Easy Fly ST-330 - мой первый мотопланер

yantsen

На день рождения совместно с друзьями подарил себе сей летательный аппарат 😃.
Пока к сожалению, погода не располагает к неспешным полетам, с тоской смотрю на серое небо, колыхающиеся от ветра голые ветви деревьев. Жду погожего весеннего денька, чтобы взлетель в синеву неба и мягко приземлиться на свежую травку.

Обтянул весь планер белым скотчем и остался очень доволен. Все сомнения по поводу необходимости этой операции отпали. Поверхность белая, глянцевая, теперь посадка на поле с сухостоем не проблема. Изначально гибкая хвостовая балка приобрела необычайную жесткость.

Владельцы такого или похожего аппарата, поделитесь впечатлениями от полетов, есть ли какие-нибудь нюансы? Раньше я ни когда на мотопланере не летал.

Вот немного фотографий:
rcopen.com/member5730/…/49eafe0899707300774326ea

server28

Станислав, Вы недооцениваете возможности планера. Ветер для планера - это не плохо, это очень хорошо. Просто по началу - это не так очевидно.

Основной ньюанс - правильно установить выкос двигателя, чтобы на взлете на полном газу не было кабрирования или пикирования.
И еще - обязательно проверить и обеспечит дальность управления. Планера любят далеко улетать.

Л_И_С

Поздравляю с приобретением.Планер летучий.Слабое место- крепление крыльев.Даже при слабом ударе носом при посадке в кочку или о землю концы крыльев норовят обогнать планер и ,как следствие, гнётся алюминиевая трубка на которой они сидят.При этом гнётся она в том месте,где крыло фиксируется через трубку.Алюминиевая бобышка,которой заканчивается карбоновая трубка крыла клинится, и снять крыло проблематично.Часто бобышка остаётся в трубке. Я заменил трубку на более толстостенную. А планер хороший.

yantsen
server28:

Ветер для планера - это не плохо, это очень хорошо.

Андрей, в этом Вы убедили меня своими зимними полетами на пруду.

Но мне еще рановато в ветер летать, а то еще как начну им рулить как пилотажкой…
Пусть травка поднимется хоть чуть-чуть, не хочется такого красавца в грязь плюхать. А пока в полях буду летать на своих фанах, а на планере в симуляторе.