Свист

Sputnik
Vic88:

У меня свистят все АКСИ, и чем мощнее, тем громче.

Так может в обмотки эпоксидки жидкой или герметика какого-нибудь налить чтоб не свистело ?
Кому как, но лично моим ушам свист того конкретного axi вблизи крайне неприятен.
Вот например “хайвольты” не свистят, там звук винта громче гудения мотора, и мне кажется это только чисто механическое гудение подшипников.

Novice1

Торик с бк и АРС-овским винтом на нормальных оборотах откровенно воет,свиста никакого не слышно.
Если взять бк с винтом болшого диаметра/небольшого шага,на не очень больших оборотах,то свист слышно,на акси даже больше,чем на пилотажевских моторах.Очень специфично “поют” моторы,эквивалентные 46-му и выше ДВС-у.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Miracle:

Страно, что в ветке про Су-31 Евгений, у которого стоит пилотажевский DT3007/30 (я такой же собираюсь купить), утверждает, что его мотор не свистит.
Может, это от модели зависит?

Нет не свестит - гул подшипников есть, небольшой свойственный БК гул но не свист. Но движка работает в щедящем режиме примерно на 60-75% своей мощности. Нестоит задача чтоб более кило тоскать - можит тогда засвестит. А выбрал именно этот мотор - по многим причинам. Второе у нас все в основном пользуют рег Маркуса - все остальное хоть и дешевле и параметры красивые - но как то более солидарны в поддержке нашего производителя. Так что что свистело незнаю - надо Маркусу подсказать чтоб частоту поменял и мотор издовал звук ДВСа в полете. Точно так же работает и 2213 и протековских Мега - я незнаю про что вы спрашиваете .
Короче непойму что вы не находите места . Купите проверите , поменяете если что . Главный для меня критерий тяга создаваемая мотором и его температура - все остальное вторично. Лучше бы расказали как чел добился звука - а то после ДВСа некомфортно. Уже хотел имитатор звука паровоза поставить в модель от Мастер-Кит - динамики тяжелые а на пьезоизлучателях не будет слышно.
Тем более история умалчивает историю жизни мотора и комплектацию модели.

Vic88
Sputnik:

Так может в обмотки эпоксидки жидкой или герметика какого-нибудь налить чтоб не свистело ?
Кому как, но лично моим ушам свист того конкретного axi вблизи крайне неприятен.
Вот например “хайвольты” не свистят, там звук винта громче гудения мотора, и мне кажется это только чисто механическое гудение подшипников.

Эпоксидкой можно, конечно. А перематывать как потом, если, не дай бог, сгорит?

А шум винта зависит от его формы и режима его работы. Когда я на стенде ставлю GWS-овский слоуфлаерный винт с саблевидными лопастями, то рёв от флаттера лопастей заглушает все звуки. А когда меняю его на АРС, то при той же тяге он крутится только со свистом, причём на фоне свиста воздуха отчётливо прослушивается свист ШИМа. То же самое и в воздухе. Шума подшипников мне слышать не довелось. Посему повторюсь: на мой взгляд, со свистом нужно просто смриться как с одним из несущественных недостатков БК моторов. А тем, кто хочет сымитировать звук ДВСа, даю наводку: динамики не нужны, т.к. поверхности плоскостей и стенки фюзеляжа пркрасно могут выполнять роль звукоизлучателей. Нужно только “возбудить” их в нужном месте какой-нибудь пьезоштучкой. Тут целое непаханное поле для экспериментов.
Удачных полётов!
Виктор.

abortsoft

Звук издают обмотки.
Частота зависит от того, как настроен регулятор.
Например, если на 8кГц, то и звук 8кГц.
У меня на больших оборотах он заглушается шумом винта.

Bonus995
Sputnik:

Вот например “хайвольты” не свистят,

Не свистят, но подвывают на некоторых режимах… На E-Starter е точно помню что подвывал. Жалобно так 😁