Планер новичка

max_gert
  1. до этого полёты были только над снежной поверхностью, а в этот раз летал над чистым полем с сухой травой высотой 15-20 см. Погода сами видели какая стояла в центральной части страны в выходные (у нас и сейчас лёгкий ветерок, солнце жарит)
  2. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.
    В высоте могу и ошибаться может поболее было, я не умею точно на глаз определять высоту, может кто подскажет как это делать, а то вот начали прикалываться. Но планер действительно практически висел на одной высоте.
AIRDAN
max_gert:
  1. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.

Это вам так кажеться.
Лобовое сопротивление на скорость безмоторного полета НЕ влияет, а влияет на качество.

max_gert

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

LUX
max_gert:

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

AIRDAN
max_gert:

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

Ну грубо говоря - ДА. Немного будет изменяться из за изменения проекции угла планирования на горизонталь, но изменяться будет наоборот: уменьшается сопротивление - уменьшается скорость и наоборот.

LUX:

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

Нет. Как бы не тормозил винт - скорость, необходимая для полета, при неизменном весе и неизменном Cy крыла будет неизменна.

collapse
LUX:

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

Да? Попробуйте как-нить…

cracen

у меня не складывающийся винт здорово тормозил - летать было практически невозможно, быстрое падение скорости.

как поставил складной - полетел как по рельсам.

LUX
collapse:

Да? Попробуйте как-нить…

Зачем мне пробывать, уже напробывался 😃 20 лет Таймерые свободнолеты делал (КМС)
Просто модель будет быстрее терять высоту.

“Нет. Как бы не тормозил винт - скорость, необходимая для полета, при неизменном весе и неизменном Cy крыла будет неизменна.” Это точно. Но у нас же не устоявшийся свободный полет, а радиопланер. То поворот, то пикирывание, винт не сложенный будет работать как тормоз.
О чем говорить - складной винт на планере рулит. Так было, есть и будет во веки веков…Аминь 😃

collapse
LUX:

Просто модель будет быстрее терять высоту.

Ну, если для Вас в планерах это “просто”… 😊

LUX
collapse:

Ну, если для Вас в планерах это “просто”… 😊

Это ГЛАВНОЕ! Но я имел ввиду, что для планера новичка это не существенно. Там задачи другие : взлетел, кружок сделал и сел.

cracen
LUX:

Это ГЛАВНОЕ! Но я имел ввиду, что для планера новичка это не существенно. Там задачи другие : взлетел, кружок сделал и сел.

эт-точно, так оно ровно 2 полета и было 😁

потом складной поставил

max_gert
cracen:

эт-точно, так оно ровно 2 полета и было 😁

потом складной поставил

И я также. Разница существенна.

SKAT=
skydiver:

Сделать из этого хотлайнер)

это как?

NIV
SKAT=:

это как?

Прицепить груз на нос и кинуть с 14-ти этажного дома.😁

Danzi

Мне был задан вопрос по поводу выкоса мотора. У меня выкоса нет. Планер на моторе в основном летит буквально минуту… по этому любое отклонение от желаемой траектории просто парирую ручками. Кто делал выкос? Поделитесь впечатлениями.

bolini

я не делал. При таком размахе крыла реакция винта (крен влево) не ощущается.Разве что при полном газе планер идет вверх - помогает микширование канала газа и руля высоты. Но специфика планера не предполагает длительный моторный полет, так что имхо, выкос на этой модели особо не актуален

3DSMax

Я, вернее мой кружковец, выкос делал. Но это больше перестраховка. Для новичка самое страшное- когда модель сразу после броска на полном газу из-за отсутствия выкоса резко уходит влево (я говорю о самом первом испытательном полете, когда еще будущее поведение модели неизвестно). Без опыта с этим справится тяжело- у мальчишек скорости не хватает поймать стик рукой после броска и успеть скорректировать полет модели. Но к этому планеру это не относится- при таком размахе и 80-ти ваттном “колокольчике” никаких непредсказуемых симптомов нет. Планер летит как по рельсам, вполне адекватно управляется. Для 5-6 классников- прекрасная модель! Дима, огромное спасибо! Попозже сделаю клип, выложу.

ДКВ

За счет большого размаха крен влево гасится, а если без микса газа с рулем высоты? На многих заводских планерах достаточно большой выкос вниз. Интересен именно выкос вниз. Строил как-то маленький легкий(300г) планерок из потолочки, так пришлось угол мотошпангоута несколько раз переделывать. В итоге получилось примерно 15градусов вниз. Но это на меленьком, а на большом как?