Alula – или где взять лучший городской слопер.

Udjin

Вопросы правильного использования как карбона, так и других армирующих материалов, весьма интересны.
Для алулы и т.п. низкоскоростных и легких слоперов хорошим выбором будет арамид.

Продолжу “про болваны”.
Скопипастить Алулу, больших проблем нет.
Сама модель может быть использована как мастер-модель.
Но смысл? В чём смысл копировать не самый удачный, просто хорошо растиражированный и оптимальный по критерию цена-качество аппарат.
Только убить время и материалы если …

А вот как только захочется что-то действительно стоящее построить, вот тогда и станет понятен смысл идеи, которую я попытался донести.
Фюзеляж в “крыле” столь же важный несущий элемент конструкции, как и консоли.

Стреловидность считают по линии четвертей хорд.
1 градус стреловидности условно добавляет 0,1 градуса к V крыла.
Так что конструктор сам прикидывает, что ему с той стреловидностью делать, и на сколько она ему нужна.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Udjin:

Сама модель может быть использована как мастер-модель.

Евгений ну все же проще .
Болван для выпарки и формирования формы шпона не требует глобальных трудозатрат как к примеру при изготовлении пуансона для формовки.
Кусок липки, березы выструганный ошкуренный . ( можно эмалитом или просто нитрокраской покрыть, кто даже просто пленкой для учебников обтягивал).
И все шпон распаривается укладывается на болван. Обматывается эластичным бинтом и если не хватило предварительного распаривания опять под пар прямо на болване с бинтами.
После просушки шпон иглами закреплем от смещения , размечаем и подгоняем половинки , и все .
Потом согнутые шпонины на шпангоут приклеивается.
-------------------
Извините за описание элементарного процесса.
Но это дешевый и простой способ изготовления овальных форм из бальзового щпона.
Просто что планер с ХК , что представленные варианты бальзовых моделей выглядят угловато .
А хочется видеть более красивые обводы ( это в случае если бы я загорелся) .
----------------------------
Но так как вы любите формовать и пр. конечно вы представляете это в более тщательной отделки болвана под мастер модель (пуансон).
Не этим я точно не буду заниматься по нескольким причинам -
Что бы делать формованную модель , нужно знать что ты делаешь действительно правильный вариант - что бы трудозатраты компенсировались результатом.
Дома на кухне , даже столь малые размеры , это дискомфорт для семьи - бодяга со смолами.
----------------
Наверное именно с этим была связана ваша ирония - вы представляете процес на привычном вами объеме.
Я же в меру своей испорченности предусматривал не композитный вариант - а намного проще.

Udjin

Очень может быть. Почти по всем пунктам, кроме самого первого, ибо это уже технологии и там не спор-диспут, но обмен рецептами.
Успехов!

kompmen

Может стоит тему отдельно сделать про болваны, а не засорять длинными опусами не относящимися к Алуле?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Udjin:

кроме самого первого,

Ну незнаю как описать процесс изготовления композитного фюза такой модели -

Для того кто этим не в первый раз занимался кажется все просто и элементарно - сделать болван под формовку.
Т.е. подобные вещи для меня не проблема.
Зато проблема когда большие модели типа больших пилотажек , планеров и пр.
Там действительно все глобально и если я этим не занимался ранее ( я про размеры ) , то для меня будет процесс.
А так для малышей можно все без снс и пр., рученки , предварительная разметка и пр…
И описать процесс , это проще в фотах чем словами, так как руки уже делают сами повторяя формы которые лежат в голове.

p.s. я даже глазам не доверяю - рукам , именно руки мне передают не симметричность .
Провел ладошкой и сразу видишь где наврал и сделал не такой зализ или не симметрию.
------------
Ладненько чуть позже я довас докапаюсь но в л.с. так как вы много экспериментировали именно с композитами .
есть задачка у меня в будущем но какой год комплексую и на форумах не встречал чтоб кто то делал даже примерно такую задачу.
Но пока я её не забиваю голову и вас пока грузить не буду на тему возможного варианта как это сделать.

kompmen:

Может стоит тему отдельно сделать про болваны,

Конечно может и стоит.
Только наверное поэтому - что никто не хочет тему засорять тем что не относится к депрону или другому упаковочному материалу , не было за три года сделано в россии хорошего слопера ( нет не правильно - есть интересные , но здесь, в теме про них даже намека не было).
Сорри что вам принес то что вам не нужно , так как это к депрону никак не относится.
Я то, так мимо пробегал.

kompmen

Почему вы так уверены, что не сделаны?
Если ты не видишь суслика, не значит, что его нет ©

Udjin

А вот теперь точно нужна отдельная тема 😃)
Участников будет, февраль на переломе. Весна на носу. Всем слоперистам инетересно, имхо.

pavel_eburg

Человек показывает фото спорт-модели, при этом пишет в теме хобби-модели.Если делать серьезную модель из композита ,то делать как минимум размах 1,5 -2 метра и совсем другого форм фактора модели. А если очень хочется сделать композитную Аллу - ДЕЛАЙТЕ.! Просто не надо путать - спорт, хобби и хотелки это совсем не знак равенства. ( Кстати гонка тоже уже вся композитная )

Surf

Женя (ЕВГЕНИЙ-ARM), судя по тому, что ты рассуждаешь в этой теме о запуске алулы с резинки, использовании ее для полетушек в поле при выезде на природу - ты до сих пор не понимаешь,что такое слопер и для чего он нужен - сколько мы с Юрой не пытались тебе объяснить как при встречах, так и по переписке 😦.

Доделай, попробуй полетать. Может тогда понимание приидет.

А до той поры твои громкие заявления типа:

ЕВГЕНИЙ-ARM:

не было за три года сделано в россии хорошего слопера

и рассуждения здесь за бальзу выглядят … мальца по-пионерски 😃

Ну и загляни, наконец, к Евгению (Udjin) в блог - много нового про слоперы (хорошие) узнаешь 😃

moonyar

Товарищи, а какой емкости оригинальный аккумулятор, кто подскажет ?

kompmen

4.8V 300mAh AAA NiMH (1/3AA flat pack)
Weight: 30g
Size: 52x14x18mm

kompmen

сборка из 4 аккумов формат фактора вам в помощь - от 800 до 1100 мА.

dadvic:

Внимательно смотрим ссылки в посте #2207 , 😛

Хорошая птичка, продолжайте описывать, интересно. А почему не Saly, у нее размах поболе?

Fiu первая попалась на глаза- её и сваять решил - может и на Saly замахнуть.
немного потрудился на работе

yakav

Анатолий, мне кажется хвост коротковат, может его сделать не как плавник акулы, а похожим на оригинальный хвост Визеля?

kompmen

он пока по чертежу такой и не вклееный ещё- без акулоподобного птичка не будет так классно смотреться

yakav

Теперь видно весь дизайн 😃. Ну а на счет размера облет покажет.

Kira

Я тоже собрал алулу на липо. Сначала попробовал 2S 300 мА/ч, у меня от f3p-самолетика. Пришлось догрузить 5 свинцовых пломб (около 20 грамм). Запитано напрямую без BEC. В принципе можно убрать пару пломб и поставить BEC. Пока летает, но как тут намекают могут страдать щеточные узлы серв. Просто в батарейный отсек в носу BEC плохо влезает, а в центр фюзеляжа не хотелось бы его, во-первых по массе будет частично за ЦМ, а во-вторых там приемник и вроде как приближать BEC к приемнику это не очень хорошо. NiMh не хочу, вроде как в 21 веке живем.

Kira

Кстати, вот думаю вклеить аккуратно карбонину миллиметровую в кромку крыла. Плюсы - устойчивей к крашам о тонкие ветки и других птиц. Меня наши местные товарищи стращают что пострадает аэродинамическое качество птички. Кто-нибудь вклеивал? Ну и само собой пришлось усилить фюз. После пары неудачных полетов в Игоре о мачту обломил фюз аккурат по кромке крыла. Печаль.

PABAH

Я вклеивал карбонину в первой птичке.
однажды, при ловле в руку сломанная “углеёвина” болезненно впилась глубоко под кожу.
Больше ничего не вклеиваю, за почти два года эксплуатации второй птички нахожу это всё лишним. Усиливал только фюз бамбуками от носа до середины крыла.

Serpent

Вдобавок при вклеивании можно незаметно нарушить форму кромки, а это важнейший участок…