Свист

Miracle

Здравствуйте, уважаемые!

Как-то на поле видел модель, оборудованную Пилотажевскими бесколлекторником и регулятором. В полете модель издавала неприятный свист. Шо це свистело? Мотор или регулятор?

Подбираю себе мотоустановку, не хотелось бы получить тот же эффект…

Glinco

Аэродинамический свист небось. Планер или винт свистел.
Дима.

Prikupets

может стоить поискать скрытую свистульку 😛 ? На пикировании без газа свист усиливается ?

Майк

Пищит или свистит мотор
токи Фуко там всякие - их много, места в моторе мало, вот они наружу и просятся 😁

6wings

а никто милицейский свисток на модель не пробовал ставить?
Интересный эффект может получиться!

Miracle

Ну, блин, набежали поржать 😁

Серьезно говорю, свистело. Звук высокой частоты, как от строчного трансформатора, только громко.

Что, никто с таким не сталкивался?

Майк
Miracle:

Ну, блин, набежали поржать 😁

Серьезно говорю, свистело. Звук высокой частоты, как от строчного трансформатора, только громко.

Что, никто с таким не сталкивался?

Я серьезно и говорю, что в любом БК моторе токи пищат всякие
А свистело - много раз видел как БЫСТРЫЕ электрички летают, так от набегающего потока свист и идет
Хе-Хе - Вы бы послушали, как летают планера …
так планер больше 2 метров размахом свистит на петле так, что уши закладывает

теперь “почему свистят электрички”
Отвечаю:
У ДВСок шум мотора этот свист заглушает и Вы его не слышите, плюс все они с “несущим профилем”, особенно тренера, чтоб медленней летали - 18, 16 ит.д. процентов
У электричек мотор пищит от больших токов, идет флаттер от лопастей и т.д., но все это достаточно тихо, соотв. свист воздуха, срывающийся с законцовок крыльев из за их малой толщины (профиля), становится слышен
У планеров - уже написал 😃
Вот в принципе и все
ИМХО, а гуру может подправят, если что нетак 😜

Vorobey

Еще подшипники в б/к моторах бывает свистят. У меня свистят, когда меньше половины газа - весма противно.

Северный

+1
На моем Пилотажевском громко свистят подшипники. А на малых оборах издают ‘гремящий’ звук… пора менять, хотя и так летает неплохо.

Glinco

Ребят, какие подшипники - обмотки, когда в полете! 😃))
Там ничего из этого не слышно. Только воздух может так свистеть.
Дима.

Miracle
Майк:

Я серьезно и говорю, что в любом БК моторе токи пищат всякие

т.е. скорее всего все же не регулятор?

А свистело - много раз видел как БЫСТРЫЕ электрички летают, так от набегающего потока свист и идет
теперь “почему свистят электрички”

😁 Как и почему свистят электрички мне объяснять не нужно, у самого электричка. И свист пропеллера и планера я отличить сумею.
Летал фан-флай. Медленно. На свист винта ни пол-раза не похоже. Ребята крыло запускали - там да, свистел. Винт. Но совершенно по-другому. Скорее звенел.

А тут явно электроника пищала.

В моей электричке тоже пищит, но намного тише и ниже по тону. Примерно как гудок в телефонной трубке. Я даже модель в бурьяне по этому гудению искал, удобно 😁 Его слышно когда газ уже не на нуле, а двигатель еще не работает. Когда работает - уже не слышно, заглушается.

А тут довольно резкий такой неприятный свист… А вот зависел ли от оборотов - не помню 😦

Может, и вправду подшипники или обмотки?
А они только на Пилотажевских БК свистят? 😉

Vorobey
Miracle:

А они только на Пилотажевских БК свистят? 😉

У меня нулёвый Дуалскай, тока-тока прикрутил к модели, свистит противно, но на форуме читал, что у некоторых моделистов то же свистит пока не прикатается.

Майк

Ну раз так…

Тогда скажу, что не раз слышал про то, что в Пилотажевских БК после определенной наработки начинают свистеть подшипники
И, как ни странно, это не мешает им работать еще долго

На счет именно Пилотажевских БК или не Пилотажевских - если логически мыслить, то они самые распространенные БК и отзывов о них (свист после определенной наработки) достаточно
О других фирмах отзывов меньше, соотв могут быть как теже, так и другие подв.камни

Я выбрал Пилотажевский БК из за доступности и соответствию цена-качество 😃
Можно купить такой же по х-кам БК за цену, в два, а то и три раза их превосходящую
Можно и дешевле

Ну вобщем, решайте сами

P.S.
Прошу не считать за рекламу 😈

Sputnik
Miracle:

В полете модель издавала неприятный свист. Шо це свистело? Мотор или регулятор?

rcopen.com/files/44698e9799707300770e217f
Например Торнада AlexLeona на ахi-моторе не то что свистит , а просто воет как калилка , что с винтом что без винта , за 200-300м слышно.
Вероятно воют обмотки мотора той частотой что в него регулятор подаёт , может обмотки проклеить надо чем-то чтоб избавится от такого.

greg_v
6wings:

а никто милицейский свисток на модель не пробовал ставить?
Интересный эффект может получиться!

Милицейский нельзя, спецсигнал однако. Конфискуют и модель на стояночку до выяснений … 😈

Vic88
Sputnik:

Вероятно воют обмотки мотора той частотой что в него регулятор подаёт , может обмотки проклеить надо чем-то чтоб избавится от такого.

Ну, наконец-то!
Когда мы включаем питание борта, то слышим различные “трели” мотоустановки. Это нас “приветствует” регулятор с помощью обмоток мотора (в самом регуляторе, как правило, пищать нечему). Ну, а в полёте мы слышим частоту ШИМ (8-16 кГц), которую издают опять же обмотки двигателя. На моём аэроплане этот звук чётко отличается от свиста воздуха и слышен довольно далеко. Скорее всего это и есть ответ на столь злободневный вопрос.
Успешных полётов!
Виктор.

pilot685

Да, свистят Dualsky моторы, свист в районе 8кГц.

Miracle

Ясно, значит, таки обмотки. как раз где-то на 8-16 кГц и было.
Странно, что, по вашим утверждениям, свистят почти все. Я слышал впервые.

Но, наверное, все-таки возьму пилотажевский движок. Из соображений цена/качество.
Ну а свист… что поделаешь… “Будем страдать, Лешенька. В страданиях душа совершенствуется” (с) “формула любви” 😁

Vic88
Miracle:

Ясно, значит, таки обмотки. как раз где-то на 8-16 кГц и было.
Странно, что, по вашим утверждениям, свистят почти все. Я слышал впервые.

Но, наверное, все-таки возьму пилотажевский движок. Из соображений цена/качество.
Ну а свист… что поделаешь… “Будем страдать, Лешенька. В страданиях душа совершенствуется” (с) “формула любви” :grin:

У меня свистят все АКСИ, и чем мощнее, тем громче. Свистит и “ХАКЕР”, но чуть тише. Думаю, что нужно просто привыкнуть к этому свойству и не обращать внимания.
Всех благ!
Виктор.

Miracle

Страно, что в ветке про Су-31 Евгений, у которого стоит пилотажевский DT3007/30 (я такой же собираюсь купить), утверждает, что его мотор не свистит.
Может, это от модели зависит?

Vic88
Miracle:

Страно, что в ветке про Су-31 Евгений, у которого стоит пилотажевский DT3007/30 (я такой же собираюсь купить), утверждает, что его мотор не свистит.
Может, это от модели зависит?

Или от слуха… Кто знает?

Sputnik
Vic88:

У меня свистят все АКСИ, и чем мощнее, тем громче.

Так может в обмотки эпоксидки жидкой или герметика какого-нибудь налить чтоб не свистело ?
Кому как, но лично моим ушам свист того конкретного axi вблизи крайне неприятен.
Вот например “хайвольты” не свистят, там звук винта громче гудения мотора, и мне кажется это только чисто механическое гудение подшипников.

Novice1

Торик с бк и АРС-овским винтом на нормальных оборотах откровенно воет,свиста никакого не слышно.
Если взять бк с винтом болшого диаметра/небольшого шага,на не очень больших оборотах,то свист слышно,на акси даже больше,чем на пилотажевских моторах.Очень специфично “поют” моторы,эквивалентные 46-му и выше ДВС-у.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Miracle:

Страно, что в ветке про Су-31 Евгений, у которого стоит пилотажевский DT3007/30 (я такой же собираюсь купить), утверждает, что его мотор не свистит.
Может, это от модели зависит?

Нет не свестит - гул подшипников есть, небольшой свойственный БК гул но не свист. Но движка работает в щедящем режиме примерно на 60-75% своей мощности. Нестоит задача чтоб более кило тоскать - можит тогда засвестит. А выбрал именно этот мотор - по многим причинам. Второе у нас все в основном пользуют рег Маркуса - все остальное хоть и дешевле и параметры красивые - но как то более солидарны в поддержке нашего производителя. Так что что свистело незнаю - надо Маркусу подсказать чтоб частоту поменял и мотор издовал звук ДВСа в полете. Точно так же работает и 2213 и протековских Мега - я незнаю про что вы спрашиваете .
Короче непойму что вы не находите места . Купите проверите , поменяете если что . Главный для меня критерий тяга создаваемая мотором и его температура - все остальное вторично. Лучше бы расказали как чел добился звука - а то после ДВСа некомфортно. Уже хотел имитатор звука паровоза поставить в модель от Мастер-Кит - динамики тяжелые а на пьезоизлучателях не будет слышно.
Тем более история умалчивает историю жизни мотора и комплектацию модели.

Vic88
Sputnik:

Так может в обмотки эпоксидки жидкой или герметика какого-нибудь налить чтоб не свистело ?
Кому как, но лично моим ушам свист того конкретного axi вблизи крайне неприятен.
Вот например “хайвольты” не свистят, там звук винта громче гудения мотора, и мне кажется это только чисто механическое гудение подшипников.

Эпоксидкой можно, конечно. А перематывать как потом, если, не дай бог, сгорит?

А шум винта зависит от его формы и режима его работы. Когда я на стенде ставлю GWS-овский слоуфлаерный винт с саблевидными лопастями, то рёв от флаттера лопастей заглушает все звуки. А когда меняю его на АРС, то при той же тяге он крутится только со свистом, причём на фоне свиста воздуха отчётливо прослушивается свист ШИМа. То же самое и в воздухе. Шума подшипников мне слышать не довелось. Посему повторюсь: на мой взгляд, со свистом нужно просто смриться как с одним из несущественных недостатков БК моторов. А тем, кто хочет сымитировать звук ДВСа, даю наводку: динамики не нужны, т.к. поверхности плоскостей и стенки фюзеляжа пркрасно могут выполнять роль звукоизлучателей. Нужно только “возбудить” их в нужном месте какой-нибудь пьезоштучкой. Тут целое непаханное поле для экспериментов.
Удачных полётов!
Виктор.