катапульта

BVI

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.

Всеволод

На планере весом около 2кг и размахом 3.4м успешно использовал вакуумную трубку Ф10мм. длиной 15м. На сезон хватает. Как вариант можно складывать вдвое, для более динамичного старта.

Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.

Артемка
tumbzik:

Жуть, такой вес при таком размахе… 😃
Если из того, что продается поблизости то есть два основных варианта. Знакомые ребята пользуют резинку в оплетке эластичной, которую продают в ОБИ. Стоит 2000р катушка, если память не изменяет. Ну и второй вариант-пачку жгутов из рыболовной резинки, но тут нада экспериментально подпирать и максимум на 1 сезон хватит, зато дешевле.
Удачи.

был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.

tumbzik
Артемка:

был у меня планер GP spirit elite, размах 2 метрв, вес около 1100, затягивал с связки рыболовной 4 мм резиный 5 жгутов и 100 метров 1-о миллиметровой лески. У рыболовной резины есть минус, рветься о траву(.

Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$ 😉

Артемка
tumbzik:

Пока я не получил с nesail свои хайстарты, пользовался самодельным из куска клинской лески и пучка пятимиллиметровой рыболовной резинки. У нее много минусов: если трава влажная, она размягчается сильно и хуже держит натяжение. Если ее после похода на полеты сунуть в мешок, она может спреть очень быстро. Но у нее есть несомненный плюс: попробовать хайстарт на с ней обойдется в 200 рублей, а если купить фирменный, то он для такого планера будет стоить 100$ 😉

Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.

tumbzik
Артемка:

Я еще пробовал модельную резиную, много у меня было, халявной, классно тянеться, но с ней старт мастерить выйдет не дешле фирменного.

Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.

Артемка
tumbzik:

Товарищ пробовал медицинские жгуты-тоже ничего получалось. Но их нада хорошую длину(тугие), или резать на более узкие полоски и связывать неудобно. Рыболовная резинка самый дешевый вариант.

Но не всегда хороший.

BVI
Всеволод:

Вакуумная трубка? Это что за зверь такой? Динамичный старт не нужен, скорее наоборот: спокойно, но уверенно.

Резиновая трубка для выкуума, очень толстостенная, белого цвета. Можно приобрести в магазинах резинотехнических изделий.
Достоинство - не дорого, удобно в использоваии, так как не надо собирать в жгут. Недостатки - постепенно режется травой типа осоки и еще придостаточно большом развиваемом усилии, как то медлено сокращается. За физику явления не скажу, но ощущение как будто резина имеет большое внутреннее трение. Но это критично если ветер слабый.
Успехов в полетах.

Всеволод

BVI, спасибо. Похоже, делать буду именно так или замочаюсь на подколичества жгутов рыболовки.
Сторонникам покупного варианта: у мя нет желания и возможности тратить 60$ на данное устройство ибо возможно я не буду им пользоваться.

Артемка

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле… Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза …

Удачи!

tumbzik
Артемка:

а Вы думаете самодельный вариант, за исключением рыболовного, дешевле… Можно в качестве резины использовать нарезанную камеру от автомобиля,например от Камаза …

Самодельный вариант с долгоиграющей резиной, купленой в Оби или еще в других метсах стоит столько же, сколько фирмишный хайстарт.

Артемка
tumbzik:

Самодельный вариант с долгоиграющей резиной, купленой в Оби или еще в других метсах стоит столько же, сколько фирмишный хайстарт.

Если не дороже!

Brandvik

Вот вы тут дискуссию развели, а вопрос то стоял о катапульте а не о хай старте 😉 Для катапульты 1. нужен дубовый планер 2. метров 30 хорошей резины и много, и 3. метров 10-20 шнура. Крючок делается практически в носу модели. Далее все это дело растягивается на усилие в несколько десятков кг (в идеале десятков:) ) И модель отпускается. Она должна разогнаться параллельно земле до “первой космической” сходит с крючка и дальше набирает высоту по инерции. Вот это и есть катапульта! Прелесть такой штуки компактность, не надо бегать искать далеко леер, работает с ветром и без, высота заброса может быть выше чем с хай старта. Минусы, нужен карбоновый планер 😃

Brandvik

Во, нарыл ссылку на видео как выглядит КАТАПУЛЬТНЫЙ старт! www.rauschware.com/flitscheklein.wmv

обратите внимание как дяденька упирается когда растягивает резинку!

tumbzik

Автора темы хай-старт удовлетворил вполне , эт я знаю из достоверных источников 😃
Катапульта в чистом виде класс, конечно! Но не каждый фьюз такю нагрузку выдерживает, да и крылья. На хай-старте еще мона регулировать усилие положением крюка, а с катапультой фигушки)

Brandvik

Да не, я ничего такого не хотел сказать. Хотел сказать что просто о катапульте как таковой никто ничего не вспомнил. Все как то сразу на хай старт переключились 😃 А фюз фигня, главное что бы крылья выдержали 😛

tumbzik
Brandvik:

А фюз фигня, главное что бы крылья выдержали 😛

Тут вы ошибаетесь. Даже просто по законам физики если рассудить получается что в момент, когда планер должен идти вверх из-за большой горизонтальной скорости модели сила сопротивления руля высоты потоку воздуха резко возрастает, и основная нагрузка ляжет на руль высоты->тягу сервы->серву если все это сдержит, то начнет прогибаться балка. Если говрить о HLG, то там балка это оч слабое место. Хайстарт они держат замечательно, особенно если чуть ближе к носу сместить крюк, а вот катапульту… фигушки=)

Slope glider bungee launch это тоже хайстарт, хотя по видео скорее катапульта=)

крыло_ру

Даже просто по законам физики если рассудить получается что в момент, когда планер должен идти вверх из-за большой горизонтальной скорости модели сила сопротивления руля высоты потоку воздуха резко возрастает, и основная нагрузка ляжет на руль высоты->тягу сервы->серву если все это сдержит, то начнет прогибаться балка.

Класс. Особенно про ОСНОВНУЮ нагрузку.

Если говрить о HLG, то там балка это оч слабое место

HLG вроде ж хэнд ланч?

Артур.