Как окрасить композитный планер?

Andrey67

Куплен белый неокрашенный композитный 3-х метровый планер. Как показала практика на удалениях 1.5-2км белый планер на фоне облака видно очень плохо. Вопрос: какими красками, каким цветом и какой рисунок нужно нанести на крыло для лучшей видимости.

mad3d

Немножко не по сути вопроса, но на таком расстоянии Ваш планер будет виден, что 5-рублевая монета на 15 метров, и это при идеальной видимости и освещенности. А вы хотите его на фоне неба разглядеть. На такие дистанции обычно по камере летают. Я бы побоялся отпускать.

ыыыыы: на сетчатке глаза планер будет размером всего 5 соседних фоторецепторов

Тёма
Andrey67:

каким цветом и какой рисунок нужно нанести на крыло для лучшей видимости.

кирпично-красный цвет хорошо видно в небе. и полосочки на одном крыле белые оставьте для ориентира. хорошо помогает когда летит на тебя или от тебя.

Sens

Цветовую схему лучше подбирать из преобладающих метеоусловий полетов. На безоблачном небе лучше всего видно, как ни странно, белый.Особенно в поляризационных очках. Причем черные полосы, если есть желание, лучше делать на верхней поверхности крыльев. В дымке хорош красный, особенно если планер обтянут полупрозрачной пленкой. Говорят, что хорошо для всех условий работает желтый на верхней поверхности, черный, синий или зеленый на нижней. Попадались экзотические расцветки, но заметные, к примеру сочетание розового и красного. А общее правило - темный низ, светлый верх. И монокль прикупить на один глаз широкоугольный. Но все равно - 2 км. это экстрим.)))

tumbzik

Аву, например видно на удалении 2км оч хорошо, а вот супру, даже красную не видно нишиша. Точнее видно, но непонятно где и что))) Потому как она не прозрачная и на таком удалении просто темная точка. Отчасти поэтому люблю наборные планера.

13 days later
Andrey67

Народ, скажите, а кто вообще когда нибудь занимался окраской композитной модели? Как и чем лучше это сделать, чтобы было красиво и не набрать лишний вес. Какие при этом используют краски и чем красят?

tumbzik
Andrey67:

Народ, скажите, а кто вообще когда нибудь занимался окраской композитной модели? Как и чем лучше это сделать, чтобы было красиво и не набрать лишний вес. Какие при этом используют краски и чем красят?

Красят модели прямо в матрице, двухкомпонентными красками, на этапе производства. Если ремонт и требуется покраска, то любой краской которая нормально держится из аэрографа или баллончика.

sht0p0r

совсем даже не все модели в матрице красят, краски из болоничика гадость полная. покрайней мере то, что мне попадалось.
отваливаются кусками, на стыке цветов смешиваютя, и получается “ступенька”.

tumbzik

А я что написал что все модели красят в матрице?
Или я сказал брать первую попавшуюся краску из баллончика? 😉

sht0p0r

у меня в руках было три сорта краски, результаты сильно ниже среднего
фотку балончика сделайте (если не трудно) или хотябы название, качество которого хотябы на 4.
у меня не праздный интерес, мне в скором будущем чужой опыт очень пригодится.

wws
sht0p0r:

мне в скором будущем чужой опыт очень пригодится.

Я вот красил двумя балончиками… Один - красный, с импортной акриловой краской, которая была когда-то куплена для подкраски машины. Балончик(и) уже выбросил, но краска была не из дешевых, от хорошей фирмы с большим кол-вом цветов. Например два красных цвета у меня были похожие, но специально, чуть разные, чтоб в смеси получитьцвет машины. Капли были мелкие, легло все идеально. Я потом этой краской еще сквуоречник красил. ТОже все очень здорово. Если нужен узор или отделить линию, то приклеивается трафарет или малярный скотч.

А потом решил синим цветом покрасить самодельные крышки элеронных серв на новой модели. Взял когда-то купленный позднее предыдущих (красных) отечественный дешевый балончик. Это только название, что акриловая краска. Распылитель - ужас. Огромные капли, ложаться отвратительно. Сохнет, соответственно тоже долго. Балончик из дешевых - т.е. те, что рублей 100-150 стоят. Вот их брать не надо.

sht0p0r

после малярного скотча остается “ступенька” как с ней боролись, если хотябы результаты окрраски еще сохранились, то тоже посмотреть неплохо бы.

wws
sht0p0r:

после малярного скотча остается “ступенька” как с ней боролись, если хотябы результаты окрраски еще сохранились, то тоже посмотреть неплохо бы.

Красным цветом я красил крыло ЦЕЛИКОМ - снизу. Когда красил, не подумал, что надо бы сделать полоску(ски) с одной стороны. Посему вопрос о ступеньке (в плане цветовой гаммы) по-любому не стоял, даже для случая контрастной полоски другого цвета.

Если же речь идет о ступеньке физического свойства… Ну так тут нет слов, такую краску я бы и близко к модели не подпустил. Я наносил тончайший слой, т.е. чтобы только-только желтую плёнку превратить в красную. Но вообще, да - физически ощущаемая пальцем ступенька возможна. Но проход по ней тряпочкой (даше не нулевкой-шкуркой, а просто марлей), убирает всякую возможность прочуствовать что-либо. Это уже из опыта подкраски машины, когда цвет одинаков, а ступенька есть.

Фото есть тут rcopen.com/forum/f37/topic86262/179
но там снято с большого расстояния. Однако, на ряде фоток видно, что крыло сохранило некоторую прозрачность (слой-то тонкий).
Желтый оригинал виден вот на этом фото aerobica.ru/tmp/fling/fl3.jpg
Модель уже покрашена, но снято сбоку и красный низ не виден. Повторю, слой был - микроны.