Правила соревнований для электропланеров.

Rezo
Сергеич:

А вот теперь мы упираемся в тонкий момент. Мне нет никакого резона ради этих соревнований покупать литий - я на антаресе раз в год летаю, и это не мой класс планеров. А ехать, зная заранее, что проиграешь наверняка - неинтересно. Чего делать будем? 😃

так не газуйте. бережно расходуйте батарейку.
какой моторчик-то?
догружаться вам не надо. Т.е. самолет проходит в регдламент.
а вот экономить электричество ещё брежнев призывал.
а проигрывает всегда тот кто не приезжает. кто приехал на поле, уже выиграл. А если самолет притащил, так вообще молодец.

Сергеич

Акси 2820. И давайте без лозунгов, а то окажется, что вы уже кучу соревнований продули.

tumbzik
Rezo:

Разница в моторном времени 20-30% (с одной и тойже батарейки) В условиях экстремальных током и мощностей возможнол. Но если китайский БК будет работать на честные 20А (вместо 200А на хакере) то разница в КПД будет ит силы 5% и моторное время за 10 полетов будет отличаться соответсвенно как 400 сек и 420… Что просто ничтожно мало.

КПД это в екстриме важно. а когда вялотекущий вариант, то все зашибись.

Вы глубоко заблуждаетесь. И не с одной батарейкой, а именно как я сказал, крутень будет летать на 30 ках поликвест и флайтпувер, или тундерпувер экстрим в2, или на кокамах топовых, а тот кто попроще будет летать на кетайских банках, за 25 банксов 3S пак, который может легко иметь раза в три бОльшее внутренее сопротивление и как следвтствие не отдаст всю мощность. Говоря о КПД я имел ввиду не только акб+рег+мотор, а еще и оптимальный режим набора высоты. Если мотор явно недокручивает, или винт неподобран, то будет вообще некрасиво с кпд. Да и изменять вес модели не под погоду, а под усмотрение правил тоже неразумно.

Rezo
Сергеич:

Акси 2820. И давайте без лозунгов, а то окажется, что вы уже кучу соревнований продули.

не я даже и не начинал соревноваться. ищу вот как поучаствовать и не разориться. т.е. коллективно коллегиально а не одному в поле.

Акси 2820/12??
А винтик на аксе чениьь типа 11х8.5? так?

по моторкальку это 4 моторных минуты верняковые с вашими батарейками. Да с такими резервами можно летать и всех рвать на пополам. (по 20 сек на взлет это 12 взлетов!!!) за три часа времени! отдых!

Сергеич

12x6. У меня есть сомнения в приведенном расчете. Есть смысл проверить на поле. Организуете соревнования - готов принять участие.

Rezo
tumbzik:

Вы глубоко заблуждаетесь. И не с одной батарейкой, а именно как я сказал, крутень будет летать на 30 ках поликвест и флайтпувер, или тундерпувер экстрим в2, или на кокамах топовых, а тот кто попроще будет летать на кетайских банках, за 25 банксов 3S пак, который может легко иметь раза в три бОльшее внутренее сопротивление и как следвтствие не отдаст всю мощность. Говоря о КПД я имел ввиду не только акб+рег+мотор, а еще и оптимальный режим набора высоты. Если мотор явно недокручивает, или винт неподобран, то будет вообще некрасиво с кпд. Да и изменять вес модели не под погоду, а под усмотрение правил тоже неразумно.

Так в этом и система, это как гандикап на быстрых лошадях.
поставил на борт мощные батарейки - ответь лишним весом на самолете. нехрен тут выпендриваться кошельком . в небе все равны…

все-ж просто.

ставишь гипер пупер мотор за 250 евро. он жрет как падла, ставишь гипер батарейку, а её менять нельзя и дозаряжать нельзя, тогда ставишь её по емкости суперскую, и получаешь килограмм веса в гандикапе. и самолет начинает лететь саааавсем по другому.
Или так, берешь моторчик простенький за 25 долларов БКшку китаезную диаметром 28мм витков этак на 20! ставишь к нему батарейку3S 10-15С емкостью 1000 мАч/ регуль такой-же недорогой и спокойненько облетываешь распонтовонного пульсаровладельца. на дровишках самопальных.

а если мотор недокручивает или винт неправилно подобран, тогда конечно, все сольешь и полезешь изучать матчасть и думать и разбираться и с новыми знаниями воодушевившись опять полетишь. Но без дорогого попандоса.

Хоть на чем. в соседней теме обсуждаются планера и в пилотаже купленные и самопально построенные, только нету им места на вильге. а летать в коллективе хоцца.

tumbzik
Rezo:

все-ж просто.

Да уж, вы просто отказыватесь понять разницу между мотором хакер на 20ампер и мотором “hacker style” на 20 ампер и 10 баксов ценой, регом jeti на 20 ампер и регом hxt за 15$ на 20 ампер. Батарейкой Polyquest 30C 2000mah и батарейкой loongmax за 23-25 баксов на 2000mah те же 3S. Ставится один и тот же винт, вроде бы одинаковые банки и весом и всем, одинаковые по токам реги и батарейки, а результат по полетному времени будет на голову отличаться, на одной и той же модели. И фиг вздрючишь с такой конфигурацией крутого планераста.
Пульсар стоит копейки, если что.

Rezo
Сергеич:

12x6. У меня есть сомнения в приведенном расчете. Есть смысл проверить на поле. Организуете соревнования - готов принять участие.

Да тут организация никакая. Главное набрать народ. и место. я вот у tumbzik спрашивал где они летают, а в ответ ничего.
можете и сами развлечься для пробы. в пульте таймер на 6 минут. и вперед не меняя батарейки скока раз по 6 минут продержитесь. я так летал, получилось с Симпропом Мини Ехелом без больших потоков 6 раз честных. все шесть с посадкой в ноги (типа в круг)
а вот коллектив собрать, так надо поляну иметь, надо народ знать. гдеж-мне с ноля-то.
а тут знойные планеристы моторные и никто не отзывается

tumbzik:

Да уж, вы просто отказыватесь понять разницу между мотором хакер на 20ампер и мотором “hacker style” на 20 ампер и 10 баксов ценой, регом jeti на 20 ампер и регом hxt за на 20 ампер. Батарейкой Polyquest 30C 2000mah и батарейкой loongmax за 23-25 баксов на 2000mah те же 3S. Ставится один и тот же винт, вроде бы одинаковые банки и весом и всем, одинаковые по токам реги и батарейки, а результат по полетному времени будет на голову отличаться.
Пульсар стоит копейки, если что.

В КПД разницу я понимаю. В высоте взлета я понимаю. я в Итого на 6 минутах этой разницы не вижу. (т.е. 10 сек? или 20??. )
и также понимаю, что даже с китайским барахлом, на 50-60 метрах можно зацепившись за поток провисеть свои шесть минут не пользуясь мотором. И даже с пупер хакером, попалить электрончиков мотаясь над полем и разрядиться не отлетав и четырех взлетов.

Система гандикапа и времен настолько хорошо апробирована что уже три года народ летает. И никто-ничего.

Тема-то о том как создать соревновательный процесс с простыми по реализации правилами, доступными самолетами-мотрами-батарейками, и при этом не лишать шансов на высокое место, новичка с магазинным (отстойным почти всегда) самолетом.

Сергеич
Rezo:

а вот коллектив собрать, так надо поляну иметь, надо народ знать. гдеж-мне с ноля-то.

Тьфу ты. Я думал, вы всерьёз. Ну обсуждайте дальше.

Rezo
Сергеич:

Тьфу ты. Я думал, вы всерьёз. Ну обсуждайте дальше.

Всерьез, это когда положение вывешивают с приглашением.
Всерьез, это когда правила давно известны и апробированы.
а когда негде летать и нескем.
Тогда вот ищешь народ предлагаешь правила и пытаешься в коллектив вструмится.

tumbzik

Летаю там, где летается. Рядом с домом на стадионе(три разных не шипко далеко) и на поле в Рузино. ГДЕ летать - каждый выбирает сам, а вот для соревнований место, это совсем другая тема.

Rezo:

В КПД разницу я понимаю. В высоте взлета я понимаю. я в Итого на 6 минутах этой разницы не вижу. (т.е. 10 сек? или 20??. )

При прочих равных от 20 и выше процентов разница в высоте взлета вам кажется нормальной? 😉
100 метров высота, или 120 разницы для вас нет?
Хотя уже и так всё понятно, трёп и закончится в очередной раз ничем.

Rezo
tumbzik:

Летаю там, где летается. Рядом с домом на стадионе(три разных не шипко далеко) и на поле в Рузино. ГДЕ летать - каждый выбирает сам, а вот для соревнований место, это совсем другая тема.

При прочих равных от 20 и выше процентов разница в высоте взлета вам кажется нормальной? 😉
100 метров высота, или 120 разницы для вас нет?
Хотя уже и так всё понятно, трёп и закончится в очередной раз ничем.

А что за поле в рузино? а когда будете там летать? а много народу собирается? а приехать можно или частная поляна?

А насчет простых моторов, Это-ж не чистый J где старт в строго отведенное рабочее время и потом поиск потока. можно и пожождать когда поток подойдет и кинут в поток и время мотора тоже не ограничено. Может и хватит 100 метров? может и 50 хватит.
условное нивелирование характеристик силовых установок гарантированно.

tumbzik
Rezo:

А что за поле в рузино? а когда будете там летать? а много народу собирается? а приехать можно или частная поляна?

По карте в гугле найдете. Я туда езжу один, максимум с парой товарищей, периодически пересекаюсь с другими планеристами, но это редко и они в основном с f3b. Когда летать?! -не знаю, сейчас для пульсара 2008го новый “носик” собираю, с 2 банками лития. Когда моторчик получу для него, так доделаю и поеду облётывать.

Rezo:

условное нивелирование характеристик силовых установок гарантированно.

Потока мона ждать скока угодна, а он может быть рядом и фиг в него без мотора влетишь.

Rezo
tumbzik:

По карте в гугле найдете. Я туда езжу один, максимум с парой товарищей, периодически пересекаюсь с другими планеристами, но это редко и они в основном с f3b. Когда летать?! -не знаю, сейчас для пульсара 2008го новый “носик” собираю, с 2 банками лития. Когда моторчик получу для него, так доделаю и поеду облётывать.

Потока мона ждать скока угодна, а он может быть рядом и фиг в него без мотора влетишь.

Эта поляна?
на выходные попробую туда выбраться. прицениться.

asw
Rezo:

ценой самолета. и ценой соревнований.
а посчитайте ка сначала сколько налет на хакере фигакере с суперперепупер батарейками с учетом веса на самолете и все встанет на свои места. озвученная мной формула нивелирует дорогущие самолеты с пенолетами. и разница будет только в пилоте. кто летает тот и молодец. ане кто денег нашел для суперхакера.
и емкость у нормальных пацанов на батарейке написана и никто не шифруется.

посчитайте для начала.
супер пупер Пульсар 3200 с Контроником или Хакером и батарейкой 3S 3200 должен будет весить на взлете примерно 3200 грамм. после этого легко он будет вылетывать свои 6 минут? и сколько раз на одной такой батарейке он сможет взлететь под облака?
и рядом например куларис с батарейкой 3S 700 и токами по 20А который спокойно будет заползать на 50-60 метров и выпаривать в ошметках на потоках. потом подтягиваться исчо и так честно раз 8-10 раз на одной батарейке за три часа.
и батареек надо только одну! и понтов поменьше. А азарту и соревновательности… хоть отбавляй.

Перебарщиваете товарищ, на Вильге с трехкиловаттным хакером-фигакером на ЭлектроСупре весом 2500граммов и суммарной стоимостью сильно за три килобакса был только я. Все остальные были на в разы более демократичных моделях, пилот я не самый плохой(в f3j например был в финале), но вот в F5J в финал не попал…А вот сами вы лично во многих соревнованиях участие принимали? В ваших соревнованиях участие принять безусловно готов.Вопрос один- когда планируете?

Rezo
asw:

Перебарщиваете товарищ, на Вильге с трехкиловаттным хакером-фигакером на ЭлектроСупре весом 2500граммов и суммарной стоимостью сильно за три килобакса был только я. Все остальные были на в разы более демократичных моделях, пилот я не самый плохой(в f3j например был в финале), но вот в F5J в финал не попал…А вот сами вы лично во многих соревнованиях участие принимали? В ваших соревнованиях участие принять безусловно готов.Вопрос один- когда планируете?

Да не участвовал я нивчем, старательно мечтаю поучаствовать… Но не с килобаксами, а попроще подемократичнее, без ущерба для здоровья. примкнуть таксказать. надоело в одиночку тыриться по кустам и невнятным колхозным посевам.
как соберется коллектив желающих, так сразу. Пока заочно. свои скромные достижения я опубликовал.
Конечно в компании на одной поляне сильно веселее.
вот знать-бы кто когда и где на электро планерах…
Да по простейшим правилам…

asw:

с трехкиловаттным хакером-фигакером на ЭлектроСупре весом 2500граммов

Итого, примерно (трехкиловатный моторх90= 2700) надо догрузить на вашу супру 200 грамм и сколько раз она взлетит со своей батарейкой?

Ну я прикидываю, что будет если это чудо по засаживанию денег, поставить в соревнования по автономи формуле???

и уж если очевидец Вильги, то скока в 5j там было на анлимите?? сколько в каких ещё категориях??

Сергеич

Ёлки-палки, ну вот вам уже трое - Rezo, asw, Сергеич. Остальные сами подтянутся. Назовите время и место. По-моему, уж проще некуда. Чего тормозить-то?

Rezo
Сергеич:

Ёлки-палки, ну вот вам уже трое - Rezo, asw, Сергеич. Остальные сами подтянутся. Назовите время и место. По-моему, уж проще некуда. Чего тормозить-то?

Ну как честный человек на праздники я везде уже записался.
А вот услышать места где можно встретиться с остальными, было-б очинно интересно.

Наивная мечта, знать что есть поляна (относительно рядом от Москвы) на которой всегда есть народ и желающие летают. Приехал, повесил карточку с частотой. и лети себе с коллективом единомышленников.