Забавные случаи на полетах

Юрий_68

Год 80-какойто . В Электростали соревнования школьников по кордовым.
Полукопия Р-5 (кажется) заявляет сброс бомбы. (я не помню откуда команда)
После заявленных фигур выходят в горизонт для сброса . Делают клевок и уходят вверх . Бомба прыгает по резиновому покрытию и укатывается в угол. Все аплодируют. Судьи довольные- ставят галочку. Но мы из шёпота механиков понимаем , что бомба не сошла, а вот колесо отвалилось. Сажали в противоположной стороне от судей.

tt64

Вот, еще вспомнил.
Летаю в поле, ветер порывами до 10-12. Захожу на посадку, а ориентир на глиссаду был строительный вагончик, типа морского контейнера, с плоской крышей. Развернулся и газ видно слишком сбросил, тут ветер меня вниз как шарахнет. Паррировал, но уже на крыше, получился классный конвеер, во всю длину вагончика. Такое и в симе исполнить непросто, да еще на удалении около ста метров.😁

EЖ
tt64:

да еще на удалении около ста метров.😁

Артем, а потом из вагончика, вроде обитатели выскочили и осматривались, что же это по крыше пробежало😁

На соревнованиях, уже веселая присказка, после падения самолета вне посадочной зоны (забирать не разрешено правилами):
Голос главного судьи: “Модель из жо… из зоны не вынимать!!!”😁😁😁

avalanch

Был случай на полетушках прошлым летом. Приехали 2 товарища на поле, не поздоровались, частоту не спросили (летали на FM), начали летать. Аппаратов у них было много, но каждый совершил не более одного полета, ибо полеты заканчивались жестким столкновением с третьей планетой солнечной системы. Итого разложили: два самолета, два р/у параплана и кажется 2 вертолета. Стоят вдвоем над кучкой дров, смотрят на нее и один другому говорит: “Я ж тебе говорил, надо было еще бензиныча с собой брать…”

Ive

Кидаю металку. Кидаю-ловлю в руку, кидаю - ловлю… Заброс отрабатываю, потому полеты резкие, быстрые, с маневрированием всяким - чтоб высоту и скорость терять, петли там, змейки с жутким креном… стоит поодаль мужик. стоял-стоял, смотрел-смотрел… Потом подходит и спрашивает так застенчиво - скажите, говорит, а как он так всё время возвращается? 😃

Саня71

Прошлым летом летал на фунтане бальзовой, небольшая такая, 115см размахом. Полеты проходили на огромном поле, через которое проходит ровная как стрела асфальтовая дорога, по которой раз в пол-часа может проехать машина. Соответственно взлет- посадка происходит с асфальта, никаких напрягов…

Вот собственно, летаю… мимо проезжает джипик, скромный лендкрузер. Не проносится, а именно проезжает неспешно, километров 50-60 скорость… Ну я и решил повыеживаться, повел фунтанку паралельным курсом, естественно немного повыше и с удалением метров 10-15. Да так увлекся, что отлетел метров на 150 от себя, а вечерело уже, и на фоне леса самолет плохо читался. Дал руля на себя и хотел в инверте прилететь обратно… Ага, щаааз😁. Через секунду самолетик благополучно воткнулся в бочину джипа, по встречно-боковой траектории. Звук был при этом очень приятный, запоминающийся:). Машинка проехала еще сколько-то метров, потом затормозила и дала задний ход… …только-бы не раздавили обломки самолета, лежавшие на обочине, промелькнуло в голове…

… ну в общем, подбегаю к джипу. Все пассажиры оказались живы-здоровы, вылезли из машины, cмотрят на самолет, на джип, на меня… Я смотрю на джип😵. Елы-палы, вся бочина разворочена, особенно переднее крыло и передняя правая дверь… мне стало немного не по себе (прощай авиамоделизм:().
Я в недоумении, неужели такие повреждения мог нанести самолетик весом чуть более кило… Приглядевшись - увидел что железо уже ктото выстукивал вытягивал изнутри, дабы хоть немного придать первоночальную форму… В общем оказалось что джипик уже был битый до меня, я только добавил пару свежих царапин на заднем бампере и пластиковых накладках на дверях… а мой основной удар алюминевым коком пришелся в переднее правое крыло, в 5-ти см. от фары( которая была новая, поменяная). В итоге после непродолжительного разбирательства летного проишествия мне пришлось раскошелиться на 1000р.

… Вот и думаю до сих пор - повезло мне тогда или нет😁

…р.с. у фунтанки тогда пострадал только капот и моторама, ну и винт в минус…

6wings

ОЧЕНЬ повезло 😃

Копирую из ветки “Зеваки замучали” самого себя (2008 год):

летаю в одиночестве в 11 вечера, уже темно. Подсвеченая разноцветная Собака колбасится в небе - то высоко, то у самой земли. Вдруг замечаю, что около меня стоит красивая молодая девушка в красном платье и смотрит то на самолёт, то на меня.
Разговорились. Оказалось, что она специально остановила машину и пошла по полю в туфельках на тонких каблучках чтобы получше рассмотреть такую красоту. Ожидал стандартных вопросов, но оказалось, что её привлекла именно эстетика зрелища и ей не столько хочется самой летать, сколько повесить под потолком дома такой же светящийся самолётик. Видимо, вместо люстры.
Кстати, по профессии она автоинструктор и учит людей водить автомобили на девятке с двойными педалями.
Вот ведь, как оно бывает… 😃

А вот еще оттуда же и примерно тогда же:

Ночью отрабатываю на собаке роллинг-харриер по кругу и силовую бочку. Колбашусь, порой, совсем рядом и низко.
Подошел какой-то мужик. Стоял-стоял, смотрел-смотрел, потом говорит:

  • А мертвую петлю сделать можешь?
    Я ему сделал одну. Он говорит:
  • Спасибо, ну я пошел, а то, у машины фары выключить забыл.
Ive

Про петлю почему - то все такой вопрос задают… Было и такое - действующий предмет тот же Неон, полеты спокойные… Ребята, смотрели - спрашивают - а что так скучно летает-то. Летает и правда со стороны скучно. Ну объясняю, что планер, что задача - пролетать подольше, а не пилотаж крутить… А что, без мотора чтоли? - ага… Мда, значит петлю не может - отчего же, может… Беру, забрасываю, делаю горку, двойную петлю со свистом, и на крутой вираж - почти косая петля тоже, разворачиваю, вывожу в горизонт у земли и ловлю в руку. Зрители собирают челюсти…

Alfa3

Могу рассказать несколько баек. Не знаю, правдв некоторые или нет, но некоторые видел и участвовалсам

Байка 1

Рассказана одним приятелем. Было лет 5-6 назад.

Приехали три товарища не слабой конституции полетать на большом самолете на подмосковное поле. Подняли в небо большой самолет и летают себе.

А с ними была собака - бультерьер. И вот этот самолет падает в кусты на границе поля. Ну естественно они все побросали и кинулись туда. Но первой рванул бультерьер.

Бегут он к кустам, а бультерьер в них уже влетел и рычит оттуда очень громко. Ну они думают все - хана самолету.

Вламываются в кусты с разбегу, продираются к месту падения и видят следующую картину: на разбросанной одежеде седят бледные парень и девушка в раздетом виде, которые понятно там чем занимались. Парень держит в руках самолет и не двигается. Девушка тоже не двигается, почти в истерике. А перед ними сидит бультерьер и сторжит, шоб хозяйское имущество не сперли.

То ест сначала на них в момент так сказать соития долбанулся небоьшой самолет, потом прибежал бультерьер, потом вломились 3 здоровых мужика.

Как вы думаете, будет ли все впорядке у парня после этого?

Байка 2

Видел сам.

Приежал к нам на поле полеать один ф3ашник на газели. Открыл ворота сзади у газели, и летате. Самолет 2х2, большой. Полетал и убрал подальше от греха в газель, сидит отдыхает. А тут 2 пенсионера взлетели на шнурке на небльшом биплане. И аккуратно так этот биплан в итоге посадили в нутрь этой газели через открытые ворота. А газель мордой к взлетке стояла.

Был слышен только бум. Все замерли, включая хазяина большого самолета и газели. Пошли смотреть. Обходим - смотрим, лежит в газеле большой самолет а сверху аккуратно посажен на него маленький. При этом оба ЦЕЛЫ!

Вот такая байка.

SYM

Оба случая - в зачёте!
Действительно, Его Величество Случай, не иначе!

Ive

Мда, достоверно известно - если в практическом полетном радиусе вашей модели есть всего один предмет, способный нанести ей тяжелые травмы - они встретятся. Забавно, но полеты рядом с бетонным забором куда безопаснее, чем полеты рядом с одним бетонным блоком, непонятно откуда торчащим в поле. Сколько раз так втыкал сам и видел как втыкают - в кусок арматуры в чистом поле, в кусок льда 30х30 см посреди рыхлой и мягкой пашни, в единственную березу на краю поля, в велосипед, мирно лежащий в сторонке - постоянно попасть пытаюсь… Если стоит в техзоне единственная машина - все самолеты к ней как магнитом тянет, если рядом озерко - обязательно поплывешь, ну и так далее…

RW9UAO

я морковку втыкал в единственный на поле кусок бетона размером 1,5х1,5 метра =)

Железяка

У меня дом в деревне недалеко от аэродрома,( дракино кажется называется) и спортивные самолеты 1:1 вьются почти прям над домом (фигурки разные вытворяют). Запускаем мы (я) с сыном самый простецкий верталет, опыта никакого и естественно он с высоты прямиком в высокую траву закопался - сын за ним побежал, а пульт у меня в руках. Вижу соседский мальчик с мамой к нам идет (верталет они не видели, он раньше упал), я гордо задираю голову на самолет, который фигурки крутит над домом, и управляю (имитурую его управление) им с пульта. У ребятенка глаза на выкате, челюсть отвисла,

  • это ваш?
  • угу, во смотри ща какую фигурку выкручу…!
    самолет послушно выполняет фигуру высшего пилотажа.

а мы с его мамой от смеха сдерживаемся.

rus0052
Ive:

Мда, достоверно известно - если в практическом полетном радиусе вашей модели есть всего один предмет, способный нанести ей тяжелые травмы - они встретятся.

Вот это абсолютно точно. Сколько раз так было: посадить самолёт в единственную лужу на поле, засадить планер в крону одиноко стоящей сосны, и т.д. и т.п. Совсем недавно со мной было, багги и кусок кирпича: прыгаю с небольшого трамплина, удачные приземления на колёса, и не удачные на спину, но всё цело. Но после одного прыжка машина после нескольких кульбитов падает на спину и я слышу нехарактерный звук от удара. Подхожу, переворачиваю машину, и вижу сломанную заднюю бабочку и кусок кирпича на земле. Перед гонялками я очистил место покатушек от камней, но этот кусок кирпича не заметил в траве, хотя трава не высокая была.

SYM

… и не только летающие модели можно “засадить в яблочко”!
Я и машинку и катер загонял туда, куда ***ть, и не мечтал 😃

Sergey77

Ну, я давно заметил что стоящее на склоне тело обязательно притянет другое 😉
Я про горные лыжи оффтоплю.

serj

Где-то 2002г. На поле в Коломягах запускаю махолет метрового размаха, (аналог ParkHawk) . Банки тогда еще гидриды были и моторчик коллекторный, тяговооруженность не очень, махолет очень медленно набирает высоту, и вообще его полет очень напоминает подраненную чайку 😃
В попытке повернуть его ветром уносит на край поля, метров за 350, видно плохо, с трудом разворачиваюсь против ветра и меедленно- меедлеенно гребу к себе ( махолет вообще медленная штука, километров 25 летит без ветра.)

Подлетев к себе метров на 50 слышу лай. из травы ( а она высокая, метр примерно) выбегает маленькая такса и с лаем хочет ухватить желанную синюю птицу 😃… минут через 4-5 птицу сажаю, такса носится вокруг. меняю банки, запускаю снова. (проходит минут 20). Такса продолжает носится- всем радостно.

К кону полета прибегает взмыленная хозяйка таксы- " не могли бы вы посадить птицу, а то моя собака за километр ее увидела и меня не слушает"… 😃

SYM

Ладно…
Пускал я катер - китай-гидру… Всё было замечательно, великолепно.
Через неделю, получив новые винты с бОльшим шагом - решил “попробАть”, благо сын рядом был, “дрын” притащил, пока я раздевался.
Проверка “автомобильная” на берегу - руль рулит - в воду! …и… шарахнув его от мелкого берега метра на 3 - газульки то нет! Шо делать?
Ясно дело по “причинное место” в воду без разговоров! Дрын не помог - ветер с берега был - ну ничо, думал в сентябре закрыл купальный сезон 2009, не-а, закрыл в ноябре… 😃 На воздухе +10, в воде - теееплеее 😃
Теперь наука - никогда не доверяй “прошлому состоянию” модели. Всегда и везде мы их проверим и в… шахте!

А машинку 1:10 в январе упорол в один-единственный бордюр на площадке в 150-200м2, торчащий из укатанного снега: полметра туда-сюда и она жила бы! А так встала на прикол до марта месяца…

Вот и не верь потом в мистику…

lentyai

Тупой случай, поехали летать и забыли в клубе крыло от тренера, думали посеяли при погрузке, как окзалось никто его не вынес для погрузки! Скатались за город зря.

REAkTOR=

из книги “Я дрался на Ил-2” А.Драбкина :
Пургин Николай Иванович, 820шад.

…У нас такая байка ходила, что если летчик садится в поле, а там растет одно дерево, то он обязательно в него врежется. Так и тут. Сажусь, а впереди стоит полевая кухня, возле которой собрались солдаты, и я точно в нее попадаю. Опять же. меня спасли закрылки. Перескочил я ее и плюхнулся. Солдаты ко мне подбегают: «Летчик, пошли обедать»…

Terranozavr

а у меня второй вылет на двс тренере был на аэродроме покрытом льдом. взлетел, заглох, первая аварийная посадка удачная. все довольны, готвоим вторый вылет. взлетел, полетал, стал целиться на посадку, прицелился, еще заход, уже почти сел, как друг кричит “Машина! не войдешь”, хотя мне казалось, что места хватает (так оно и было). Даю газ, ухожу на круг, и сам поварачиваюсь следом за самолетом. Подскальзываюсь, еле устоял на ногах, а вот самолет не удержался.

Про “единственное дерево” и прочее. А в этом деле мне как то везет - все время рядом: на большом поле аварийно упал рядом с воткнутой арматуриной; посадил бойцовку рядом с кирпичем в траве, хотя там делалась уборка и все камни убирались; недавно Як после пересечения каналов еле посадил на пятак - вокруг лужи и в метре колодец ливневки…