Забавные случаи на полетах

Terranozavr

а у меня колесо при пробеге открутилось. вроде бы ничего забавного, но я почему то заорал на весь аэродром: Взлетный!" и ушел на второй круг. Посадил аккуратно в кусты…

Володимир

Самолет при посадке пробежал чуть-чуть и клюнул носом. Похихикали, попытался поехать - дал газу - снова носом… Подошел - из лаптя торчит трава, приподнял самолет - из лаптя выпало колесо!!!

6wings

на взлете между компенсатором РВ и горизонтальным стабилизатором небольшого самолётика (размах 1.10, тяга 1.5 кг) застрял одуванчик и удерживал модель как канатом. В итоге, когда я уже сбрасывал газ - не рвется! - головка одуванчика всё-таки оторвалась, самолёт начал подниматься, но добавить газа я уже не успел. Самолётик грохнулся с высоты меньше метра - попал на ремонт моторамы.

ZamuykAtel

На верте только учился висеть прыгаю на трениках,потом подлетаю чувсвую что не удержу и старательно сажаю в лужу задними концами треников.Было море брызг сам по колено в брызгах.С тех пор на полеты только в камуфляже-и карманов много и грязь не особо видно.

REAkTOR=

Чего только не случалось на полётах…

Отваливалось крыло. Но не просто отваливалось, а по прошествии 10-15 минут после посадки. А главное на виду у толпы народа…
В воздухе, в разгар боя, откручивался мотор, а затем болт, который открутился падал прямо на ботинок зрителя…
В бою, произошло касание моделей… Не таран, а именно касание. При этом на одной из моделей винт оппонента отключил питание. В итоге модель сама приземлилась в высокую траву, сделав несколько петель.

collapse

Мероприятие, типа смеси небольших соревнований и показательных полетов для городского праздника… Выполняю плоский перевернутый штопор, на этот раз получается хорошо, и мне очень не хочется из него рано выходить. Сильно перегибаю палку, выхожу на пределе высоты, и слишком резко даю руля высоты на выходе в горизонт. Самолет срывается, и неуправляемым 5-килограммовым куском фанеры сыплется в большие раскидистые кусты. Секунды растянулись в вечность, но каким-то чудом рука дала полный газ, и самолет, чуть-ли уже не скрывшись в зелени обретает управляемость, и вытягивается обратно в небо. В жутком мандраже и с пульсом 200 долетываю пару минут, и не выдержав, завожу на посадку. От судейского стола бежит человек, держа чего-то в руках, и с совершенно серьезной миной выстреливает в лицо: “Распоряжение главного судьи! Отсюда - глотнуть, а отсюда - запить!” 😁

Sergey77

первый в жизни заброс метательного планера. Вижу в небе большой электропланер, прошу уйти, жду, метаю, попал… Мелкометалка проходит крыло большого, как нож сквозь подсолнечное масло. Ей вроде пофих, большого жалко.
Может исчо ктонибудь когданибудь дадут попробовать попланерастить…

dron=

Тихо и мирно кружил в динаме на торике…подлетая всё ближе и ближе к себе…пока не получил в лоб ториком. Я с копыт, торик в траву.

collapse
Sergey77:

первый в жизни заброс метательного планера.

Надо заметить Серег, что это произошло за 2 дня до моего случая, причем в том же самом месте, и в рамках одного мероприятия 😉
Вобщем - гастроли удались, теперь нам есть чего вспомнить 😁

Sergey77
collapse:

гастроли удались, теперь нам есть чего вспомнить

эт точно, и не только нам 😉
Зрители были в полном восторге, и, что удивительно, в рамках мероприятия не было ни одного корнеплода, таран в бою и вырванные полосой шасси я не считаю.
Кста, летать в присутствии полтыщи народу очень большая ответственность.
Уходя от офтопика…
Выгуливаю сабачку (Pitts s2 epp) и понимаю, что она хромать начала, в петле проваливаетя на крыло, бочки лениво крутит, сажаю. Штатно. Оказалось оторвало качалку на элероне. Живучая зверюга!

Ive

Мда… А я вот гонял сегодня лодку по озерку… Скорее даж котлованчик небольшой… Ну, я с ДВСами ток учусь, посему глохнет она у меня посередь озера… Стою, собираюсь закидывать леску - вытягивать - как вдруг из кустиков чинно выплывает стайка утят - 7 штук - и прямиком к лодке. Долго вокруг вились и не понимали, почему она их никуда не ведет.

Aleksey_Gorelikov

Все про радюшки… Я наспех как-то к соревнованиям по свободнолетам в Серпуховском р-не слепил “из того, что было” резиномоторное летающее крыло. Детермализатор осуществил разворотом киля на 90 градусов, таймер - в пилоне. Ну понятное дело, спешка, последняя ночь… Перед клюбом примотал пилон резиной к фюзеляжу, покидал с руки, поигрался центровкой… Капнул эмалитом чтоб пилон случайно не сдвинулся (типа потом оторву, и сделаю на совесть… Ага). Утром зачем-то снял резину, ну и “от винта!”… Эмалит к кевларовой трубе фюзеляжа почему-то не охотно прилип. Короче, 40 секунд моторного полета, срабатывает моментный стопор, винт останавливается, по инерции пытаясь провернуть вокруг оси фюзеляж, тот отваливается от пилона. Летающее крыло неплохо планирует с подвешенным на тяге из лески фюзеляжем… К сожалению, полет длился еще секунд 40, полетное время до максимума не дошло и катапультирования фюзеляжа небыло.
А еще на области по свободникам в Коломне в 93г. у одноклубника абсолютно чудовищная не планирующая таймерка чудом попала в весьма сильный термик. Детермалнизатор сработал, как она парашутировала в какую-то деревю мы видели. Искал он ее часа 3, пока какой-то дед не сказал, что “нечто с неба упало вон в тот колодец без крыши”. Обломки достали ведром.

O_Lenin

Еще на первом тренере было… Аппарат стоит на взлетке, но мне зачем-то, уже не помню за каким именно, потребовалось снять с шеи передатчик. Задеваю ошейником очки, они падают с носа прямо на ручку газа, а передатчик “смотрит” антенной сильно вниз. Газ, ессно, переходит в верхнее положение, пока я успел что-то понять, модель въезжает в кусты и ломает винт.

6wings

В 2008 г. поставил маленького байпа (Роббе Light Thing) на заднюю полку своего универсала и забыл выключить питание. Задняя дверь автомобиля была открыта. А сам решил поднять другой самолёт - собаку. Дал полный газ - собака полетела но вместе с ней из автомобиля тут же резво вылетел маленький красный байп. Сажать их вдвоем с одного передатчика было непросто, но обошлось без потерь.

Юрий_68

Год 80-какойто . В Электростали соревнования школьников по кордовым.
Полукопия Р-5 (кажется) заявляет сброс бомбы. (я не помню откуда команда)
После заявленных фигур выходят в горизонт для сброса . Делают клевок и уходят вверх . Бомба прыгает по резиновому покрытию и укатывается в угол. Все аплодируют. Судьи довольные- ставят галочку. Но мы из шёпота механиков понимаем , что бомба не сошла, а вот колесо отвалилось. Сажали в противоположной стороне от судей.

tt64

Вот, еще вспомнил.
Летаю в поле, ветер порывами до 10-12. Захожу на посадку, а ориентир на глиссаду был строительный вагончик, типа морского контейнера, с плоской крышей. Развернулся и газ видно слишком сбросил, тут ветер меня вниз как шарахнет. Паррировал, но уже на крыше, получился классный конвеер, во всю длину вагончика. Такое и в симе исполнить непросто, да еще на удалении около ста метров.😁

EЖ
tt64:

да еще на удалении около ста метров.😁

Артем, а потом из вагончика, вроде обитатели выскочили и осматривались, что же это по крыше пробежало😁

На соревнованиях, уже веселая присказка, после падения самолета вне посадочной зоны (забирать не разрешено правилами):
Голос главного судьи: “Модель из жо… из зоны не вынимать!!!”😁😁😁

avalanch

Был случай на полетушках прошлым летом. Приехали 2 товарища на поле, не поздоровались, частоту не спросили (летали на FM), начали летать. Аппаратов у них было много, но каждый совершил не более одного полета, ибо полеты заканчивались жестким столкновением с третьей планетой солнечной системы. Итого разложили: два самолета, два р/у параплана и кажется 2 вертолета. Стоят вдвоем над кучкой дров, смотрят на нее и один другому говорит: “Я ж тебе говорил, надо было еще бензиныча с собой брать…”

Ive

Кидаю металку. Кидаю-ловлю в руку, кидаю - ловлю… Заброс отрабатываю, потому полеты резкие, быстрые, с маневрированием всяким - чтоб высоту и скорость терять, петли там, змейки с жутким креном… стоит поодаль мужик. стоял-стоял, смотрел-смотрел… Потом подходит и спрашивает так застенчиво - скажите, говорит, а как он так всё время возвращается? 😃