катапульта

Adekamer

летаю на крыльях ФПВ
уже а 1200 размах - когда крылошко тяжелое - на шее висит передатчик - метнуть ровно крыло и перехватить передатчик уже не тривиальная задача
с переходом на 1400 размах (есть еше в загащнике 1600
) самому запустить вообше не вариант
задумался о катапульте - но вот резинку городить не хочу - тк не всегда и не везде есть возможность разложить резинку
да и опыт у меня с резинкой пока не очень удачный
задумался - а не попробовать сделать катапульту ?
изучение опыта зарубежных коллег показывает что в основе их катапульт та же резинка
а есть ли у кого опыт метания крыльев короткой катапультой ? без раскладывания резинки на 30 метров ?

Adekamer

ни разу не смешно
я не настолько атлант чтоб палочкой полутарометровое крыло весом под полтора кг зашвырнуть вверх одной рукой

Cherkashin
Adekamer:

задумался о катапульте - но вот резинку городить не хочу - тк не всегда и не везде есть возможность разложить резинку
да и опыт у меня с резинкой пока не очень удачный
задумался - а не попробовать сделать катапульту ?

Абсолютно с Вами согласен. Катапульта должна быть компактной… Лично у меня опыт пока только отрицательный 😦 Но надеюсь… склоняюсь к конструкции по типу блочного арбалета.

Adekamer

Валерий, а какие результаты получились ? (или точнее не получились)
я пока опасаюсь только того что при старте очень большой импульс идет - что может повредить конструкцию модели в месте соприкосновения с толкаюшим элементом.
те банально крюк на модели - не подходит…

PAF
  1. Беру правой рукой под двигатель, пальцами толкаю крыло… Отношения к копьеметам не имею… Левая на газу. Проблем не было. Крыло около 800 гр.
Adekamer

1200 я тоже еше как то кидал - хотя регулярно прикладывал и оно у меня весило более 900 грамм самое легкая вариация весила 940 грамм :0
с более крупным крылом так уже не поступишь

Cherkashin
Adekamer:

Валерий, а какие результаты получились ? (или точнее не получились)

Основная засада - сбрасывание тележки с направляющих… пришлось переделывать всё вдребезги и пополам 😦
Получится - естественно выложу всё…

Adekamer

Я тут углядел у буржуев

но у них масса модели невысокая…

FLY_Sevastopol

С катапульты конечно красиво, но я сам лично запускал ЛК 1,4м, весом 1,5кг с руки. Левой рукой держу за переднюю кромку, правая на стике, даю зубами газ, и как бы вытягиваю резким движением крыло в небо, главное чтобы вмг с запасиком была.
Вот как-то так

Cherkashin

У катапульты есть множество достоинств 😃
Одно из основных - хорошая экономия аккумуляторов 😃 Например мой Баклан в полном фарше на взлёте кушает почти 300Вт, а в горизонте только 70 😃 Когда хотся полетать побольше и подальше… как говорится … курочка по зёрнышку клюёт… Да и запускать “фаршированную” FPV модельку “с рук” как-то некошерно 😦

Желтый_вжик

Топаете в OBI,на рынок итд. Пркупаете направляющие для дверей стенных шкафов. Идут в комплекте с колесами и прочим. Доина есть разная. Далее, в зависимости от положения двигателя и диаметра винта,мастерите платформу для модели. Если энерговооруженност модели менее 1, то длину делаете более 1,5 метра. Угол наклона направляющей от 15 - 30 градусов. Реинка по бокам направляющей. Сила резины определяется по силе удара в конце направляющей. Лучше, когда платформа с небольшой скоростью док атывается.

Adekamer
FLY_Sevastopol:

но я сам лично запускал ЛК 1,4м, весом 1,5кг с руки.

угу - когда на лбу очки с проводом и ты стеснен в движениях… а лк пока не наберет скорость - не рулится ни разу… я так уже не однократно втыкал в планету своё бывшее 1200 лк

Андрей_Зазулин

У Кости Власова есть портативная военно-полевая катапульта . Мы с неё SS-4 запускали в Тушино . Спишитесь с ним .

Adekamer
Андрей_Зазулин:

У Кости Власова есть портативная военно-полевая катапульта .

не поделитесь его профилем на форуме или емайлом ?
Спасибо.

13 days later
yakav

Тут в теме идею предлагали -принцип арбалета как движетеля для каретки. Берем композитный лук, прикрепляем его к направляющим .

nikolaypet

Антон зайди в ветку про Х8, там интересный вариант начали обсуждать

funtik26

Антон привози пиво в мневники, покажу как я со своим богатырским ростом и весом закидываюмаксисвифта, при чем без напряга

nikolaypet

Александр если не секрет где на мневниках, а то я там рядом на демьяно бедного 24 мог с пивком тоже подъехать.

Adekamer

Александр
твой свифт пушинка
а вот такое смогешь закинуть ровно - держа в другой руке аппу а на голове будут очки с проводом к наземке ?

biver72

Антон, голубое крылышко удачно получилось на фото:)
Сорри за оффтоп…

funtik26

Антон когда я летаю по очкам, то я всегда кидаю любой самолет свободным от проводов, а набрав высоту я уже спокойно сажусь в кресло и одеваю очки.
а как его кидать? даешь газу, примерно половину, и плавным движением руки, чуть выше горизонта подбрасываешь

Володимир

Антон, открой для себя красоту взлета с колес и посадки на них 😉, не столько они добавляют веса и сопротивления, чтобы на больших моделях продолжать махать руками…

Adekamer

не всегда есть возможность для взлета с колес

Володимир

Только если ты стоишь по колено в траве.
Для взлета как раз ничего особого не надо - достаточно 5 метров прямой тропинки. Вот сесть обратно на нее будет трудно.