Типа вот .... смотрите ;)

John_K

Не всегда бывает погодка парколётная, и ДВС есть не у всех… А ветер есть почти всегда. В наших краях,у моря, погожий вечерок с лёгким бризом это радость! Но редкая !А чаще всего присутствует вполне крепкий ветер, который не позволяет отдыхать на пенолётках, тем более на пляже… 😃 СДУВАЕТ нафих…
Ну подумавши маненько было побыстренькому сделано крылышко, безмоторное изделие из 6-ти мм потолочки. Лонжерон угольный, обтяжка скотчем. Да ! Профиль оччень “хитрый” , KF называется. На рцгрупс не мало моделек с этим, нуууу…профилем 😃. Моделька слеплена как получиться,на глаз, попробовать. Первый выход на пляж показал малую управляемость, увеличил элевоны в полтора раза. Ветерок сегодня был не плох, и вообщем-то ощутимо сдувало. Но ! Целый час полётов ! Ну или как это правильно обозвать 😃 Дюны у нас не особо…ну может 3 метра высоты. Попробовали полетать с другом. Он на вжике моторном, чтоб стартовать, а я вот на этом…планере ,старт с руки. Ощущения забавные, но и недостатки моей модельки налицо. Вообщем смотрите ! Снято правда на мобилу, но вроде всё что надо видать.
Ваши отзывы и рекомендации ?

flysnake

Посмотрел. 😃 Полет выглядит забавно; понравилось.

John_K

Сегодня вот ещё полетал, ветерок ещё крепче. Часа полтора бултыхался, да вот засада передатчик забибичил…жрать хочу типа 😃 .А я бы ещё покрутился маненько… Но вот ближе к вечеру ветерок успокаиваеться, а я и так бегом с работы. Эх блин как мироощущение меняеться, ветру хочеться !! А не необорот ! Дожил . Ну и собственно по полёту. Догрузил ещё побольше (+30 гр) и полёт стал поровнее кажеться. К рельефу пляжа привыкать начал, где как поток течёт и крутиться 😃 . Глаза похоже должны работать как у краба, один за моделькой смотрит, а другой рельеф мониторит. Ну и навыки должны наработаться конечно. Эхх ! А ведь где-то есть пологие холмики метров 100 высотой и ровным наветренным склоном…!(мечтательно). Ну да ладно, мы и тут полетаем, на трех метрах …

Свеженький кин, получше качеством.

flysnake
John_K:

А ведь где-то есть пологие холмики метров 100 высотой и ровным наветренным склоном…!(мечтательно). Ну да ладно, мы и тут полетаем, на трех метрах …

Мы в МСК летаем на склонах от 10-ти до 30м и получаем массу удовольствия. Пробовал и на 2х метровом склоне летать (зимой, обрывистый берег Строгинской поймы) - довольно забавно.

John_K

Уважаемый flysnake ! Не затруднит ли Вас ответить на некоторые мои вопросы. Реально-ли модельку под мои лётные условия сотворить? Или всё это баловство получиться ? Примерные ТТХ , материал , схема (крылышко ,или классич. схема ). Некоторые навыки работы имею. Серьёзный композит не потяну :)Потолочка,бальза,бумага ,плёнка…эт могу вроде.
И по пилотированию вопрос . На видео некоторых авторов явно просматривается полёт галсами. Я ,пытаясь летать галсами ,только теряю высоту. Ширина зоны динамы не очень велика, и получаеться я из нее выпадаю. Перед дюнами моделька плавно спускаетса, а на верхушке дюны поток сильно закручен и модельку валит непредсказуемо . Получаеться только собственно над склоном и летать. Так и на самом склоне в ложбинках вообще народ загорает, потому как не дует там 😃 Куда податься бедному крестьянину ? Эт типа мне ! Пока вот только уловил несколько закономерностей полёта в моих условиях. И выходит , что только висеть приблизительно над верхним краем ложбинки, достаточно длинной и ровной, и по потоку которая.Может есть какие-то другие методы ? Может я чего не понимаю ?Или из моих условий это максимум удовольствия ,который можно выжать ?
А так вообще-то приятственные полётики в динаме, не дает ветер расслабиться, концентрация и полное внимание ! Ну и если шмякнешся, то шмяк получаеться оочень смачный ! Знатная морковища ! Это и дисциплинирует 😃

MihaD

У Вас чудным образом совпали параметры потока и предельные возможности модели. Чтобы лететь галсами под 45, скорость надо увеличить в 1,4 раза, не уменьшив скорости снижения.
Вылизывайте аппарат, делайте классику.

John_K

Вылизывайте аппарат, делайте классику.

Спасибо,так и сделаем.Ну в смысле что-нито более путное и летучее.

Темку продолжить если что получиться ? Или мало интересу у сообщества ?

ТРЕХМЕТРОВАЯ БАЛТИЙСКАЯ ДИНАМА ! ЫЫЫыыыы… Ж)

flysnake
John_K:

Реально-ли модельку под мои лётные условия сотворить? Или всё это баловство получиться ? Примерные ТТХ , материал , схема (крылышко ,или классич. схема ). Некоторые навыки работы имею. Серьёзный композит не потяну :)Потолочка,бальза,бумага ,плёнка…эт могу вроде.

О модельке. Можно делать “крылышко” или классику. Если у Вас мало камней или есть возможность заходить на посадку против ветра, можно делать из любого материала. Думаю, что в Вашем случае все именно так и обстоит.
Из крылышек для мелкой днамы лучшей оказалась “Алула” (если поискать по форуму, можно найти про нее информацию).
Размер “классической” модели - размах от 60см до 1м. Более крупная модель будет летать, естественно, лучше, но на поворотах будут большие потери высоты из-за выхода из потока. Лучше всего делать управление элероны + руль высоты при почти нулевом V крыла - тогда боковые порывы ветра лучше переносятся. Профиль крыла - тонкий 5-6% с кривизной 1-1.5%. Это позволит модели хорошо разгоняться (и вообще, надо пытаться свести к минимуму лобовое сопротивление на большой скорости).
Нагрузка на крыло. При ветре 3-6м/с - чем меньше, тем лучше. За основу модели можете взять, например, “металка-60” Табоо (если топик не удалили). Только сделать ее желательного размера и с элеронным управлением.

John_K

Спасибо , темки просмотрел . Бум думать над задачей.