О полетах

astr

Возможно уже все читали, но всеже:
gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

Оттуда:

“…Орографический лифт (или, в обиходе, ridge lift) возникает, когда приземный ветер обтекает возвышающиеся элементы рельефа…”

“…Волновой лифт. По-английски это явление называется Mountain Lee Wave, а связанный с ним лифт – Mountain Wave Lift соответственно…”

“…Важнейшая разница между волновым лифтом и орографическим (кроме масштаба) заключается в том, что орографический лифт присутствует только на наветренных склонах, тогда как волновой – вниз по течению от хребта. Это потому, что орографический лифт включает гораздо меньшие массы воздуха только вблизи поверхности, и, как следствие, при этом не устанавливается колебательное движение всего потока…”

“…Обычно горы высотой “всего” 6-7 тысяч футов (2км) над поверхностью при правильных условиях вызывают волну высотой до 20-30 тысяч футов (до 10км) и даже выше. Абсолютный рекорд высоты для планеров на сегодня – 49 тысяч футов над уровнем моря (кстати, установлен над Сьерра Невада в Калифорнии)…”

Шурик1
Sergey_3d:

Хочу краем глаза посмотреть как другие лётают, чтобы потом самому уж пробовать.

А Вы приезжайте вот сюда rcopen.com/forum/f37/topic137780 и посмотреть сможете и с народом пообщаетесь…

flysnake
Sergey_3d:

Хочу краем глаза посмотреть как другие лётают, чтобы потом самому уж пробовать.

Чтобы увидеть полеты в ветер, загляните в “Динама в Москве” во “Встречах датах”.

V_tAL

Вчера полетал,чуть планер не потерял(погода безоблачная +20 ,ветра почти нет) над черным полем поймал хороший поток,начало поднимать,мирно раскручивал,пока планер не стал постепенно превращаться в точку(сколько же переживаний было,когда с каждой секундой модель становилось все труднее различать и появлялась мысль,что все-отлетался),отворачивание всторону не помогало,везде просто перло,лиш пикирование спасло.Но модель уже прилично отнесло ветром и непонятно было каким боком оно летит,от меня или комне-разглядывалась просто точка с двумя штырьками.Вообщем так спиралями и снизился.Планер нашел на соседнем поле метров за 500 от старта:).Вообщем чем выше модель и хуже видно,тем сильнее ее прет вверх😈.Потом еще были запуски,но уже так не рисковал,больше всего 15 минут налетал😊.Изучал атмосферу:когда ветер стихал-делал запуск и потоки попадались повсюду,когда же начинал дуть холодный ветер-после старта 2мин максимум-все как в книжках😁

2 months later
wws

Прикол.

Вчера два раза полетал в районе спортивно-концертного комплекса (СКК), что за парком победы. Утром хорошо полетал, потом вечером, часикам к девяти приехал.

И что… Никогда такого не было. Только швырнул метлу, пошел на кружок в поиске потоков, как с крыши СКК (дистанция 200 метров, высота около 30-40) сорвалась стая ворон и с явно не дружествеными манерами бросилась к моему планеру.

Вы бы слышали, что они еще орали при этом! Я привык что когда на планере летаю (у меня еще моторный полутораметровик есть), все вороны ведут себя ниже травы, тише воды, и если и пытаются летать, то низенько-низенько вдоль заборов и иных мест, где укрыться можно. А тут… Атака клонов какая-то.

Ну думаю, главное не подать вида, что я их боюсь, а то ведь заклюют (а уменя позитивный планер), да меня самого обгадят. Быстро ловлю планер в руку, еще разок раскручиваюсь и прямо сквозь стадо этих тварей пускаю вверх. Обычно, это действует весьма отрезвляюще, особенно на тех, кто оказался ниже планера. Половина птиц - штук 10 тут же срулило. Часть на землю попадало, часть обратно к СКК усвистело.

Дальше, немножко агрессивно на них попикировал, но штуки три осталось в воздухе, а особенно ОДНА - ну точно главарь, как в том кино с Челентано. Третий заброс сделал свое дело. Смотали почти все, остался только главарь, но в одиночку он уже был не так смел. Короче кружил рядом, но кидаться уже не кидался. Для пущей профилактики, и дабы показать кто тут сама главная птица, я немножко полетал на бреющем над теми воронами, что на поле попадали… Короче, вынудил их и с травки ретироваться обратно на крышу СКК, а главарь последним сам улетел, как и положено вождю клана.

Первый раз со мной такое… Постянно там летаю и всякую реакцию птиц видел (и не только там), но чтоб вот так - с организованным галдежом и воинственностью. Хотел сказать как стадо подвыпивших гопников, но нифига… У них похоже целая тайная организация.

Юрий_68

Фигасе. Может на переднюю кромку чёнить колюще-режущее соорудить. А-ля бумеранг 😃 А ведь эти гады и вправду могут обосрать.