Zoom VS Мессер\Мустанг

eNick

Стою перед выбором второго самолета.
Расскажите пожалуйста разницу между ЕПП Зумом и ЕПП мессером\мустангом.
Зум вроде паркфлаер, а не пилотажый как мессер\мустанг.
Будет ли на зуме пилотаж ?
Мессер\мустанг более скоростные и им футбольного поля недостаточно ?
и т.п.

listosha
eNick:

Стою перед выбором второго самолета.
Расскажите пожалуйста разницу между ЕПП Зумом и ЕПП мессером\мустангом.
Зум вроде паркфлаер, а не пилотажый как мессер\мустанг.
Будет ли на зуме пилотаж ?
Мессер\мустанг более скоростные и им футбольного поля недостаточно ?
и т.п.

Уважаемый Николай,
Зум как раз и есть пилотажка в паркфлаерном обличии. Мессер/мустанг (у меня такой мустанг) крутят пилотаж при должных настройках, но похуже. Футбольного поля более чем достаточно для всех этих самолетов. Про истребители - им конечно нужна скорость, но у меня мустанг летает и на пропеллере с маленьким шагом. Вполне. Но управляется лучше на скорости, конечно.
Зуму наоборот скорость не очень необходима. Скорее наоборот полетать в радиусе 10-20 метров.
Удачи.

eNick
listosha:

Зум как раз и есть пилотажка в паркфлаерном обличии. Зуму наоборот скорость не очень необходима. Скорее наоборот полетать в радиусе 10-20 метров.
Удачи.

Спасибо Алексей за развернутый ответ,
Если я правильно понял, у Зума больший диапазон скоростей. Т.е. мессер\мустанг летают только на больших скоростях, а зум, как на больших, так и на малых ?

6wings

Зум (а лучше Суперзум) - это типичный фан с большими рулевыми плоскостями, который может вести себя подобно пилотажке при небольших расходах. Естественно, что он требует усиления углём и по фюзеляжу, и по крыльям для придания необходимой жесткости.

collapse

по мессеру-мустангу:
rcopen.com/forum/f81/topic59547
rcopen.com/forum/f36/topic55239

Корошие самолеты. Если вместо нитки в крыло вклеить уголька или бамбук - то даже на пилотажку похоже.
Плащади рулей тоже фаноподобные, стоит зажать по-первости…
Летают как быстро так и медленно.
Я на мессере умудрялся в жуткий ветер летать - нормально…
Про зум не знаю… Я их не люблю (фаны) чисто внешне 😃

listosha
collapse:

по мессеру-мустангу:
rcopen.com/forum/f81/topic59547
rcopen.com/forum/f36/topic55239

Корошие самолеты. Если вместо нитки в крыло вклеить уголька или бамбук - то даже на пилотажку похоже.
Плащади рулей тоже фаноподобные, стоит зажать по-первости…
Летают как быстро так и медленно.
Я на мессере умудрялся в жуткий ветер летать - нормально…
Про зум не знаю… Я их не люблю (фаны) чисто внешне 😃

Полностью согласен с Кириллом. Если вы меня спросили бы что вам выбрать, то я бы посоветовал мутанг или мессер. Мне тоже Зумы не нравятся. А летают М и М очень достойно. И медленно и быстро и как хочешь.
Удачи.