Alula – или где взять лучший городской слопер.

server28

Сегодня облетал свою первую Алулу. Даже термики половил. Ждем погоды для динамы.

1 month later
karmann
karmann:

После облёта сообщу, как ведёт себя в воздухе😁

Сегодня состоялся первый облёт птички. Выезжал регулировать в поле, побросать на планирование.
Центровка получилась задняя, хотя по всем прикидкам должна быть на месте:o, 20 мм в корне, от передней кромки. Да ещё и “ветер” помог, 6-7 м/с(((
С крюка кстати забрасывается неплохо, вначале сам закидывал, потом товарища попросил размяться😁
Теперь двинуть вперёд центровочку, расходы в норме, и можно на склон!

1 month later
Brecket

Парни, приветствую! После реконструкции одного из пляжей образовался “обрывчик” около 2,5 метров высотой. Я когда обнаружил, аж зачесалось сделать что-нить легкое… Смотрю на Алулу. Есть какой-нибудь чертеж аппарата с размахом 1000 - 1200мм? Или просто можно отмасштабировать имеющийся чертеж, Что скажете?
Спасибо.

yurbuten
Brecket:

Или просто можно отмасштабировать имеющийся чертеж, Что скажете?

…*или можно отмасштабировать*,но лучше сделать по чертежам,а когда освоишь полёт в слопе,то …увидишь нужно ли что то масштабировать.Нужно понимать,что АЛУЛА для полётов в слабом слопе и при ветре 2-5 м\сек,при ветре 5-8 м\сек и нормальном,устойчивом слопе подойдёт любой классический планер и при ветре от 5-6 до 12-15 м\сек и очень устойчмвый слоп - тут уж ВИЗЕЛ рулит!.. вот и весь сказ 😉

Brecket

Спасибо. Уже ншел чертежмк на паркфлаере. 1050 размахом.
Интересно в сравнении модель со ступенчатым профилем КФм и обычным сильно разнятся в полете?

yurbuten

Пробовал KFm на АЛУЛЕ - не понравилось,не подходит,а для прямоугольного крыла Цесны пошло.

Shurik-1960

У меня с kfm не полетело,валяется в моделке. Может руки дойдут,поставлю ВМГ…Аналог Алулы- Red Harry. Сейчас переделываю -фюз будет от метательного детского планера.

Oleg_Ox

А что значит не полетело? Вы куда её кидаете?

go_0dboy

Приветствую)

Решил сделать такую же птичку, но опыта немного. Немного перемудрил с прочностью крыла, без элевонов вес двух консолей составляет 74 г. и это еще не обшитые. Как мне кажется вес должен быть гораздо меньше.
Но вопрос пока не этом! Я склеивая консоли совершенно забыл про обратную стреловидность! Посему вопрос: это катастрофа или можно так оставить? Или стоит новые консоли делать?(((

yurbuten
Oleg_Ox:

А что значит не полетело?

Это значит,что с нормальным Sобразным профилем,Алула летает и управляется адекватно,с Kfm профилем приходится расходы на элевонах увеличивать-не хватает управляемости,а это приводит к излишнему торможению,уменьшению скорости,да и тяжелее получается 😦

go_0dboy:

Посему вопрос: это катастрофа или можно так оставить? Или стоит новые консоли делать?(((

Нет это не критично,просто центровка будет более задняя,а чтобы эту неприятность устранить придётся нагружать нос.Можно удлинить нос,а на сколько покажет первый облёт.А вообще если строишь по проверенным чертежам,то для того же результата их нужно придерживаться.

Oleg_Ox
yurbuten:

Это значит,что с нормальным Sобразным профилем,Алула летает и управляется адекватно,с Kfm профилем приходится расходы на элевонах увеличивать-не хватает управляемости,а это приводит к излишнему торможению,уменьшению скорости,да и тяжелее получается 😦
.

А мне наоборот уменьшать приходится, видимо потолочки разные, моя легче и жёсткость повышенная 😃)

yurbuten
Oleg_Ox:

А мне наоборот уменьшать приходится, видимо потолочки разные, моя легче и жёсткость повышенная )

Возможно.Сильно влияет толщина профиля.Возможно не ту толщину профиля крыла выбрал потому и расходы такие и …полёт.
Из этого вывод:“лучше или хуже” измерить и сравнить не возможно без конкретных чертежей с указанными размерами … *Я так думаю!!!*

karmann

После долгих и мучительных размышлений, решил продать птичку:)😃😃 rcopen.com/forum/f14/topic544542

Склонов нормальных нет((( Конечно можно как металку использовать, но… это всё же слопер:)

6 months later
AlLesha

Наткнулся я на Алике на аппарат по мотивам Алулы (www.aliexpress.com/item/33000726726.html), и аж вот захотелось вот прям.

Собирал, естественно, в безмоторном варианте. При размахе 1050 мм вес вышел 240 гр (50 гр свинца в нос).
Облетывал на берегу залива в дюнах, ветерок был метра 3. Итог - надо либо ветра побольше, либо склон повыше, а так красивый птиц. Москит держался увереннее - позволял летать сколько хочешь, а с этим аппаратом чуть ослаб ветер или ошибся - закидывай по новой.

yurbuten
AlLesha:

При размахе 1050 мм вес вышел 240 гр (50 гр свинца в нос).

Что то сильно тяжёлый получился.С Алулой нужно акуратно.Сервы 5гр. как можно ближе к пердней кромке крыла,а то и по бокам фюза перед крылом.Всё в нос.Условно нормальный вес для такого размера около 200 гр.
Себе слоперы строю сам из потолочки,хватает на сезон,а потом опять новую 😉 Вот ещё не обтянутая плёнкой без тяг и кабанчиков.Вес 108 гр.Думается в полном полётном будет около 130 гр.Алула на слабый ветер расчитана,для ветра сильнее 6-7 м/с уже Визель идёт 😉

AlLesha

Так тут и размах больше, чем у оригинала (1050). Вес голого планера без всего был грамм 150. Итоговая нагрузка на крыло порядка 11-12 гр/дм2

yurbuten
AlLesha:

Так тут и размах больше, чем у оригинала (1050)

У моей размах 960 мм.Вес с аккумулятором 300 mAh,две РМ по 5 гр. ,приёмник 6гр. Площадь крыла 19.2
дм*

yurbuten:

Вес 108 гр.Думается в полном полётном будет около 130 гр.

После завершения будет извесно точно.

CrackoMod
yurbuten:

Что то сильно тяжёлый получился.

Этот КИТ под моторный сетап, потому и понадобилось “50 гр свинца в нос”, вдобавок это EPP. В итоге она таки нелёгенькая.

yurbuten
CrackoMod:

В итоге она таки нелёгенькая.

Алула которою нужно использовать как Визель,только балластную камеру оборудовать и … ни какой ветер не страшен!

1 year later
siderat

Изначально хотел собрать алулу с кфм профилем, но почитал с этим профилем плохо летит. Сейчас есть в наличии только подложка 5.5мм. Какой вариант предпочтительнее?

Shurik-1960

Андрей.Если нет потолочки хорошей 3мм, то лучше соберите вот эту disk.yandex.ru/d/m7NKZikURbW-fA . Для обтяжки крыла распустите нихромом Вашу 5.5 подложку. Моторчик ставить не надо,если для слопа. Летает не хуже. У меня валяется Алула с KFM профилем и я случайно прочел на зарубежном,что ее надо из 3мм собирать (тоже 5.5 подложка серая) и прекратил мучения по превращению ее в слоп, а тупо поставил 2205с и летает…

Brecket
AlLesha:

Так тут и размах больше, чем у оригинала (1050). Вес голого планера без всего был грамм 150. Итоговая нагрузка на крыло порядка 11-12 гр/дм2

О! Такой же аппарат вчера приехал. Вес ЕПП деталей 110г. Лонжероны думаю деревянные прставить, сервы вперед переместить, может хвост из потолочки соорудить.

4 months later
siderat

![]Вчера первый раз полетал в слопе. крыло было pyth700 размах 70 см, вес 170гр. Толком его настроить не смог, в итоге элевоны довольно сильно задраны. И тем не менее удавалось полетать иногда секунд 30-40. Ветер иногда дул не совсем в холм, а чуть с боку. Холм высотой если верить гугл мапс метров 10. Ветер опять же если верить прогнозу метров 6. Так вот полет был медленным, ни о каких бочках или петлях нельзя говорить. Едва бы на лету удержаться. Хочу чтоб самолет летел бодрее. теперь думаю, заморачиваться с постройкой нормального слопера типа визеля, может с ветром метров 10 в секунду и отстроенным крылом будет шустрее летать? Склон такого вида

Serpent

Прекрасный склон, летать будет. По высоте маневра не слишком разгуляетесь, зато будет вдоль склона место пролететься. Из расчета этого я бы подумал о птичке с размахом побольше, чтобы видеть далеко.