Как ставить БК мотор валом вперед или назад?

lurii

Купил двигатель “Pilotage 3007/26” под модельку SU31, вот думаю как его разместить.
В теме su-31ep видел оба варианта установки - вот и задумался … мотораму ведь можно подкорректировать.
А вы как ставите?

hemmitino

пофигу…см. на развесовку и думай куда лепить баттарею…сразу станет ясно…

lurii:

Купил двигатель “Pilotage 3007/26” под модельку SU31, вот думаю как его разместить.
В теме su-31ep видел оба варианта установки - вот и задумался … мотораму ведь можно подкорректировать.
А вы как ставите?

lurii

Развесовка регулируется батареей. (допустим, место для бадансировки есть)
Как быть с возможными морковками?
Погнется вал или …

Miko

вал сделал их довольно прочного металла и погнуть его, надо еще постораться… а даже если это и случилось то к некоторым моторам продается валы отдельно…

lurii

Понял, спасибо, буду ставить валом вперед.
Действително, запасной вал уже есть в комплекте.

Для меня погнуть вал - это свершившийся факт, как и разбить подшипник 😃
В этот раз постараюсь улетывать уже более осознанно.

Alfa3
lurii:

Понял, спасибо, буду ставить валом вперед.
Действително, запасной вал уже есть в комплекте.

Для меня погнуть вал - это свершившийся факт, как и разбить подшипник 😃
В этот раз постараюсь улетывать уже более осознанно.

Я на трике поставил валом назад. Мотор Акси. Пропсейвер на нем ставится только на сам корпус, да и ось погнуть нельзя. Пара столкновений с планетой была мотором в низ. Вроде все живо.

Да и заведомо передняя центровка не помешает. Обычно вперед ЦТ сложнее увести, чем назад.

Exception13

Пропсейвер на нем ставится только на сам корпус, да и ось погнуть нельзя.

Т.е. с цанговым зажимом пропсейвер не существует для любых движков ?
Если так, то дайте пожалуйста фотку сего девайса (пропсейвера), ручками сделаю…

Маэстро
Exception13:

Т.е. с цанговым зажимом пропсейвер не существует для любых движков ?
Если так, то дайте пожалуйста фотку сего девайса (пропсейвера), ручками сделаю…

Прежде, чем делать, прочитайте это может охота отпадет 😃 Ставьте или цангу, или вал для обратного монтажа.

Kacerro
Маэстро:

Прежде, чем делать, прочитайте это может охота отпадет 😃 Ставьте или цангу, или вал для обратного монтажа.

Ну да… И при малйшем ударе винтом даже о веточки бурьяна вал двигателя, родной - ломается, а сделанный из CDROM - гнется…

Впрочем обратный монтаж не пробовал, врать не стану 😉

Exception13

ну, да есть такая вероятность что пропеллер отлетит, дык надо попробовать, резинку подобрать, потестировать. А то каждая посадка - минус один пропеллер 😦
Мне хочется узнать: с цанговым зажимом пропсейверы бывают ? и если нет, покажите как они выглядят.

Маэстро
Kacerro:

Ну да… И при малйшем ударе винтом даже о веточки бурьяна вал двигателя, родной - ломается, а сделанный из CDROM - гнется…

Ну, двигатель-двигателю рознь. Экономите на моторе- покупаете валы. Впрочем, каждое решение имеет право на жизнь. Для небольших паркфлайеров с коллекторным двигателем еще куда ни шло, но на более серьезные модели с б\к- просто опасно, винт улетает вперед самолета.

Exception13:

А то каждая посадка - минус один пропеллер 😦

А сажать надо учиться в симуляторе 😃

Kacerro
Маэстро:

Ну, двигатель-двигателю рознь. Экономите на моторе- покупаете валы

Или ставишь 2 резинки и летаешь и с дешевым двигателем и не ломашь винты 😉

Exception13

А сажать надо учиться в симуляторе

Да, в симуляторе - сажать без проблем, он там как по рельсам летает.
А вот на конкретно поставленный вопрос (причем заданный дважды) никто ответа не дал, так что повторюсь еще раз 😃

Мне хочется узнать: с цанговым зажимом пропсейверы бывают ? и если нет, покажите как они выглядят.

Маэстро
Exception13:

А вот на конкретно поставленный вопрос (причем заданный дважды) никто ответа не дал, так что повторюсь еще раз 😃

Мне хочется узнать: с цанговым зажимом пропсейверы бывают ? и если нет, покажите как они выглядят.

Наверное, никто не видел, поэтому и не отвечают. Можно поэксперементировать, рассверлив (если позволит) стандартный пропсейвер до диаметра вала цанги, гайкой зажать цангу, а на выход вала цанги установить “устройство”. Хотя, думаю, не стоит так заморачиваться. Это он (внизу, справа втулка с вкрученными двумя винтами)

Exception13

Это он (внизу, справа втулка с вкрученными двумя винтами)

О, пасиба большое тов. Маэстро, все понятно теперь стало, такую фигню выточить - запросто, и никакой цанги не потребуется, прямо на валу зажать !!! Я просто думал, что сей девайс более сложный по конструкции.

Маэстро
Exception13:

О, пасиба большое тов. Маэстро, все понятно теперь стало, такую фигню выточить - запросто, и никакой цанги не потребуется, прямо на валу зажать !!! Я просто думал, что сей девайс более сложный по конструкции.

Так он и предназначен для крепления на вал двигателя. Я так понял, что Вам надо этот вал удлинить 😃