И сея пучина поглотила его в один миг

voparko

Пуляли 3-метровый f3b 1,8 кг планерок в прошлом году на северодонецкой серо-белой 15мм что ли резине…
Растягивали ее, считая шаги раза в 1,5-2. Усилие оказалось под 20 кг (меряли безменом).
150 м леска 2 мм диаметром - леер, метров 20 - резины.
При ветре метров на 100-120 (леер поднимался градусов на 60, в лучшем случае -75).
Огромный плюс - можно стартовать самому, без помощников, хотя и тяжко удержать махину такую внатяг, минус - хлопотно, да и за резиной уход нужен - трава ее сечет сильно…

volkov

Вчера летали 150 леер + метров 30? ОБИшной резинки. Ветер около 5 метров - старт 260 метров.

Если хотите - приезжайте на выходных - летаю в районе Одинцово

Юрий_68
volkov:

Вчера летали 150 леер + метров 30? ОБИшной резинки. Ветер около 5 метров - старт 260 метров.

😲 А какой диаметр резины? Планер F3J?

akirill
volkov:

Если хотите - приезжайте на выходных - летаю в районе Одинцово

Очень хочу. Подскажите, как искать. У меня суббота, предположительно, будет в распоряжении.

volkov

По можайке после одинцово километра через 4 будет жд переезд. После него через киломент направо - поворот на николино поле, а налево - проезд между домами и за ним поле - место где я летаю. Можно на можайке встретиться, чтобы не плутать.
89269074169
Я обычно часиков с 10 летаю. Поедете - звоните.

xDave
volkov:

По можайке после одинцово километра через 4 будет жд переезд. После него через километр направо - поворот на николино поле, а налево - проезд между домами и за ним поле - место где я летаю.

Вот точное место
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55.6…mp;t=h&z=13

AIRDAN
akirill:

Кто подскажет, делать ли промежуточные вязки нитей?

Обязательно делать. Резать на нужной длинны куски и отдельно привязывать к кольцу.
Если не делать, то обязательно будет перетираться об кольца.
Причем привязывать не туго к кольцу, а с небольшей петлей обычными двумя узлами.

akirill
volkov:

Я обычно часиков с 10 летаю. Поедете - звоните.

Спасибо, записал.

xDave:

Супер. Спасибо!

AIRDAN:

Обязательно делать. Резать на нужной длинны куски и отдельно привязывать к кольцу.
Если не делать, то обязательно будет перетираться об кольца.
Причем привязывать не туго к кольцу, а с небольшей петлей обычными двумя узлами.

Не, я имел в виду, что вот я нарезал на 4 куска по 10 метров, на концах можно использовать самозатягивающийся узел, а вот через каждый метр, например, стоит ли связывать нити вместе, типа оплетки? Тут уже прозвучала мысль, что не стоит, будет перетираться. Я склонен верить.

tumbzik
akirill:

Не, я имел в виду, что вот я нарезал на 4 куска по 10 метров, на концах можно использовать самозатягивающийся узел, а вот через каждый метр, например, стоит ли связывать нити вместе, типа оплетки? Тут уже прозвучала мысль, что не стоит, будет перетираться. Я склонен верить.

Я сначала вязал, в итоге после полетного дня на скошеном поле, где торчали палки осота и прочей бяки отдельные ниточки, отделенные как раз около узелков. В итоге остановился на двух узлах на концах резинки и кольца там же. Всё.

server28

А новичка возьмете в компанию?
Интересно посмотреть, как на резине летают.
Я сам летал на моторном, никогда не пулял с резинки, даже не видел, как это бывает.
Я так понял, от станции - 2 шага до поля.

vexpert
tumbzik:

Я сначала вязал, в итоге после полетного дня на скошеном поле, где торчали палки осота и прочей бяки отдельные ниточки, отделенные как раз около узелков. В итоге остановился на двух узлах на концах резинки и кольца там же. Всё.

полностью поддерживаю. вязать не нужно .

xDave
server28:

А новичка возьмете в компанию?
Интересно посмотреть, как на резине летают.
Я сам летал на моторном, никогда не пулял с резинки, даже не видел, как это бывает.
Я так понял, от станции - 2 шага до поля.

Позволю себе ответить за Александра 😃
Конечно приходите, всегда рады, наверняка узнаете что нибудь интересное 😃
Предварительно позвоните, все контакты на виду.

Slava_O

Из скромного опыта.
Если поле не идеальное, а со стерней от злаковых, то вязать узлы не надо - будет цепляться. А лучше вообще наборные не использовать. Как бюджетный вариант я использовал камеру от грузовика, нарезал чтоб получить сечение около 60 мм2. Растяжение у такой резины всего в два раза, усилие >10 кг. Резины - 45 м и лески 1 мм - 160 метров (поле позволяло). Планер размахом 2 м, и весом 1,1 кг улетал иногда на полный леер (это было видно по сложенной кольцами резине), а так метров на 120-130. Самое трудное, если летаешь один - это перехватить правой рукой ручку руля направления (мода1 и РН на канале элеронов). Чуть замешкался и модель уже в 20 метрах в стороне и тогда взлет галсами. Ну и главное не сойти с крюка в начале взлета, а то потом не вырулить. Ну и как я замечал по себе при взлете с резины динамостарт не эффективен.
А так очень классная вещь, летаешь целый день до опупения. Я домой приползал на полусогнутых после ходьбы по полю. Никакой электропланер такого кайфа не заменит.
Удачи. Слава

akirill
server28:

А новичка возьмете в компанию?
Интересно посмотреть, как на резине летают.
Я сам летал на моторном, никогда не пулял с резинки, даже не видел, как это бывает.
Я так понял, от станции - 2 шага до поля.

Если не будет каких либо возражений, то могу подхватить от станции метро Сходненская в субботу.
Только будьте осторожны, есть весьма высокая вероятность, что распродадите после этого все свои моторы 😃

Slava_O:

Никакой электропланер такого кайфа не заменит.

Присоединяюсь к словам 😃 Последний раз я испытывал подобный энтузиазм при первых полетах на склоне.

tumbzik
Slava_O:

Ну и как я замечал по себе при взлете с резины динамостарт не эффективен.

Ребята из Иваново рассказывали шо пуляли через блок с обишной резинки и что динамостарт был огого.

asw
akirill:

Если не будет каких либо возражений, то могу подхватить от станции метро Сходненская в субботу.
Только будьте осторожны, есть весьма высокая вероятность, что распродадите после этого все свои моторы 😃

Присоединяюсь к словам 😃 Последний раз я испытывал подобный энтузиазм при первых полетах на склоне.

Та вы тут щас понарассказываете, без мотора, резинку туды-сюды по стерне по колено в грязи и д… короче сбавляйте тут агитировать и доказывать преимущества гужевого транспорта перед моторным…

akirill
asw:

короче сбавляйте тут агитировать и доказывать преимущества гужевого транспорта перед моторным…

Даже не подумаем 😃 У нас будет отличная дыхалка и развитая мускулатура. Кроме того, мы будем услаждать свой слух и психику тишиной. Идиллия, единение с природой.

tumbzik
akirill:

Даже не подумаем 😃 У нас будет отличная дыхалка и развитая мускулатура. Кроме того, мы будем услаждать свой слух и психику тишиной. Идиллия, единение с природой.

Нет, Кирилл, ты не прав 😃
Лучше 20сек пшш… и 10 минут тишины, чем чпок-чпок-шмяк по мокрому полю)))) Я летать прихожу на поле, а не бегать 😉
Конечно ПРИ СТЕЧЕНИИ МНОГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ бегать почти не придется, но такое редко случается. К тому же монтаж и демонтаж системы в целом тоже отнимает время, которое можно былоб потратить на полеты.

akirill
tumbzik:

Нет, Кирилл, ты не прав 😃
Лучше 20сек пшш… и 10 минут тишины, чем чпок-чпок-шмяк по мокрому полю)))) Я летать прихожу на поле, а не бегать 😉
Конечно ПРИ СТЕЧЕНИИ МНОГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ бегать почти не придется, но такое редко случается. К тому же монтаж и демонтаж системы в целом тоже отнимает время, которое можно былоб потратить на полеты.

Нееее, с резинки, как в войну, отступать некуда 😃 Будешь за малейший чих цепляться.
Надо будет еще лебедку соорудить, тогда вообще классно будет.

asw
akirill:

Нееее, с резинки, как в войну, отступать некуда 😃 Будешь за малейший чих цепляться.
Надо будет еще лебедку соорудить, тогда вообще классно будет.

у лебедки есть мотор, а мотор это шум которого эстремисты-планеристы так не любят

akirill
asw:

у лебедки есть мотор, а мотор это шум которого эстремисты-планеристы так не любят

Ну когда я еще ее сделаю.