стабильна на маленьких для камеролета то что доктор прописал !

loshad

Идея Супер
Вот еще…

  1. Сделать еще одну пусковую установку и пока из одной стреляешь другую перезаряжать на земле…
    т.е. взлетел стрельнул посадка ставишь новую установку взлет выстрел…
    а другую на земле уже перезаряжают…
  2. Поставить камеру и пусковую установку параллельно камере чтоб можно было стрелять прицельно!!! Вот будет развлекуха!!!
SAN

Специально разработана запальная система

Сколько стартов без окисления выдерживает клеммная колодка под запал?
Какая проволока (диаметр) использована и каким током её греете?

Basillio
collapse:

зрелищно - это когда камера…

…на ракете установлена.

В гонке вооружения Украина попыталась обскакать! Ы-ыыыы…
Но мы тоже не лыком! Трепещите, дрожите и бойтесь!!! 😠
Вы парами, а мы - залпом! 😠 😠 😠

Solo
SAN:

Сколько стартов без окисления выдерживает клеммная колодка под запал?
Какая проволока (диаметр) использована и каким током её греете?

Клемная колодка размещена выше корпуса ракеты контактной частью назад так что должна выдержать много 😈
Проволока (наверно нихром чеготам в паяльниках используют ?) диаметр 0.2 примерно штанген циркулем
(микрометра нет) 😁
Ток сложно измерить запал перегорает быстро миллиампер 300 - 400.

DR_SLAP

Приветвую, заинтересовала схемка управления нагревания нити… у нас подобный проект, можно увидеть ЗДЕСЬ, но у нас контакт замыкается механически, что не совсем удобно…

Put_in

Как припаивали нихром к витухе?
Я уже трепещууу…!!!

RedSun
DR_SLAP:

Приветвую, заинтересовала схемка управления нагревания нити…

Проще всего обычный коллекторный спидконтроллер на канал шасси или какой еще свободный.

SAN

На каждую ракету по контроллеру и каналу?
Накладно будет. Надо бы ещё коммутатор-распределитель.

6wings

еще была тема, что в качестве запалов можно использовать нити накала от маленьких китайских лампочек, которые стОят копейки.

RedSun
SAN:

На каждую ракету по контроллеру и каналу?
Накладно будет. Надо бы ещё коммутатор-распределитель.

Слышал звон 😃, что люди в подобных целях использовали шаговый скатель, типа как на старых АТС. Один радиоканал управлял искателем (циклический обход потребителей 😃 ), другой - собственно запуск.

SAN

люди в подобных целях использовали шаговый скатель, типа как на старых АТС.

Счетчик с дешифратором типа ИЕ8 (? если не забыл) и по ключевому транзистору на ракету.

BALAL
RedSun:

что люди в подобных целях использовали шаговый скатель, типа как на старых АТС.

А сколько он весит!!! 😈 (если с АТС)
А как звучит!! 😃 Как пулемёт короткими очередями…

Solo
Put_in:

Как припаивали нихром к витухе?
Я уже трепещууу…!!!

Зачистить 3мм витухи плотно намотать 6-7 витков нихрома витуху загнуть и прижать утиками.
Получается быстро и практично 😉

RedSun:

Проще всего обычный коллекторный спидконтроллер на канал шасси или какой еще свободный.

Для одной ракеты да ,а для нескольких отлично подходит девайс от Андрея Прикупца только вместо транзисторов я применяю сборку 2803 (8 каналов по 500 мА ) они легко объединяются если взять по два получаются 4 канала 1А для поджига спирали с головой !

6wings:

еще была тема, что в качестве запалов можно использовать нити накала от маленьких китайских лампочек, которые стОят копейки.

Поверте я перепробовал много разных способов , вариант с витой и нихромом самый простой и безотказный. На изготовление 10 ти запалов уходит 10-15 минут ,инструменты : бокорезы и утики.

zxpm
Solo:

Для одной ракеты да ,а для нескольких отлично подходит девайс от Андрея Прикупца только вместо транзисторов я применяю сборку 2803 (8 каналов по 500 мА ) они легко объединяются если взять по два получаются 4 канала 1А для поджига спирали с головой !

Будьте добры дать ссылку на девайс.

Solo
zxpm:

Будьте добры дать ссылку на девайс.

rcopen.com/blogs/5271? Отличный блог Адрей так держать 😃

DR_SLAP

система с атс - это клёво… но мы пошли по простому пути: на качалке сервомашинки припаяно 8 контактов, в зависимости от переключения триммера этого канала серво замыкает поочерёдно эти 8 контактов…) хватит на 8 различных запалов, одна проблемка всё выполняется только последовательно…

malikh_d_a
DR_SLAP:

система с атс - это клёво… но мы пошли по простому пути: на качалке сервомашинки припаяно 8 контактов, в зависимости от переключения триммера этого канала серво замыкает поочерёдно эти 8 контактов…) хватит на 8 различных запалов, одна проблемка всё выполняется только последовательно…

Раз пошла такая пьянка… Надо бы еще как в большой авиации предохранитель какой нибудь сделать. Ну например чека с тросиком выдергивается при броске модели рукой на старте и далее механически замыкается цепь для запуска ракет. А с вставленой чекой при любых действиях передатчиком (и помехах…отказах) модель безопасна.

Просто это не зря придумано в во всех авиа боеприпасах.

DR_SLAP
malikh_d_a:

Просто это не зря придумано в во всех авиа боеприпасах.

Приятно что всё-таки заговорили о безопасности, но мы это решаем подключением всей цепи только после того как корабль будет уже на плаву, и пиротехника будет направлена от зрителей…

voraks
DR_SLAP:

Приветвую, заинтересовала схемка управления нагревания нити… у нас подобный проект, можно увидеть ЗДЕСЬ, но у нас контакт замыкается механически, что не совсем удобно…

По поводу поджега нити очень привлекательная схемка тут Силовой ключ выдерживает до 13А. Немного доработав можно сделать последовательный поджиг на энное количество каналов.