катапульта

vexpert

Доброго всем времени суток! летаю на планерах сравнительно недавно-около года. летаю в основном в динаме и пробовал с леера. прочел о том что можно запускать планер с помощью резинового жгута как с катапульты. хочу попробовать-может кто подскажет где можно это дело прикупить или самому сделать? и как пускать? и вообще как оно выглядит???

serж

Какой планер-то? Размах? Если небольшой (1… 1,5 м), то идешь в рыбацкий магазин или на рынок, покупаешь резину для закидушек и леску, еще понадобятся пара-тройка колец (одно-для соединения резины со штырем, который в землю втыкается, другое - к леске, чтобы за крючек планера зацепить, третье - для соединения резины и лески(так удобнее), кусок материи - для флажка (парашютика), ну и собственно штырь (длинная отвертка). Резину собираешь в жгут из 4 и более нитей (подобрать опытным путем), привязываешь через кольцо к леске, на другой конец жгута - тоже кольцо. Длину лески тоже подобрать опытным путем (начни метров с 25-30). Другой конец лески - как и на лебедке - с кольцом и флажком. Вот, в общем-то, и вся конструкция. Штырь - в землю, кольцо леера - за крючек планера, резину растянуть и в небо!
P.S. Кольца должны быть стальными цельными, в крайнем случае - сварными.

Sergey_S
vexpert:

Доброго всем времени суток! летаю на планерах сравнительно недавно-около года. летаю в основном в динаме и пробовал с леера. прочел о том что можно запускать планер с помощью резинового жгута как с катапульты. хочу попробовать-может кто подскажет где можно это дело прикупить или самому сделать? и как пускать? и вообще как оно выглядит???

Через три дня, в воскресенье, день Авиации. Приезжай в гости покажем, расскажем и дадим попробывать 😅

vexpert

Спасибо за совет.У меня в общем три планера.-для двоих(их размах не превышает 1 метра) я так понял Ваш совет подойдет. а подойдет ли этот способ для третьего? ( он на фото справа) у него размах-2 метра и вес 580 грам. и потом я собираюсь прикупить 3 метровый- такой способ подойдет и для него?

tumbzik

nesail.com/categories.php?subcatID=54 Тут брал(доставка двух штук EMSом стоила ~50$). Есть еще вот тут: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=hi… но этих я не пробовал. У меня лежит вот такой вот: nesail.com/detail.php?productID=869 нелетаный, если интересно, пиши в личку. Покупал для мелкого планерка, оказалось что мне не очень подходит. А так можно и самому сделать. Пока не пришел фирменный летал на самодельном, с замечательными результатами, просто искать в траве сложнее и резинку рыболовную периодически нужно менять, ну и грязь к ней липнет сильнее гораздо.

8 days later
vexpert

Всем спасибо. принцип понял-сделал сам за пол часа. себестоимость вышла около 5 долларов))). уже летал с ней-решает все проблемы с заброской))). кстати планер без руля направления то же затягивается легко(элероны работают хоть и очень вяло). 😒

tumbzik
vexpert:

кстати планер без руля направления то же затягивается легко(элероны работают хоть и очень вяло). 😒

Ну тут все зависит от V крыла в основном, и от точки крепления крючка. Если крючек ближе к носу, то планер будет отлого подниматься и элероны будут сколько-то работать. Чем ближе крюк к CG тем хуже управляемость элеронов, но выше точка заброса. В сильный ветер возможностей управления элеронами не хватит совершенно точно.
Удачи, Михаил. 😒

3 months later
Всеволод

Скажите, что посоветуете для планера размахом 1800 и примерной взлетной массой 1.4-2кг? Какие материалы лучше использовать?

tumbzik
Всеволод:

Скажите, что посоветуете для планера размахом 1800 и примерной взлетной массой 1.4-2кг? Какие материалы лучше использовать?

Жуть, такой вес при таком размахе… 😃
Если из того, что продается поблизости то есть два основных варианта. Знакомые ребята пользуют резинку в оплетке эластичной, которую продают в ОБИ. Стоит 2000р катушка, если память не изменяет. Ну и второй вариант-пачку жгутов из рыболовной резинки, но тут нада экспериментально подпирать и максимум на 1 сезон хватит, зато дешевле.
Удачи.

BVI

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.

Всеволод

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.

Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.

Артемка
tumbzik:

Жуть, такой вес при таком размахе… 😃
Если из того, что продается поблизости то есть два основных варианта. Знакомые ребята пользуют резинку в оплетке эластичной, которую продают в ОБИ. Стоит 2000р катушка, если память не изменяет. Ну и второй вариант-пачку жгутов из рыболовной резинки, но тут нада экспериментально подпирать и максимум на 1 сезон хватит, зато дешевле.
Удачи.

был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.

tumbzik
Артемка:

был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.

Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$ 😉

Артемка
tumbzik:

Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$ 😉

Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.

tumbzik
Артемка:

Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.

Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.

Артемка
tumbzik:

Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.

Но не всегда хороший.

BVI
Всеволод:

Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.

Резиновая трубка для выкуума, очень толстостенная, белого цвета. Можно приобрести в магазинах резинотехнических изделий.
Достоинство - не дорого, удобно в использоваии, так как не надо собирать в жгут. Недостатки - постепенно режется травой типа осоки и еще придостаточно большом развиваемом усилии, как то медлено сокращается. За физику явления не скажу, но ощущение как будто резина имеет большое внутреннее трение. Но это критично если ветер слабый.
Успехов в полетах.

Всеволод

BVI, спасибо. Похоже, делать буду именно так или замочаюсь на подколичества жгутов рыболовки.
Сторонникам покупного варианта: у мя нет желания и возможности тратить 60$ на данное устройство ибо возможно я не буду им пользоваться.

Артемка

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле… Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза …

Удачи!

tumbzik
Артемка:

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле… Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза …

Самодельный вариант с долгоиграющей резиной, купленой в Оби или еще в других метсах стоит столько же, сколько фирмишный хайстарт.