Какой движок взять?

ЛеднеFF

Так как же определить на какую модель можно установить конкретный двигатель если его нет в списке Мотокалька?

skazochnik_333
Alex-SPB-RU:

Ваши рассуждения правильные это то, что выгодно для экономии денег купить моторчик посильнее того, который необходим для имеющейся модели, а потом поставить этот же мотор на большую

Думаю вы не въехали в тему
человек задаёт вполне конретный вопрос

DimaJet:

Построил ЯК-52 с размахом 950мм ещё пока не обтянул… весит 400гр… до этого больше с ДВС общался… думаю вот может электродвижок попробовать поставить?
Что подошло бы на такой самолёт? так чтобы летал уверенно?

Теперь разложим усё по полочкам
Каркас400г
обтяжка 70-100г
аппаратура 70-100г
движок+акк 170-200г
итог 710 - 800г

Теперь далее человек хочет тягу 2

DimaJet:

Вот не понимаю… почему? что плохого иметь мотор с запасом? если тяговооруженность 2 что в этом криминального …

Теперь опять считтаем при самых хороших раскладах нужет мотор с тягой 1.5 кг, вот тут и начинается вес одного мотора увеличивается аж в двое сответственно возрастают токи и тянут за собой акк и остальное.
Вывод прост нужено делать или самолёт легче или мириться с тягой 1.2

DimaJet

Я не хочу тягу 2 просто есть модель весом 400 и модель весом 800 и желание обойтись одним комплектом… и если взять мотор для 800 гр-й то для 400гр-й будет избыток тяги… 2 сказал так от балды…
Аппаратура уже вся стоит… сервы и приёмник… добавится обтяжка и акк, и движок с регулятором…
ну возможно да, 400 гр… подтянется по весу … да наверно…
P/S/ вот здесь что за движки на какую тягу? я по этим характиристикам не погу сориентироваться…
Кто нибудь пользовал?
www.rc-model.ru/product.htm

skazochnik_333
DimaJet:

Я не хочу тягу 2 просто есть модель весом 400 и модель весом 800 и желание обойтись одним комплектом… и если взять мотор для 800 гр-й то для 400гр-й будет избыток тяги… 2 сказал так от балды…
Аппаратура уже вся стоит… сервы и приёмник… добавится обтяжка и акк, и движок с регулятором…
ну возможно да, 400 гр… подтянется по весу … да наверно…
P/S/ вот здесь что за движки на какую тягу? я по этим характиристикам не погу сориентироваться…
Кто нибудь пользовал?
www.rc-model.ru/product.htm

Вопрос
Так в каком состоянии у вас эти модели? (в смысле чего на них уже стоит)
И это как вы себе представляете перестановку движка с одной модели на другую?
Может всё таки лучше немного прогнуться, купить по мотору на каждую модель и одинаковые акки для обоих.( чтоб не мучаться с центровкой и тд)
ЗЫ
У меня в блоге лежат фотки мого “огорода” 😕 так этот “огород” сейчас уже обтянутый весит 520г, никак не пойму откуда у вас без обтяжки 400г 😃
ЗЫЗЫ
А фотки мона?

boroda_de

3015 вес 133гр. тягу наверное грамм ~1400 можно поиметь при 30А /10В
2410- моторчик на 100 ватт,не пойдёт на пилотажку с планером уже в 400 грамм

collapse
ЛеднеFF:

Так как же определить на какую модель можно установить конкретный двигатель если его нет в списке Мотокалька?

Пилотаж 2213/20?
Model Motors AXI 2212/20 silver его ближайший аналог, в мотокалке есть.
С него и копировали, видимо.
Потом в мотокалк всегда можно внести свой мотор, данные взять у того-же пилотажа в описании…
Там ничего такого сложного…

ЛеднеFF
collapse:

Пилотаж 2213/20?
Model Motors AXI 2212/20 silver его ближайший аналог, в мотокалке есть.
С него и копировали, видимо.
Потом в мотокалк всегда можно внести свой мотор, данные взять у того-же пилотажа в описании…
Там ничего такого сложного…

А где взять параметр no-load (А) для ввода собственного двигателя (и что это такое)
Кстати в версии 7.08 мотокалька нет такого мотора почемуто Model Motors AXI 2212/20 .

Alex-SPB-RU
skazochnik_333:

Думаю вы не въехали в тему
человек задаёт вполне конретный вопрос

Судя по ответу автора вам видно, что это вы не въехали в тему. 😉