Забавные случаи на полетах

tt64

Не знаю, может кому будет интересно.
У меня оба случая были с фонарями.

Первый. На первом облете 25-й Сушки, при полете на ноже, слетел фонарь. Ну с кем не бывает, плохо закрепил, но… его сорвало так, что он каким-то чудом полетел вперед и его вдрызг размолотило винтом. Как это могло случиться до сих пор не пойму, какая физика его заставила полететь вперед…

Второй. Давно летаю на опять же на 25-й хоббишоповской экстре. Лечу на харриере, пытаюсь подвиснуть, и странное дело вижу, что с самолетом что-то не то, центровка не на месте, потом вглядываюсь в самолет, а он выглядит очень странно, фонарь съехал назад ровно наполовину, держится центральной перемычкой за защелку. Даже сажать сразу не стал, полетал немного, посмотрел, может свалится, сажать будет легче. Нифига, держится! Посадил, леким движением снял фонарь.

Terranozavr

а у меня колесо при пробеге открутилось. вроде бы ничего забавного, но я почему то заорал на весь аэродром: Взлетный!" и ушел на второй круг. Посадил аккуратно в кусты…

Володимир

Самолет при посадке пробежал чуть-чуть и клюнул носом. Похихикали, попытался поехать - дал газу - снова носом… Подошел - из лаптя торчит трава, приподнял самолет - из лаптя выпало колесо!!!

6wings

на взлете между компенсатором РВ и горизонтальным стабилизатором небольшого самолётика (размах 1.10, тяга 1.5 кг) застрял одуванчик и удерживал модель как канатом. В итоге, когда я уже сбрасывал газ - не рвется! - головка одуванчика всё-таки оторвалась, самолёт начал подниматься, но добавить газа я уже не успел. Самолётик грохнулся с высоты меньше метра - попал на ремонт моторамы.

ZamuykAtel

На верте только учился висеть прыгаю на трениках,потом подлетаю чувсвую что не удержу и старательно сажаю в лужу задними концами треников.Было море брызг сам по колено в брызгах.С тех пор на полеты только в камуфляже-и карманов много и грязь не особо видно.

REAkTOR=

Чего только не случалось на полётах…

Отваливалось крыло. Но не просто отваливалось, а по прошествии 10-15 минут после посадки. А главное на виду у толпы народа…
В воздухе, в разгар боя, откручивался мотор, а затем болт, который открутился падал прямо на ботинок зрителя…
В бою, произошло касание моделей… Не таран, а именно касание. При этом на одной из моделей винт оппонента отключил питание. В итоге модель сама приземлилась в высокую траву, сделав несколько петель.

collapse

Мероприятие, типа смеси небольших соревнований и показательных полетов для городского праздника… Выполняю плоский перевернутый штопор, на этот раз получается хорошо, и мне очень не хочется из него рано выходить. Сильно перегибаю палку, выхожу на пределе высоты, и слишком резко даю руля высоты на выходе в горизонт. Самолет срывается, и неуправляемым 5-килограммовым куском фанеры сыплется в большие раскидистые кусты. Секунды растянулись в вечность, но каким-то чудом рука дала полный газ, и самолет, чуть-ли уже не скрывшись в зелени обретает управляемость, и вытягивается обратно в небо. В жутком мандраже и с пульсом 200 долетываю пару минут, и не выдержав, завожу на посадку. От судейского стола бежит человек, держа чего-то в руках, и с совершенно серьезной миной выстреливает в лицо: “Распоряжение главного судьи! Отсюда - глотнуть, а отсюда - запить!” 😁

Sergey77

первый в жизни заброс метательного планера. Вижу в небе большой электропланер, прошу уйти, жду, метаю, попал… Мелкометалка проходит крыло большого, как нож сквозь подсолнечное масло. Ей вроде пофих, большого жалко.
Может исчо ктонибудь когданибудь дадут попробовать попланерастить…

dron=

Тихо и мирно кружил в динаме на торике…подлетая всё ближе и ближе к себе…пока не получил в лоб ториком. Я с копыт, торик в траву.

collapse
Sergey77:

первый в жизни заброс метательного планера.

Надо заметить Серег, что это произошло за 2 дня до моего случая, причем в том же самом месте, и в рамках одного мероприятия 😉
Вобщем - гастроли удались, теперь нам есть чего вспомнить 😁

Sergey77
collapse:

гастроли удались, теперь нам есть чего вспомнить

эт точно, и не только нам 😉
Зрители были в полном восторге, и, что удивительно, в рамках мероприятия не было ни одного корнеплода, таран в бою и вырванные полосой шасси я не считаю.
Кста, летать в присутствии полтыщи народу очень большая ответственность.
Уходя от офтопика…
Выгуливаю сабачку (Pitts s2 epp) и понимаю, что она хромать начала, в петле проваливаетя на крыло, бочки лениво крутит, сажаю. Штатно. Оказалось оторвало качалку на элероне. Живучая зверюга!

Ive

Мда… А я вот гонял сегодня лодку по озерку… Скорее даж котлованчик небольшой… Ну, я с ДВСами ток учусь, посему глохнет она у меня посередь озера… Стою, собираюсь закидывать леску - вытягивать - как вдруг из кустиков чинно выплывает стайка утят - 7 штук - и прямиком к лодке. Долго вокруг вились и не понимали, почему она их никуда не ведет.

Aleksey_Gorelikov

Все про радюшки… Я наспех как-то к соревнованиям по свободнолетам в Серпуховском р-не слепил “из того, что было” резиномоторное летающее крыло. Детермализатор осуществил разворотом киля на 90 градусов, таймер - в пилоне. Ну понятное дело, спешка, последняя ночь… Перед клюбом примотал пилон резиной к фюзеляжу, покидал с руки, поигрался центровкой… Капнул эмалитом чтоб пилон случайно не сдвинулся (типа потом оторву, и сделаю на совесть… Ага). Утром зачем-то снял резину, ну и “от винта!”… Эмалит к кевларовой трубе фюзеляжа почему-то не охотно прилип. Короче, 40 секунд моторного полета, срабатывает моментный стопор, винт останавливается, по инерции пытаясь провернуть вокруг оси фюзеляж, тот отваливается от пилона. Летающее крыло неплохо планирует с подвешенным на тяге из лески фюзеляжем… К сожалению, полет длился еще секунд 40, полетное время до максимума не дошло и катапультирования фюзеляжа небыло.
А еще на области по свободникам в Коломне в 93г. у одноклубника абсолютно чудовищная не планирующая таймерка чудом попала в весьма сильный термик. Детермалнизатор сработал, как она парашутировала в какую-то деревю мы видели. Искал он ее часа 3, пока какой-то дед не сказал, что “нечто с неба упало вон в тот колодец без крыши”. Обломки достали ведром.

O_Lenin

Еще на первом тренере было… Аппарат стоит на взлетке, но мне зачем-то, уже не помню за каким именно, потребовалось снять с шеи передатчик. Задеваю ошейником очки, они падают с носа прямо на ручку газа, а передатчик “смотрит” антенной сильно вниз. Газ, ессно, переходит в верхнее положение, пока я успел что-то понять, модель въезжает в кусты и ломает винт.

6wings

В 2008 г. поставил маленького байпа (Роббе Light Thing) на заднюю полку своего универсала и забыл выключить питание. Задняя дверь автомобиля была открыта. А сам решил поднять другой самолёт - собаку. Дал полный газ - собака полетела но вместе с ней из автомобиля тут же резво вылетел маленький красный байп. Сажать их вдвоем с одного передатчика было непросто, но обошлось без потерь.

Юрий_68

Год 80-какойто . В Электростали соревнования школьников по кордовым.
Полукопия Р-5 (кажется) заявляет сброс бомбы. (я не помню откуда команда)
После заявленных фигур выходят в горизонт для сброса . Делают клевок и уходят вверх . Бомба прыгает по резиновому покрытию и укатывается в угол. Все аплодируют. Судьи довольные- ставят галочку. Но мы из шёпота механиков понимаем , что бомба не сошла, а вот колесо отвалилось. Сажали в противоположной стороне от судей.

tt64

Вот, еще вспомнил.
Летаю в поле, ветер порывами до 10-12. Захожу на посадку, а ориентир на глиссаду был строительный вагончик, типа морского контейнера, с плоской крышей. Развернулся и газ видно слишком сбросил, тут ветер меня вниз как шарахнет. Паррировал, но уже на крыше, получился классный конвеер, во всю длину вагончика. Такое и в симе исполнить непросто, да еще на удалении около ста метров.😁

EЖ
tt64:

да еще на удалении около ста метров.😁

Артем, а потом из вагончика, вроде обитатели выскочили и осматривались, что же это по крыше пробежало😁

На соревнованиях, уже веселая присказка, после падения самолета вне посадочной зоны (забирать не разрешено правилами):
Голос главного судьи: “Модель из жо… из зоны не вынимать!!!”😁😁😁

avalanch

Был случай на полетушках прошлым летом. Приехали 2 товарища на поле, не поздоровались, частоту не спросили (летали на FM), начали летать. Аппаратов у них было много, но каждый совершил не более одного полета, ибо полеты заканчивались жестким столкновением с третьей планетой солнечной системы. Итого разложили: два самолета, два р/у параплана и кажется 2 вертолета. Стоят вдвоем над кучкой дров, смотрят на нее и один другому говорит: “Я ж тебе говорил, надо было еще бензиныча с собой брать…”

Ive

Кидаю металку. Кидаю-ловлю в руку, кидаю - ловлю… Заброс отрабатываю, потому полеты резкие, быстрые, с маневрированием всяким - чтоб высоту и скорость терять, петли там, змейки с жутким креном… стоит поодаль мужик. стоял-стоял, смотрел-смотрел… Потом подходит и спрашивает так застенчиво - скажите, говорит, а как он так всё время возвращается? 😃

Саня71

Прошлым летом летал на фунтане бальзовой, небольшая такая, 115см размахом. Полеты проходили на огромном поле, через которое проходит ровная как стрела асфальтовая дорога, по которой раз в пол-часа может проехать машина. Соответственно взлет- посадка происходит с асфальта, никаких напрягов…

Вот собственно, летаю… мимо проезжает джипик, скромный лендкрузер. Не проносится, а именно проезжает неспешно, километров 50-60 скорость… Ну я и решил повыеживаться, повел фунтанку паралельным курсом, естественно немного повыше и с удалением метров 10-15. Да так увлекся, что отлетел метров на 150 от себя, а вечерело уже, и на фоне леса самолет плохо читался. Дал руля на себя и хотел в инверте прилететь обратно… Ага, щаааз😁. Через секунду самолетик благополучно воткнулся в бочину джипа, по встречно-боковой траектории. Звук был при этом очень приятный, запоминающийся:). Машинка проехала еще сколько-то метров, потом затормозила и дала задний ход… …только-бы не раздавили обломки самолета, лежавшие на обочине, промелькнуло в голове…

… ну в общем, подбегаю к джипу. Все пассажиры оказались живы-здоровы, вылезли из машины, cмотрят на самолет, на джип, на меня… Я смотрю на джип😵. Елы-палы, вся бочина разворочена, особенно переднее крыло и передняя правая дверь… мне стало немного не по себе (прощай авиамоделизм:().
Я в недоумении, неужели такие повреждения мог нанести самолетик весом чуть более кило… Приглядевшись - увидел что железо уже ктото выстукивал вытягивал изнутри, дабы хоть немного придать первоночальную форму… В общем оказалось что джипик уже был битый до меня, я только добавил пару свежих царапин на заднем бампере и пластиковых накладках на дверях… а мой основной удар алюминевым коком пришелся в переднее правое крыло, в 5-ти см. от фары( которая была новая, поменяная). В итоге после непродолжительного разбирательства летного проишествия мне пришлось раскошелиться на 1000р.

… Вот и думаю до сих пор - повезло мне тогда или нет😁

…р.с. у фунтанки тогда пострадал только капот и моторама, ну и винт в минус…

6wings

ОЧЕНЬ повезло 😃

Копирую из ветки “Зеваки замучали” самого себя (2008 год):

летаю в одиночестве в 11 вечера, уже темно. Подсвеченая разноцветная Собака колбасится в небе - то высоко, то у самой земли. Вдруг замечаю, что около меня стоит красивая молодая девушка в красном платье и смотрит то на самолёт, то на меня.
Разговорились. Оказалось, что она специально остановила машину и пошла по полю в туфельках на тонких каблучках чтобы получше рассмотреть такую красоту. Ожидал стандартных вопросов, но оказалось, что её привлекла именно эстетика зрелища и ей не столько хочется самой летать, сколько повесить под потолком дома такой же светящийся самолётик. Видимо, вместо люстры.
Кстати, по профессии она автоинструктор и учит людей водить автомобили на девятке с двойными педалями.
Вот ведь, как оно бывает… 😃

А вот еще оттуда же и примерно тогда же:

Ночью отрабатываю на собаке роллинг-харриер по кругу и силовую бочку. Колбашусь, порой, совсем рядом и низко.
Подошел какой-то мужик. Стоял-стоял, смотрел-смотрел, потом говорит:

  • А мертвую петлю сделать можешь?
    Я ему сделал одну. Он говорит:
  • Спасибо, ну я пошел, а то, у машины фары выключить забыл.
Ive

Про петлю почему - то все такой вопрос задают… Было и такое - действующий предмет тот же Неон, полеты спокойные… Ребята, смотрели - спрашивают - а что так скучно летает-то. Летает и правда со стороны скучно. Ну объясняю, что планер, что задача - пролетать подольше, а не пилотаж крутить… А что, без мотора чтоли? - ага… Мда, значит петлю не может - отчего же, может… Беру, забрасываю, делаю горку, двойную петлю со свистом, и на крутой вираж - почти косая петля тоже, разворачиваю, вывожу в горизонт у земли и ловлю в руку. Зрители собирают челюсти…