ИЛ-2 от Пилотажа

gvv1970
Vorona_z_Handicraft:

Я так понимаю на ДВС он резче становится. Наверное связано с тем что и обороты побольше и моторы обычно потяговитее?

Наверно так,да и вес чуть чуть поболее.

2 months later
cocok

Всем привет, купил такой же к чемпионату по полукопиям. Сейчас собираю и проблем особых нет. Про заднее управляемое колесо догадался сразу когда посмотрел в инструкцию и осмотрел детали 😃 На фюзе в хвосте есть отверстие и опыт сборки Формозы 2 подсказал что колесо управляемое. Единственное пришлось заменить штатную трубку на трубку от чупа чупса. На ретрактах пришлось сместить одну машинку ближе к вырезу под колесо т.к. качалка мешала обтекателю. Попозже сделаю фото. Моделью пока доволен. Естественно в первую очередь обработал все детали утюгом. Пленка и правда Г. 😃

cocok

Уважаемые коллеги! Как правильно обрезать и закрепить фонарь кабины? Ктонибудь сделайте подробное фото фонаря плиз! 😃

cocok

А также как закрепить АКБ внктри фюза чтобы он не болтался? Поделитесь опытом плиз!

cocok

Ладно, несколько дней уже прошло… я модель уже достроил. Вопрос центровки только остался. Центровку производитель рекомендует с выпущенным или убраным шасси?

13 days later
Апрель

НЕ ВЗЛЕТЕЛ!

С зимы ждал момента, когда можно будет выехать хоть на какое-то подобие полосы. По-шки и сушки с него легко взлетают пробежав не больше метра. А здесь - никак. Колеса оказались маленькие для грунтовки, на любом камешке или кочке затыкются. Пытается скапотировать, как только даешь газу, даже на ровной поверхности. Поэтому вопрос о рулении колесом не актуален- прыгает оно. Пробовал даже на ровной грунтовке у дома.
Соответственно есть масса вариантов
1 Поехать в Тушино и убедиться что это лечится/не лечится
2 Поставить акк 4S
3 Поставить мотор 3019
4 Поставить мотор 3019 и акк 4S
5 Поставить колеса диаметром больше 8 см и пусть не убираются
6 Добившись возможности взлета с руки в пп2-4 выкинуть колеса вообще.

Сейчас стоит двигатель 3013/16 и акк 2100 3S
Мучения видно здесь.

За клип особо не ругайте, снято не камерой, редактора под рукой приличного нет, звук наложил что-бы убрать “негативный фон” 😈
Что посоветуете?

KATUAL

А просто с руки его пустить и садиться в траву с убранным шасси?

jedi
Апрель:

НЕ ВЗЛЕТЕЛ!

Колеса оказались маленькие для грунтовки, на любом камешке или кочке затыкются. Пытается скапотировать, как только даешь газу, даже на ровной поверхности.
Мучения видно здесь.

За клип особо не ругайте, снято не камерой, редактора под рукой приличного нет, звук наложил что-бы убрать “негативный фон” 😈
Что посоветуете?

посоветуем в следующий раз при выборе места для запуска - не пытаться взлететь с луга с некошеной травой высотой по пояс…
видите-ли - у вас трава выше крыла в 3 раза - а вы говорите колёсики по грунту не едут…
у вас крылья в траву по пояс упираются…
посмотрите видео других людей…
а то ещё чего доброго в лесу пытаться запускать станете…
😁

Апрель
jedi:

не пытаться взлететь с луга с некошеной травой высотой по пояс…
😁

Если внимательно присмотреться, то это не луг, а дорога вдоль поля 😁
В траву он потом просто укатывается. Ясно дело, что с МКАД он прекрасно взлетит 😉

С рук не уйдет. Тяга около 1. А швырять его как-то недобно.

horse427

При рулении хвост нуна прижимать. А площадку дааа, поровней бы 😃

jedi
Апрель:

С рук не уйдет. Тяга около 1. А швырять его как-то недобно.

простите, а с чего вдруг решено что с тягой около 1 он не “уйдёт”?!
с тягой 0.6-0.7 полетит…
с единицей - его можно не швырять а двумя пальчиками держать носом вверх под 45град - а потом просто отпуситить…

конечно зависит от опыта запусков и пилотирования…
но пытаться запускать в траве выше крыльев - это имхо чтото из серии запуска подлодки в пустыне…
😁

Апрель
jedi:

с единицей - его можно не швырять а двумя пальчиками держать носом вверх под 45град - а потом просто отпуситить…
конечно зависит от опыта запусков и пилотирования…

Да не уже ли? Если бы он был Епп-шный, я бы взялся поэкспериментировать… Что бы так утверждать - нужно точно знать хотябы минимальную полетную скорость, что бы понять, что случится раньше - разгонится ли модель до полетной или встретится с землей 😎 Вы не бойцовку описываете с тягой >>1? Тогда похоже.

jedi:

но пытаться запускать в траве выше крыльев - это имхо чтото из серии запуска подлодки в пустыне…

Ё-моё, ну если подлодка плывет в море, а вдоль берега- пустыня. Это никого не удивляет? Может плохо видно- поясняю: это слабонаезженная грунтовка с утоптаными одуванчиками. Трава-в поле рядом. Я туда не специально уезжаю, говорю же - не рулится и скачет. Вобщем ВПП неподходящая, но другой не предвидится. Во время разбега нет даже намека на отрыв, какой тут - “носом в верх”?
Давайте перестанем докапываться к траве и скажем что же делать? 😵

jedi
Апрель:

что же делать? 😵

чтобы взлететь - нужно перестать запускать его так, чтоб он ТОЧНО не мог взлететь…
т.е. ЛИБО добраться до ближайшей дороги без травы по колено (я думаю что такие дороги в россии имеются всёже немного гдето)…
ЛИБО научиться запуску с рук…
говорить что он не полетит - както смешновато…
не уверен - не полетишь!!!
😁

horse427
Апрель:

это слабонаезженная грунтовка с утоптаными одуванчиками.

Давайте перестанем докапываться к траве и скажем что же делать? 😵

Значит, малоутоптанные 😁 . Уж коль привязаны к сей “ВПП”, то забейте на копийность и уборку и колёса 100 забубеньте. Правда, выглядеть будет ну совсем, что-то типа этого трактора 😆 Но у яка хоть размер поболее
И про РВ не забывать, на видео никаких манипуляции не видно

Я б сменил ВПП и не парился

Boroda-msk
Апрель:

Давайте перестанем докапываться к траве и скажем что же делать? 😵

Для начала неплохо-бы взвесить сам аппарат и замерить статическую тягу его ВМГ… После этого уже делать какие-либо выводы…

Апрель
Boroda-msk:

Для начала неплохо-бы взвесить сам аппарат и замерить статическую тягу его ВМГ… После этого уже делать какие-либо выводы…

Весит 1500 гр, тяга 1500 гр. Пардон, по безмену 😉

Barim

Видел в тушино как стартовали тренерочек с тягой 0.8 с руки без колес (всмысле отломанные) 😃
Левой рукой держа под 45 градусов (пальцами за кабиной и крылом) , полный газ, взмах руки снизу вверх - подталкивая тренер, перевод рулем высоты в плавный набор высоты под углом градусов в 30

Апрель
Barim:

Видел в тушино как стартовали тренерочек с тягой 0.8 с руки без колес (всмысле отломанные) 😃

Я тоже там видел тренерочка… 😎 Взлет с руки вертикально в обратном хариере 😃

Так вот… Добрался я до Тушино, дождался полосы…
Взлетел.
Разбег - около 7-10м. Отрыв -резкий, набор высоты более чем уверенный. Для горизонтального полета и копийных маневров половины газа более чем достаточно. На полном газу - очень быстрые бочки и ровные, но не маленькие петли. На РН реагирует вяло. Закрылки вроде бы притормаживают, но делают полет очень некомфортным.
Пообщался с Гуру, сравнил со своими мыслями и ощущениями. Вывод - для полета текущей мотоустановки более чем достаточно. Для взлета с рук - НЕТ !!!
Свинец на морде рекомендуется заметить на полезную нагрузку в виде большего ака или ака и мотора серии 3019.
Или найти более доступный асфальт . 😉

jedi
Апрель:

Вывод - для полета текущей мотоустановки более чем достаточно. Для взлета с рук - НЕТ !!!

сорри - так не бывает…
даже гоночные модели, для полёта которых необходима скорость в разы выше, чем у Ила - легко стартуют с рук…
тяговооружённость для запуска с рук достаточна даже 0.6 …
так что выводы вы сделали неверные, несмотря на авторитетное мнение каких то “гуру” (чтото щас все в них подались), и вам об этом уже писали…
это просто маскируемый страх - но нужно просто его преодолеть и посмотреть хотябы как запускают самолёт с руки…
там нет ничего необычного…
а вообще раз нашлась полоса - то и славно

Апрель
jedi:

это просто маскируемый страх - но нужно просто его преодолеть и посмотреть хотябы как запускают самолёт с руки…

Каждый волен распоряжаться своей моделью как хочет. И как может.
Только с рекомендациями по обращению с весьма недешовой и довольно хрупкой весчью я бы поосторожничал. Форум читают не только асы которым всё по… и которые и на табуретке улетят. 😠 Некрасиво может получиться. Не все фильтровать умеют. И получаются у новичков тренеры, на которых и спецу и взететь и сесть напряжно.
А вот если уважаемый в авиамодельных кругах человек, который видит мадель вживую и летаел на такой-же говорит, что так или так делать не рискнул бы, то лично я - прислушаюсь.
Предлагаю отложить линейки ( ну или оставить их для ветки радиобоя) 😂

Короче, 19 мотор и 4S вкрячил, осталось капот натянуть и рег перестроить. Если кому интересны результаты - по наличию оных - расскажу.