Депрон или бальза

Wasja

Посоветуйте: запал на самолет, и возник вопрос, купить бальзу или делать из потолочки/депрона как Велосираптор, только с профилированным крылом. Потолочка, понятно, имеется, и работать с ней я способен, поэтому интересуют преимущества и недостатки бальзовой конструкции.

Cherkashin
Wasja:

Посоветуйте: запал на самолет, и возник вопрос, купить бальзу или делать из потолочки/депрона как Велосираптор, только с профилированным крылом. Потолочка, понятно, имеется, и работать с ней я способен, поэтому интересуют преимущества и недостатки бальзовой конструкции.

Если возникает вопрос из чего делать?? Делайте смешанную конструкцию. Бальза и пенопласт прекрасно уживаются 😃 . Просто бальзовые крылья лучше летают. 😇

Wasja

С бальзой никогда не работал, по цене выходит похоже: что купить готовый бальзовый самолет, что самому из потолочки и угля ваять. Вот и чешу репу. Что страшнее - приложить при посадке бальзу или потолочку (по объему работ)? 😕

А вот продажный пенопласт полный отстой, там где потолочка даже не гнется он рассыпается на куски. 😮

TPEHAK
Wasja:

Посоветуйте: запал на самолет, и возник вопрос, купить бальзу или делать из потолочки/депрона как Велосираптор, только с профилированным крылом. Потолочка, понятно, имеется, и работать с ней я способен, поэтому интересуют преимущества и недостатки бальзовой конструкции.

Запомните, уживаются прекрасно только бальза, сосна, липа, берёза, дюраль и стекло- углепластик. Потолочка это баловство - её единственные преиммущества, дешевизна и простота сборки самолётов из неё. Грамотно сделаные самолёты из бальзы в разы лучше по всем остальным параметрам. Бальзовые конструкции легче, жёще, прочнее и красивее, и позволяют сделать более изощрённые вещи, нежели потолочка. Можно просто попробовать собрать самолёт из потолочки для разнообразия, но привыкать к этому не следует. Тем более в наше время бальза достаточно доступна и не дорога. Конечно, если вы любитель небрежного раскроя выкидывающий полуметровые обрезки, то наверно стоит потренероваться на пенопласте ))

Cherkashin
Wasja:

С бальзой никогда не работал, по цене выходит похоже: что купить готовый бальзовый самолет, что самому из потолочки и угля ваять. Вот и чешу репу. Что страшнее - приложить при посадке бальзу или потолочку (по объему работ)? 😕

А вот продажный пенопласт полный отстой, там где потолочка даже не гнется он рассыпается на куски. 😮

Ну тут всё просто. Бальзовый будет летать лучше однозначно да и смотреться тоже…
Ежели делать модель и настраиваться в первый вылет её хряснуть о планету - ну тогда бальзу лучше не использовать. А с бальзой работать очень приятно… И не так уж дорого… Сложите цену начинки и всё станет ясно… 😁 Посмотрите как сделаны бальзовые модельки… на форуме их достаточно много.
А пенопласт он разный бывает… Тот что продаётся в стоительных магазинах как утеплитель плитами 600*1200 Зелёный, синий, жёлтый - очень даже неплохой замечательно струной режется и не рассыпается. Да и просто потолочка неплохой материал. А уж комбинированные - бальза пенопласт стекло уголь модельки получаются и красивыми и хорошо летающими и живучими на удивление вот только очень сложно правильно пропорции подобрать 😦.
При недостатке опыта лучше сделать бальзовую модельку один в один - полетать на ней и всё станет на места…

Wasja
TPEHAK:

Запомните, уживаются прекрасно только бальза, сосна, липа, берёза, дюраль и стекло- углепластик. Потолочка это баловство - её единственные преиммущества, дешевизна и простота сборки самолётов из неё. Грамотно сделаные самолёты из бальзы в разы лучше по всем остальным параметрам. Бальзовые конструкции легче, жёще, прочнее и красивее, и позволяют сделать более изощрённые вещи, нежели потолочка. Можно просто попробовать собрать самолёт из потолочки для разнообразия, но привыкать к этому не следует. Тем более в наше время бальза достаточно доступна и не дорога. Конечно, если вы любитель небрежного раскроя выкидывающий полуметровые обрезки, то наверно стоит потренероваться на пенопласте ))

Спасибо за ответ, у меня еще прекрасно уживаются дырчатая дюраль и угольные палки с депроном. А вот в случае бальзы - я имел в виду покупку готового самолета - стоит это того или нет?

TPEHAK
Wasja:

Спасибо за ответ, у меня еще прекрасно уживаются дырчатая дюраль и угольные палки с депроном. А вот в случае бальзы - я имел в виду покупку готового самолета - стоит это того или нет?

Ну - тут как сказать - недорогие бальзовые модели, это попросту г…, стоит только взглянуть на конструкцию, хотя они раза в два дороже пенопластовых тогоже класса, поэтому если вы рассчитываете купить дешёвенький самолёт - может тут пенопласт и выигрывает. Если же для вас наличие денег не критично, то однозначно надо брать бальзовый самоль, и обязательно надо посмотреть как он сделан, многие дорогие бальзовые наборы тоже фигня.

Wasja
Cherkashin:

Ну тут всё просто. Бальзовый будет летать лучше однозначно да и смотреться тоже…

Тут у меня сомнений нет

Cherkashin:

Ежели делать модель и настраиваться в первый вылет её хряснуть о планету - ну тогда бальзу лучше не использовать.

Хрястнуть не хрястнуть, а жесткие взлеты и посадки - это часто, кочки здесь и камни, ветер и руки 😵 .

Cherkashin:

рассыпается. Да и просто потолочка неплохой материал. А уж комбинированные - бальза пенопласт

Здесть только потолочка, причем мягче, чем в России, материал отличный и прочный. Просто мне бальзовый самолет понравился. 😋

TPEHAK:

Ну - тут как сказать - недорогие бальзовые модели, это попросту г…, …, многие дорогие бальзовые наборы тоже фигня.

Вот тут уже подробнее: ваше мнение по поводу вот этого самолета Long EZ

TPEHAK
Wasja:

Вот тут уже подробнее: ваше мнение по поводу вот этого самолета

Омг, вот это самоль!!!)))
Ну что чказать, красивый. По конструкции уже сложнее. По картинкам вроде всё при нем, крыло , фюзеляж, кили,с виду вроде всё правильно сделано. Но вот чем плохи интернет магазины - нельзя увидеть всё, нельзя пощупать, всегда имееш дело с котом в мешке. У меня например вызывает сомнение конструкция крыла: как там выполнена зашивка, и зашивка ли это? Есть ли там лонжероны из сосны или угля, стоят ли полки? Большинство наборов страдает тем, что конструкция самых важных элементов упрощена до такой степени или выполнена из таких матерриалов, что боишся за их целостность в процессе эксплуытации - по этим фотографиям сложно судить. Неизвестно как осуществляется крепление крыльев к фюзеляжу, съёмные ли они, неизвестно как закреплены стойки шасси, сложно сказать из чего и с каким качеством выполнена обшивка. И это самые основные элементы, от которых зависет даже то, развалится ли у вас самолёт в воздухе, не говоря о посадке.

Wasja
TPEHAK:

Омг, вот это самоль!!!)))
Ну что чказать, красивый. По конструкции уже сложнее. По картинкам вроде всё при нем, крыло , фюзеляж, кили,с виду вроде всё правильно сделано. Но вот чем плохи интернет магазины - нельзя увидеть всё, нельзя пощупать, всегда имееш дело с котом в мешке. У меня например вызывает сомнение конструкция крыла: как там выполнена зашивка, и зашивка ли это? Есть ли там лонжероны из сосны или угля, стоят ли полки? Большинство наборов страдает тем, что конструкция самых важных элементов упрощена до такой степени или выполнена из таких матерриалов, что боишся за их целостность в процессе эксплуытации - по этим фотографиям сложно судить. Неизвестно как осуществляется крепление крыльев к фюзеляжу, съёмные ли они, неизвестно как закреплены стойки шасси, сложно сказать из чего и с каким качеством выполнена обшивка. И это самые основные элементы, от которых зависет даже то, развалится ли у вас самолёт в воздухе, не говоря о посадке.

Спасибо за то, на что обратить внимание 😃 , сейчас буду изучать забугорную тему про постройку из этого набора .

Заодно продумаю про потолочку - все-таки своими руками надежнее иногда бывает 😎 .