Полетит ли Вжик

nsv

Вобщем такие характеристики самолета.
Чертежи взяты с фри-виндс (модель вжик)
Тип летающее крыло нагрузка примерно 40 гр\дм взлетный вес 490 грам мотор 400 тяга 291 грамм (паспортные) аккумы никад 8.4в. При пробном полете без мотора летит както с резким снижением. Странно.

И еще при зарядке нового пака аккумов выдает на окончании зарядки 7.7 вольт одна банка мертва ровно посередине. Как такое могло произойти?При покупке был заряжен на всю 8.4в вот.
Помогите плиз…

drDen
nsv:

При пробном полете без мотора летит както с резким снижением.

Какой угол на элевонах ? на летающем крыле должны быть плюсовые отклонения элевонов ………где-то приблизительно 3-6 градуса……Тяговооружоности должно хватить…………
P\S Центровку проверь…….

nsv

Странно консультировался у человека говорит ставь редуктор типа тяги мало вот ща сижу и думаю мибо редуктр ставить либо за аккумами идти вот.

400 то у меня крутит сразу винт без редуктора.Эхх

drDen
nsv:

Странно консультировался у человека говорит ставь редуктор типа тяги мало вот ща сижу и думаю мибо редуктр ставить либо за аккумами идти вот.

400 то у меня крутит сразу винт без редуктора.Эхх

Редуктор надо 😒 ……. Да и аккумулятор новый тоже………. 😕

nsv

выходит что реально надо редуктор полюбому и аккумы новые!
А редуктр какой надо то 1:5 и винт погда какой? 😊

Dgim

Модель создавалась с расчетом на полёт на высокой скорости с тяжелыми аккумуляторами, поэтому и хорда в корне солидная и профиль соответствующий и движок без редуктора.
Летали даже на 6 банках (предназначеных для авто, тяжеленные)

На сайте фотки есть где Вжик в полёте.

P.S.
Гонял Вжик с кубовым движком GP, ставил три стандартных машинки.

Летает на ура, скорость выше, динамика другая, но уж больно движок капризный, топливо правда было без нитры.

nsv

Каюсь сначало пускал его без приподнятых элеронов, получалась летающая столешница. Поднял закрылки и без мотора пролетает 10 метров стабильно 😃
Только вот двигатель я крепил на стяжке через проставек пенопластовую.
Держится сеня сваяю мотораму.И пойду пускать, полет по прямой а коль полетит то все ок будет!
А такой вопросец вес то у него нормуль?500 грамм то?И двигло не обычнвй GVS 400 а 400а? Подойдет?

Dgim
nsv:

Каюсь сначало пускал его без приподнятых элеронов, получалась летающая столешница. Поднял закрылки и без мотора пролетает 10 метров стабильно 😃
Только вот двигатель я крепил на стяжке через проставек пенопластовую.
Держится сеня сваяю мотораму.И пойду пускать, полет по прямой а коль полетит то все ок будет!
А такой вопросец вес то у него нормуль?500 грамм то?И двигло не обычнвй GVS 400  а 400а? Подойдет?

Нармуль и вес и двигало 😃 ,
Но чем легче модель тем веселее летит, а чем тяжелее, тем меньше на ветер внимание обращаешь.
При чуть передней центровке летает как поезд по рельсам, даже управлять скучно. 😇

nsv

Спасибо большое за ответы!
Очень прояснили ситуацию!
А ни у кого случайно нет чертежей планерка?Простенького такого чтоб можно из потолочки вырезать?

ilshat

Вот сделал “вжик”. Профиль немного изменил (низ вместо плоского сделал выпуклый ,угол V и крутка крыла). Бесколлекторник самодельный с винтом 10Х6 дает тяги на 3S1500 LIPO 550 грамм в статике. Машинки микро, приемник большой и тяжелый. Вес в снаряженом состоянии 420 грамм.
Двигатель :
rcopen.com/forum/f20/topic19753

Использовал серпянку. Надо прокатать пласмассовым выпуклым предметом и разбавленным клеем пройтись.Сверху скотч. Дальше феном и тряпочкой пройтись.

Dgim
ilshat:

Вот сделал “вжик”. Профиль немного изменил (низ вместо плоского сделал выпуклый ,угол V и крутка крыла). Бесколлекторник самодельный с винтом 10Х6 дает тяги на 3S1500 LIPO 550 грамм в статике. Машинки микро, приемник большой и тяжелый. Вес в снаряженом состоянии 420 грамм.
Двигатель :
rcopen.com/forum/f20/topic19753

Использовал серпянку. Надо прокатать пласмассовым выпуклым предметом и разбавленным клеем пройтись.Сверху скотч. Дальше феном и тряпочкой пройтись.

а ухи где? 😃
Будет тяжело в воздухе читать, при этой раскраске большие яркие пятна сверху улучшат ситуацию. 😃

ilshat

кили съемные из потолочки - расходный материал. Приклеиваются двусторонним скотчем. На фото не приклеены. Проще транспортировать.

ohrana
ilshat:

кили съемные из потолочки - расходный материал. Приклеиваются двусторонним скотчем.

Хороша идея, надо также сделать.

drDen

По расцветке …на синий надо что-то яркое наклеить 😃 ……а то можно потерять 😃 ……

ilshat

Летает Вжик и еще как.

Ставлю самолет в снег вертикально - взлетает как ракета. Тяги немеряно. Летаю в пол газа. На полном газе вертикально
Короче, проект удался.

Да, угол в обратную сторону, по сравнению с ТОРО (как у самолетов)

Видео
rcopen.com/forum/f36/topic20615/4

Когда будете делать Вжик, то после изготовления 2-х половин крыльев добавьте (вставьте) внутрь через 2 сантиметра дополнительные лонжероны из потолочки, подгоняя по месту на глубину 20-30 см. Особенно усильте место крепления двигателя. Веса особенно не добавит, зато жесткость конструкции увеличится значительно
Центр тяжести должен быть 211,8 см от передней кромки

Для раскраски удобно использовать скотч с алюминием. Блестит и видно замечательно. Клеить в виде линий.

Последний раз полетал. Полетное время 35 минут. При этом раз 5 вертикально, раз 10 бочек, раз 10 мертвые петли и бесформенные маневры. Остальное блинчиком около земли.

Резюме: бесколлекторник с полимерами вещь!!! 😃

Да, и не стоит так бояться полимеров. При правильном заряднике совершенно не чувствуешь боязни. Да и стоимость в расчете на емкость и время полета не намного отличается от гидридов. И главное преимущество - ток отдачи не меняется (ощутимо) до конца разряда, т.е. любые маневры в любое время ( а не в начале)

10 days later
Lim

Сразу извеняюсь если не по теме!!!
Собрал я такой агрегат (почти).
осталось установить приемник сервы аккум. и мотор…

И у меня есть вопрос: каким макаром крипить мотор к “крылу”.

И еще из чего можно заменить отрезанный нос (или лучше не отрезать)?

ilshat

Нос для начала можно оставить как есть, а потом , когда станет гарможкой переделать, можно добавить резину. Резину надо упереть на аккумулятор через потолочку, чтобы при ударе не было зазоров для разгона аккумулятора. Мотор закреплен на алюминиевой крышке от старого винчестера.Площать контакта с крылом оказалась достаточной для мощного мотора. Пластину надо крепить на крыло через двухсторонний толстый скотч. На крыло двухсторонн. стотч клеить клеем. Конструкция моторамы позволяет регулировать вектор тяги мотоустановки по вертикали подгибом пластины. Тяги - нихром диам. 0.8 в пустых стержнях шариковых ручек.Тяги обычно гнутся при падениях (любых) в районе машинок-это лучше, чем ломать шестерни. Машинки приклеены с трех сторон и утоплены в крыло(одна сторона на 2-х сторон. скотч внутрь крыла, далее по месту потолочка). Крышка бомболюка (аккумулят. отсека) сверху. Все таки в основном перегрузка не влияет на этот узел в полете. Закрываю заклейтой прозрачным скотчем( у меня его много-получается герметично- важно для снега) Кили из потолочки приклеены (2-х сторон.скотч не держит) и дополнительно обклеены прозрачным скотчем сами и к крылу. Внутрь вставлены по одной швейной иголке (когда согнутся, поймете, куда вставить)

Самолет настолько прочный, что не требует усиления углем и … Выдерживает любые полетные перегрузки, и не сильные падения. А если что, то новый бегом сделать и почти беспатно.

Остальное видно из фотографий
Если надо другие места сфотографировать, обращайтесь.

Все здесь представленное только для некомерческого использования. (читайте правила сайта).Так немного юмора.

formula
Lim:

И у меня есть вопрос: каким макаром крипить мотор к “крылу”.

по теме ТОРО пройдись…
у меня на торике треугольная пластина из 1.5 фанеры на двустороннем скотче (автомобильном “сильной” фиксации)
а к ней дюралевй уголок с двигателем…у меня Hivolt

nsv

А у меня вжик не полетел. Нехочет редиска летать и все тут.
Вроде когда безмоторный полет то против ветра пролетает метров 15 плавнеько. В штиль практически пикирует.

Мотор коллекторник 400 8.4 вольт. Масса 450 грамм. Когда запускаешь он как топор летит, в чем дело непойму. Затем акки снесли весь нос и ща думаю клеить ли новый…

ilshat

Видать все попадаются на эту удочку. Я и сам попался.
Крыло не имеет хвоста, соответственно стабилизации по вертикали нет. При малой скорости элероны мало помогают, можно сказать совсем не помогают.
Мне тоже порекомендовали оттремировать не включая мотоустановку. Совсем не летал. Думал, а может ли оно вообще летать. Кинуть уравновесив правильно не получается. Сильно кинуть - жалко, слабо -скорость маленькая-падает не поймешь как. Сказывается и неточная центровка. Пока полностью нос не разбил у самолета , не успокоился. Пределал нос, врубил двигатель, взлетел с первой попытки.

Вывод: запускать на максимальной ( для начала) тяге легонько бросая и самое главное элероны вверх побольше для начала. Пускай лучше вверх взлетает, чем сразу в землю. И после взлета сразу сбрасывать тягу на половину, иначе нехватит реакции.

Dgim
nsv:

А у меня вжик не полетел. Нехочет редиска летать и все тут.
Вроде когда безмоторный полет то против ветра пролетает метров 15 плавнеько. В штиль практически пикирует.

Мотор коллекторник 400 8.4 вольт. Масса 450 грамм. Когда запускаешь он как топор летит, в чем дело непойму. Затем акки снесли весь нос и ща думаю клеить ли новый…

Как в мультике
Во-первых, Ц.Т. должен быть там, где он указан (а не где попало)!
во-вторых, элевоны градусов на 5 вверх(это его нормальный прямолинейный полёт);
в-третьих, обдув элевонов происходит только при движении, следовательно Вжик начинает управлятся только чуть разогнавшись (5-7 метров по прямой)

P.S. Построил кучу этих машин, все летают на ура! 😃

nsv

да он у меня летит со снижением.
Кстати винт какой стоит? У меня 5043 стандартный прямой привод.

Dgim
nsv:

да он у меня летит со снижением.
Кстати винт какой стоит? У меня 5043 стандартный прямой привод.

Летаю на 400 моторе 7,2в с прямым приводом, покупные винты GWS 5043, 6030,7035. или строгаю сам деревянные (если нужно кину шаблон)

Питание металгидрид 6-8(лучше конечно 8) банок.
Разница только во времени полёта(от 7-18 минут) и скорости.
Сдаётся мне что аккумуляторы у тебя просадку дают, напряжение померь.

nsv

Вы правы у меня 7 банок дают не 8.4 а 7.7.
Накупил новых плиток сделаю его заново тока думаю полетит ли. Или нет вот и размышляю…
Просто хочется построить нормально летающую модель. Кстати куда делать выкос двигателя или его там ненадо делать.