Снова о полетах

Sergey=

Приветствую!
Тут латали намедни на Жи. Погода была весьма термичная.
Собираюсь стартовать очередной раз с лебедки и чувствую пришел резкий порывчик после штиля. Вспомнил рассказы про то как метры на показуху стартуют без леера, и решил тоже попытаться повторить этот фокус. Швырнул супру с руки и полетел за спину догонять порывчик, поколбасило слегка, и вскоре выкрутился под облако. На ровном поле дело было, никакой динамы быть не могло.
Вобщем, пишу я это не как дифирамбы супре - не однозначное у меня отношение к этому планеру, а чиста ради поробуждения интереса обшественности собственно к полетам!
Всем удачи!

akirill

Дык, у планеристов не надо разжигать интерес. Они молча летают, когда время только есть 😉
Сами то в каком районе полетываете?

Serg_T

Правду Сергей говорит, лично видел. Зрелище потрясающее и завораживающее. Летали под Красноармейском.

asw
Serg_T:

Правду Сергей говорит, лично видел. Зрелище потрясающее и завораживающее. Летали под Красноармейском.

Забожись!

rajalex
Sergey=:

…Вспомнил рассказы про то как метры на показуху стартуют без леера…

не только рассказы, можно и посмотреть на таинство этого обряда 😇

www.youtube.com/watch?v=f8PN6i_15EA

asw
rajalex:

не только рассказы, можно и посмотреть на таинство этого обряда 😇
YouTube - Aer-O-Tec Orca

на видео небольшой холмик-микродинамка, склончик нагрелся и парит, ветерок пузырики срывает, вот хлопец и пользуется. Судя по планеру, тянет так, что аж шуба заворачивается😁

IVAN#

Вчера нечто подобное случилось и у меня,только планер поднялся намного выше и пролетал 17 минут,жаль что эта аномалия редкая ,а то и кони были бы не нужны))

flysnake
IVAN#:

жаль что эта аномалия редкая ,а то и кони были бы не нужны

Вообще-то, это - не редкая аномалия. Просто места знать надо. Я летаю в городской динаме. И уже несколько раз летал в термодинаме. Вот что, на мой взгляд, нужно для полетов без леера на F3J планере:
Поле. На поле низинка (большая яма, балка) с кустиками. Их вершины должны быть не выше поля. При слабом ветре (1-3м/с) на подветренном крае этой низинки будет терма, доступная при ручном забросе.

Oleg_Ox
flysnake:

Поле. На поле низинка (большая яма, балка) с кустиками. Их вершины должны быть не выше поля. При слабом ветре (1-3м/с) на подветренном крае этой низинки будет терма, доступная при ручном забросе.

у меня на даче есть такое место, как то раз стоял там с металкой и покидывал её в балку, объясняя зрителям что жду терму, дождался 😃

Sergey=

То что на видео, слабо похоже на улет с ровного поля - скорее всего там склончик есть и динама.
У меня улет выглядел совсем иначе:
Во первых, поле броска я летел сразу за спину, догонять поток, поскольку увидеть поток перед собой против ветра гораздо сложнее, чем распознать, что он только что ушел поветру. Если поток находится за спиной, то порыв ветра сильно добавляет энергию броска. А на видео он бросает вперед и выкручивает - я не считаю, что так невозможно, но таким образом улететь будет сложнее по-любому.
Во-вторых, поток, который может оторвать планер прям от земли очень турбулентен, и у меня планер колбасило очень сильно. Ничего подобного на видео не заметно.

Мик

А вот с Авой такие фокусы упрощаются. В худшем случае она перелётывает металки…
Сам пока стремаюсь метать графит с руки - рулить надобно подучиться… А иногда очень хочется. Но нет веры в то, что вылечу… А вера нужна - она - половина подъёмной силы.
А вообще это конечно волшебство. И тот, кому это удалось, может считать себя волшебником.
Поздравляю.

Oleg_Ox
Sergey=:

То что на видео, слабо похоже на улет с ровного поля - скорее всего там склончик есть и динама.

что-то я не заметил улета при беглом просмотре, покрутился, покрутился и все