Пригоден ли Вжик в качестве планера?

anton_yaroslavl

Почитал тут немного раздел по планерам и наткнулся на тему про виасель,вообщем после просмотра видео ролика про полеты в динаме я просто офигел! 😃 Очень захотелось тоже так попробовать,и как раз к месту в километре от меня есть место очень подходящее для таких полетов.Обрыв,высотой с 10 этажный дом,а внизу гаражи.Только самолета у меня подходящего пока нет.Может быть уфимский вжик в безмоторном варианте что-нибудь сможет???

Alfa3
anton_yaroslavl:

Только самолета у меня подходящего пока нет.Может быть уфимский вжик в безмоторном варианте что-нибудь сможет???

Вессел - это мой 😃

Сыллку на вжика можно или хотя бы фотку?

Основные моменты слоповой модели для наших условий: низкая нагрузка на крыло (до 16 гр на дм) и хороший подъемный профиль, небольшое V крыла. Все остальное в общем не очень важно при хорошем лифте.

Профиль именно планерный. Ассеметричный.

anton_yaroslavl

ВОТ ССЫЛКА
Я его делал уже раньше,сам планер получался довольно легким,я думаю,что вес был не более 150 грамм.

flysnake

По нагрузке вполне подойдет, а полетит ли… Пробовать надо!

Alfa3
anton_yaroslavl:

ВОТ ССЫЛКА
Я его делал уже раньше,сам планер получался довольно легким,я думаю,что вес был не более 150 грамм.

Если у него тот профиль, который там нарисован + нагрузк на крыло меньше 17 грамм, я думаю, полетит за милую душу! Расходы поменьше и экспоненты побольше. Не любят слоповые крылья перебор по расходам и их резкозти.

V у него есть какое нить? Хотя при наличие “ушей” может оно и не важно.

Вы главное гору правильную подберите. Должна быть подкова, типа U, причем ветер желательно д.б. 90 град. к тому месту, где вы стоите на этом ковше. Ну хотябы 4-6 м/с. для 1-го раза. Тогда все будет ГУД.

Очень приветствуется наличие колдуна при полетах. .

TorokhovS

у нас в севастополе на вжиках прекрасно летают в динаме

1 month later
YAULO

Вжики рулят господа:-) Отличный самолет, переделал их уже с десяток:-) На нем нужно делать маленький угол V и на концах крыла крутку. Делается она с помощью конусной реечки, которая во время приклеивания верхней обшивки более высокой стороной подкладывается под конец задней кромки, а к середине крыла сходит под 0. для динамы чтобы крылышка на дольше хватило перед можно залить монтажкой и нос усилить большим количеством скотча. У меня сам планер по весу получался грамм 120.

ДАК

Наверное, надо понимать- не конусной реечки, а СКОШЕННОЙ?

8 days later
tsarskiytakoyA

Да. именно скошенной.
Такие две реечки играют роль стапеля…(помогают сделать обратную крутку на концах крыла одинаковой)
А теперь приведу ещщё пару обьяснительных моментов:
.
Цитата к:
На нем нужно делать маленький угол V и на концах крыла крутку. Делается она с помощью конусной реечки, которая во время приклеивания верхней обшивки более высокой стороной подкладывается под конец задней кромки, а к середине крыла сходит под 0.
.
-Итак: под словом “верхней обшивки” YAULO имел в виду лист потолочной плитки накладываемый сверху…
.
А вот монтажкой кисон заливать не советую… (или не зальёте нужного количества…или его разопрёт…
Вжик для динамы-классная штука!!!)))))
(мне нравиться!=)

Artemnet

Да и вообще ко всему вышеупомянотому хочу добавить что в динаме при хорошем ветре и кирпич летает, да хоть к дверце от туалета элероны прикрепи - полетит…

YAULO

Tsarskiytakoy, монтажкой нужно заливать До приклеивания верхней обшивки и всё будет классно=) Заранее извиняюсь что объясняю не очень хорошо, у меня делать намного лучше получается, да ведь Tsarskiytakoy? Гы=)

12 days later
TorokhovS

интересно читать про полеты в динаме и о том что надо нагрузку поменьше.Унас в Севастополе мы летаем в основном в динаме на любых планерах будь то трехметровые двухметровые металки или вжики с двигателем или без.все зависит от ветра е.Если ветер 3-5 метров то можно и не грузить ,а если более 5 метров то необходимо грузить столько чтобы планер как минимум пробивал ветер.Напаример на металку при ветре 10 метров гружу грамм 350-250 и она нормально летит.на мини-графит гружу 500 грамм а можно и более тогда скорость будет хорощая.не знаю какая получается нагрузка,смотрю по полету модели.Не бойтесь летая в динамическом потоке грузить модель.

Alfa3
TorokhovS:

интересно читать про полеты в динаме и о том что надо нагрузку поменьше.Унас в Севастополе …

Вы, батенька, Севастопль с Москвой и Ярославлем не путайте!

Это у вас там грузить надо. А у нас то дует то не дует. Улети человек на догруженой модели куда нить, а там сдуется. И пипец. И тем более на металке. У нас металка живет в динаме до первой посадки или просадки. Потом - дрова.