катапульта

valentin

Добрый день! Еже ли не трудно , кто может поделиться информацией об использовании катапульт при запуске? И насколько это практично?

SV-S

Лет 10 назад по заказу одного института в нашей лаборатории был сделан мотопланер под 15см3 размахом около 2500мм с возможностью установки всяких видео и прочих устройств.
Так вот взлетал он с катапульты с “резиновым” ускорителем. Длина направляющей была около 3 метров. Резиновые шнуры натягивали маленькой лебедкой. Сам лично видел только планер, катапульту в свое время разобрали. По рассказам конструктора, работало все нрмально.
А для каких целей вам это надо?

valentin

Дело чуть проще. Где-то , кажется на R/C Combat, промелькнула статья о катапультах для самолётов радиобоя. В принципе ,на первый взгляд ,неплохое удобство при отсутствии площадки для запуска с колёс или с рук, для низкопланов.

SV-S

Я думаю в этом проблемы вообще никакой нет. Для запуска с руки хватит маленькой фанерки прикрепленной под крылом на ЦТ (если модель весит не пол-тонны 😃 ). Одновременно эта же финтифлюшка выполняет роль костыля.