Смотрите что у меня есть.

bumer520

Старые запасы 😃 новьё ,не разу не лётанное.

Наиль

На Новопропе я свой первый радиосамолет поднимал.

jon_bear

Красотааа!! Мне со своей нелетанной “одноканалкой” о таком только мечтать… 😒

Сергей-К
jon_bear:

Красотааа!! Мне со своей нелетанной “одноканалкой” о таком только мечтать…
Миниатюры

Была у меня в детстве такая аппаратура. Радиус действия, насколько я помню, метров 12-15. Установил ее в луноход. Четыре последовательных команды подавались от электромотора с текстолитовой платой и контактами. Одним словом - прошлый век!

bumer520
Сергей-К:

Была у меня в детстве такая аппаратура. Радиус действия, насколько я помню, метров 12-15. Установил ее в луноход. Четыре последовательных команды подавались от электромотора с текстолитовой платой и контактами. Одним словом - прошлый век!

На молодость 😃,и столько воспоминаний.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот, неразу не летанное, а рулевые машинки - только одна новопроповская и две супронаровских. Причем одна из них - разноцветная - т.е. из разных комплектов собиралась. 😃 Я тоже с новопропа начинал, потом супранар, потом немецкий сигнал… Дальше - самоделки в перемешку со всем остальным. 😃

salma

С новопрома и суронара тоже начинал…

Владимир#
jon_bear:

Красотааа!! Мне со своей нелетанной “одноканалкой” о таком только мечтать…

Была такая. Помню сколько щастья было когда мне досталась! Сколько мучился что бы к ней что то типа электронного тригера прикрутить.
Ну и мой пять копеек:

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518774/

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518775/

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/518776/

1024, 2048… А ведь и на этом чуде (ну по нынешнем временам в кавычках а по тем в самом прямом смысле;)) летали.

bumer520
Aleksey_Gorelikov:

Ну вот, неразу не летанное, а рулевые машинки - только одна новопроповская и две супронаровских. Причем одна из них - разноцветная - т.е. из разных комплектов собиралась. 😃 Я тоже с новопропа начинал, потом супранар, потом немецкий сигнал… Дальше - самоделки в перемешку со всем остальным. 😃

Просто есть несколько комплектов,так в кучу всё собрано,руль.машинки есть ползунковые.В клубе всё валя… лежит
.

asw

ВАХ! РУМ-2! У нас в моделке ажно шесть штук таких было! Все мои. А патаму шо из радистов тока я один и был. Остальные свободники. Это та аппа с которой я учился рулить…
Толи семсятшестой , то ли семсятпятый…Ну а далее все как у людей понеслося, Супранары … Вариопропы …Хайтеки… Граупнеры, ЖРы и Футабы. НО РУМ у меня был Первый Пульт!

GSL
Aleksey_Gorelikov:

Ну вот, неразу не летанное, а рулевые машинки - только одна новопроповская и две супронаровских. Причем одна из них - разноцветная - т.е. из разных комплектов собиралась. 😃 Я тоже с новопропа начинал, потом супранар, потом немецкий сигнал… Дальше - самоделки в перемешку со всем остальным. 😃

Я с самоделок начинал.
Одна из последних разработок, 1987 год. Приемник, четыре “цифровой” серво, шифратор.

“Цифровые” серво крупнее.

Артабан

А на моём РУМ-2 был такой “прикол” - всё работало нормально, пока не запускал движок. а потом некоторые рульмашинки сами уходили в крайнее положение, помучаться пришлось. Ну и летать на дискретке- это наверное похлеще, чем сейчас 3Д. Когда приобрёл первый “Супранар”, ещё в могучем дюралевом корпусе, то это была супер аппаратура и после доработок неоднократно летал даже на соревнованиях F-3A.

АЛ

Вот,собрано собственными ручками в 1982 году,по схемотехнике описанной в книге Г.Миля.До сих пор в рабочем состоянии.В своём классе,даст “фору” многим заводским.Летал на планерах и самолётах,ходил на лодках до 2004г.Работал вот с такими сервомеханизмами,модифицированными и снабжёнными самодельной сервоэлектроникой на основе микросхем производства ГДР.
С уважением Алексей.

dimon_d3

мне попала в руки супронаровская машинка, я ее переделал(вставил мозг от сервы) и теперь она с любой аппой работает, можно ставить на машину, лодку или аэросани, в общем не пропадет 😃

АЛ
dimon_d3:

мне попала в руки супронаровская машинка

Только СупрАнар,так она называлась.:)А ставили их вот так-
С уважением Алексей.

Moonlight_Dreamer
GSL:

“Цифровые” серво крупнее.

А где крутиццо?
На новопропе катер-аэроглиссер с дизельным КМД пущали. Вправо, влево, без управления газом… Пока не съест весь бак…😃

Duschman

А вот мой раритет В начале 90-х был выменян у бывшего руководителя авиакружка на ящик пшеничной. В последствии переделан приёмник, оставлен только дешифратор и вч часть. Сервоусилители переделаны и перенесены в корпуса РМ, благо места там много. Так же был сделан двухканальный приёмыш ( корпус куда то снял и потерял). Ну и библия RC энтузиастов жива и даже иногда перелистывается

Duschman
АЛ:

Тип файла: jpg IMG_9230.jpg‎

Не видел таких, наверно какие то экспортные варианты были.

Moonlight_Dreamer:

хэнд мэйд?

Точно. Товарищ, которому я так же переделал его Супранар выточил и мне комплектик.

Aleksey_Gorelikov

Предъидущий супранар зачетней был. В литом силуминовом корпусе. Кстати тут в барахолке где-то полгода-год назад за 1000р пробегал. 😃 Никто не приобрел килограмм истории?

Moonlight_Dreamer
Aleksey_Gorelikov:

Никто не приобрел килограмм истории?

У моего знакомого в моделке лежит. Повертишь иной раз в руках и обратно на полку. Привык я уже к своему, на моём пыпочек больше и часики электронные😁😁😁

АЛ
Duschman:

Не видел таких, наверно какие то экспортные варианты были.

Разные были,были и другие.В Москве “Завод счётных машин” шлёпал для них детали.Эти,копии с “Сигнала” Пикковского.От безнадёги приходилось использовать.Аппаратуру приличную можно ещё было самому сделать,а вот сервы-“кишка тонка”.😵
Моторчики штатные,меняли на вот такие.И вполне приличная серва становилась,быстрая и мощная.
:)С уважением Алексей.

diatcenkoVP

Почему-то тогда интересней и интелллектуальней модепизм был, головы постоянно в поиске и созидании находились . Задачи с управленим постоянно непростые надо было решать, елементная база, дальность, вибрация. Сервомашинки это вообще отдельная тема. Сильно Г.Миль помогал. RC-моделисты все бопьшие интелектуалы были. Симуляторов не было- друг друга учили управлять моделями. Меня В.Макаров учил, а его Борис Львович Паценкер -живая легенда RC. А сейчас модепи единицы строят.В будущем общество потребления вырастет с атрофированными мозгами и руками и братья из Поднебесной будут всех кормить как шелкопрядов , если захотят.Ну это уже так, старческое брюзжание, дескать раньше и трава зеленее была и сахар слаще.

АЛ
diatcenkoVP:

В будущем общество потребления вырастет с атрофированными мозгами и руками и братья из

Да не…Всё равно,без рук и мозгов ни чего путного не сделаешь.:)Так что,чем больше народу приобщиться-тем выше интеллект общества.Сначала РТФ,потом АРФ,а потом и сам чего нибудь сделает.Нормально всё… .
С уважением Алексей.