Можно ли съездить полетать в Финляндию со своим комплектом (40МГц)?

TSV

Комплектом в смысле модель + аппаратура + зарядник + “всяко разно”. Не на соревнования, а так, досуга ради. Не завернут ли на границе за каким-нибудь сертификатом, разрешением или чем ещё? Или, например, сочтут зарядник подрывной машинкой и в кутузку? Есть у кого опыт?

Vorona_z_Handicraft
TSV:

Комплектом в смысле модель + аппаратура + зарядник + “всяко разно”. Не на соревнования, а так, досуга ради. Не завернут ли на границе за каким-нибудь сертификатом, разрешением или чем ещё? Или, например, сочтут зарядник подрывной машинкой и в кутузку? Есть у кого опыт?

Я бы обратился бы самое простое в турагенство любое которое опыт по финляндии имеет. У них точно есть список ограничений на эту страну. На скоко я понимаю к финам главное без вотки ехать)))))))))))))

А по поводу частоты передатчика - посмотрите финские интернетмагазины моделистские - какие там частоты продают…

😒

Сергеич

Можно. Только сверьте свои кварцы со списком разрешенных там частот, чтобы не огребсти.

volkov

Я к финам полетать езжу регулярно - пару раз в месяц. Проблем нет. Единственный совет - если везу с собой несколько моделей, то указываю в выездной декларации, что везу “модель авиационная - 3 шт”. Если не указать - то могут при обратном въезде могут наши таможеники докопаться - типа накупил в Финляндии - пошлину плати. Были случаи - правда только на посту Брусничное. В Торфяновке и в переходе на Иматру проблем никогда не было.
С частотами - на 40 можно пользовать каналы до 58-го.

qwerty1000

поднимал уже здесь вопрос по поводу свинцовых акков. вроде, как акки запрещены к провозу (любые, тем более сборки). тряс туроператора и атлант-союз, ответа не добился, но таки провез свинец на 12 А/ч, вопросы были, показал паспорт на девайс и все. ездил в Тунис, вез электроскутер 😃
обратно помогло знание фр. яз. спрашивали долго, что за черная коробочка лежит в чемодане? провез, но косились…

TSV
volkov:

Я к финам полетать езжу регулярно - пару раз в месяц. Проблем нет. Единственный совет - если везу с собой несколько моделей, то указываю в выездной декларации, что везу “модель авиационная - 3 шт”. Если не указать - то могут при обратном въезде могут наши таможеники докопаться - типа накупил в Финляндии - пошлину плати. Были случаи - правда только на посту Брусничное. В Торфяновке и в переходе на Иматру проблем никогда не было.
С частотами - на 40 можно пользовать каналы до 58-го.

Т.е. никаких технических (паспорта, сертификаты соответствия) и разрешительных документов не требуют ни наши ни фины?

volkov
TSV:

Т.е. никаких технических (паспорта, сертификаты соответствия) и разрешительных документов не требуют ни наши ни фины?

Нет

Mav

Постоянно вожу с собой на НГ самолет… Летать на озере покрытое льдом - одно удовольствие… Ни разу не заморачивался ни с чем… Летаю и ничего.

TSV
Mav:

Постоянно вожу с собой на НГ самолет… Летать на озере покрытое льдом - одно удовольствие… Ни разу не заморачивался ни с чем… Летаю и ничего.

Что есть НГ?

Mav
Маэстро:

Новый год. 😃

Точно 😃 😃 Вот, надо Катанку (rcopen.com/forum/f36/topic82253) успеть до этого самого НГ 😃 построить, чтобы с собой взять.

24 days later
Taboo

Смотрю много народу в Финляндию ездеет.
Буду в Равониеми с 22 декабря по 3 января. Может, действительно, взять с собой модель?