Где купить резинку для хай-старта?

Vlad73

Уважаемые планеристы! Юзаю понемножку планерок грейтплейновкий,флинг 2 м.Да вот проблема.Скупил всю резину круглую диаметром 2 мм,и еще какая была(потоньше), во всех ближайших рыболовных магазинах (в одном только было,и то остатки).В “экстрим” ездил - все только головой качают.Попадалась плоская(лапша) - на 2-3 запуска хватает,потом рвется.Подскажите,где искать,так чтоб найти? А то хожу по г.москве ,как 😵 спрашиваю , никто не знает. Из авиамодельных магазинов посылают в рыболовные,там говорят - было,а сейчас нет.Когда будет ,не знают.Может кто недавно где покупал и видел что-то подобное?

akirill

Езжайте в Термик, там продается отличный граупнеровский хай-старт. Резина в оплетке, практически вечная. Для планеров до 2-х кг. весом. Ценник 2800

Артемка

Резинку не 2 мм берите а потолще (4-5) и не плоскую. и бует все в норме.

akirill, только кол надо поменять.Вопрос другой а оно нужно для легкого планера…

Артемка

Я же Вам в темке писал ( пост номер 15) вариант проверенный, я на таком 2 года летал практически каждый выходной, потом дома промывал в мыльной воде и все. Плоская резинка сечеться очень сильно.
Есть у меня и старт от Граупнер, о котором говорит Кирил, есть и крутая резиновая трубка…, но я бы не рискнул пускать вашу модель с Граупнеровским стартом, просто при хорошей растяжке у нее крыло не выдержи и сложиться.
У Граупнера есть старт специально для таких моделей как у Вас (которые позиционируються у буржуев как HLG планера, то есть планер для запуска с руки), если вам не жалко 55 евро, пишите скажу все варианты как и хде заказать.

akirill
Артемка:

akirill, только кол надо поменять.Вопрос другой а оно нужно для легкого планера…

Не поклянусь, конечно 😃 Но они все такие легкие на вид, а потом Аллегро Лайт стартует с лебедки, наравне с Г-2

Влад, внимательно читайте рекомендации Артемки. Он человек знающий и еще никому плохого не посоветовал, в том числе и мне.

SAN

Можно ещё в галантерейных магазинах поспрашивать “шляпную резинку”
Резиновые нити в оплётке диаметр 2-3,5 мм.
Но тоже не везде есть …

Vlad73

Спасибо большое,это я все понял,воспринял, и использую,я как раз и хотел выяснить,что кто физически использует,а рекомендации то понятны,ну раз иначе как с башни заказать фирменный старт больше ниче не получается,то наверно так и сделаем.А пока помучаюсь с обрывками того, че есть.На эту то хрень уже наверно рублей 500-600 потрачено.Надо было сразу заказать фирменный старт и не шарить по рыболовным магазинам.

akirill

А тоже не панацея, если покупать не думая. У меня граупнеровский хай-старт с неоплетеной резиной (который за 55 евро)прожил не особо долго. Резина посеклась о жито по осени.

tumbzik

Надежные варианты:
1)Pinnacle hi-start(купить сложновато)
2)Резина, продающаяся у Владимира Гаврилко.

Артемка
akirill:

Не поклянусь, конечно 😃 Но они все такие легкие на вид, а потом Аллегро Лайт стартует с лебедки, наравне с Г-2

Влад, внимательно читайте рекомендации Артемки. Он человек знающий и еще никому плохого не посоветовал, в том числе и мне.

Кирил, Вы мне польстили))). У Алегры лонжероны угольные, у Флинга деревяшка. Алегра, изначально по Дреле, попадает сразу под два американских спортивных класса RES (РВ, РН и споллер) и 2 метра,а флинг это модель для хобби, соответственно к Алегре другие требования по прочности и надежности придъявляються и Дрела их в модель заложил с избытком.

Влад, экспереминтируйте, мои эксперименты, как и путь в радио модели начались с аналогичной модели и 2-х мотков итальянской спортивной резины для F1B. Потом заказал для 2-х метрового планера старт граупнер мне привезли иной, отказался, как понимаю его купил Кирил в одном из магазинов Москвы;), пока ждал летать хотелось смастерил “рыболовный” хай старт, который выполнял свои функции сезон, ну сменил я за этот сезон 3-4 нитки в связке, ну и фиг с ними стоят копье…

Миш, у Флинга сложаться крылья просто напросто от Володиной резинки.

tumbzik
Артемка:

Миш, у Флинга сложаться крылья просто напросто от Володиной резинки.

Честно говоря я не прочитал под какой планер нужна резинка😍
Под мелоч эту вполне хватит вот такого:
www.eshop-rc.com/index.php?productID=1239

Артемка

Во) и с башней возиться не стоит) поезд Харькiв-Москва ходит каждый день)

wws
Артемка:

Миш, у Флинга сложаться крылья просто напросто от Володиной резинки.

Сложаться сложаться! У меня от родной-то резинки на 120-см флинге они сложились. Ветерок чуть сильнее дунул и на затяжке сложились.

Vlad73

А че они складываются, они ж на резинке.Может я че делаю неправильно,но я ставлю крыло на 1 пару резинок, оно скорее отлетит от фюзеляжа,чем сломается,или я не прав?

wws

У меня оно при взлете сперва сложилось, а уже потом отлетело. Кстати, после отлета крыла об воздух сломалась и хвостовая балка (стаб с рулем отлетели). Все это было прямо в воздухе. Как говорится, налетел легкий ветерок… А я как раз чуть сильнее натянул.

Короче, имхо, в 1200-го флинга обязательно надо карбоновую трубу на 4 мм. как-то ставить. Деревяшка там никакая.

P.S.
Кстати если крыло отлетит, то фюзеляж легко можно в гармошку сложить. Мне повезло, у меня он удачно упал и по снегу проскользил. А вот потом… Это же фюзеляж на другой модели (при обломе рулевой тяги) вошел с хайстарта овощем, сломавшись местах в 5-6. Так что, имейте ввиду…

Vlad73

Имею, большего для чего он сделан (красивый простенький планер для первого этапа, для совсем"чайников") и не требую.В-общем-то, им проще управлять, чем даже “классическим” ДВС-тренером 40-46 класса, а чувство полета дает отличное . На самом деле оно и есть то, что для новичка надо.И никакие не электрички пенопластовые.

Я вот думаю,куда бы мне с семьей на нем полетать поехать на неделе,как погода наладится ? Сам живу у метро “Аэропорт”,зимой ездил с ним в митино,но там сейчас народу куча,причем даже не моделистов, а просто шашлычно-отдыхающих,весь леер там изъездят, спокойно отдохнуть не дадут.Может кто знает какое место желательно за МКАДом (но можно и в городе), и желательно тихое.
Так-то я на ДВС-ке так и продолжаю в митино полетывать.
А резинку так пока из всего того,что было собрал,получилось 2 нити по 4 мм диметром,2 нити по 3 примерно,и штук 5 по 2,суммарно при вытяжении в 2 раза тянет на 3 кг, должно потянуть метров 80-100 леера , мне так кажется?

server28

Брал осенью на Каширском дворе в оплетке. Была 6, 8 и 10 мм. Взял 8 мм под двухметровые планеры до полутора кг. По ощущениям - “вечная”, особенно если сравнить с рыболовной.

Vlad73

А в каком месте,не подскажете,а то каширский двор большой.И вообще их,кажется,два?

Артемка

Свяжитесь с Геной и не парьтесь.

“Брал осенью на Каширском дворе в оплетке. Была 6, 8 и 10 мм. Взял 8 мм под двухметровые планеры до полутора кг. По ощущениям - “вечная”, особенно если сравнить с рыболовной.” - в вашем случае это привет дровам 1 м ок 60 р вам надо метров 10-15 минимум = 600-900 р. таки проще связаться с Геной и взять готовый старт за 35 баксов. Плохо тянеться тяжелая… Не сильно растяните она провиснет взлет бует х…й, растяните сильно хана модели… решать Вам. вас предупредили несколько человек о возможных последствиях…

“желательно за МКАДом” летаю тута, сейчас поле просохло стали летать большие самолеты в выходные с 10-30-20-00 и иногда в чт и пятницу, я летаю с утра часов в 7-00.

Удачи!

server28
Vlad73:

А в каком месте,не подскажете,а то каширский двор большой.И вообще их,кажется,два?

Зеленые ряды, где веревками торгуют. Место есессно не помню.

Артем, не сгущайте красок - я летал и на 2м Спирите, и на Omei, Оба - деревянные арфы из магазина, правда последний был усилен углем. Летал в ветер до 5-6 м/с на обоих. Стартовое усилие - 5-6 кг. Приветы никто не передавал пока.

Vlad73

“желательно за МКАДом” летаю тута,

Мне туда от дома полдня ехать,к сожалению,не вариант территориально.

Свяжитесь с Геной и не парьтесь.

Да в долларах,да гривны на доллары ,а потом на рубли перевести,это дороже наверно выйдет чем на башне заказать с карточки по курсу ЦБ на тот день. А отказаться уже неудобно будет…Человек время свое потратит, надо заказать будет все-таки.Кстати мы по работе пытались в один из русских провинциальных городков передать проводником сверток- так вы представляете - НАОТРЕЗ отказались, никакие деньги не прельстили.Пришлось сотрудника отправлять.И так не раз было.А у вас или у кого-то из ваших знакомых был опыт товарно-денежного обмена с ними?

Зеленые ряды, где веревками торгуют.

Заскочу туда завтра,буду проездом. Надеюсь,это тот КашДвор,что в районе Хлебозаводского проезда?А то вроде есть еще КД-2,который где-то за МКАДом…

SAN
Vlad73:

КашДвор,что в районе Хлебозаводского проезда

Их там два. В общем-то они недалеко друг от друга (2-3 минуты на машине 😃)
“зелёные ряды” - это КД-1. (угол Каширского шоссе и Коломенского проезда)

tumbzik
Vlad73:

Да в долларах,да гривны на доллары ,а потом на рубли перевести,это дороже наверно выйдет чем на башне заказать с карточки по курсу ЦБ на тот день. А отказаться уже неудобно будет…Человек время свое потратит, надо заказать будет все-таки.Кстати мы по работе пытались в один из русских провинциальных городков передать проводником сверток- так вы представляете - НАОТРЕЗ отказались, никакие деньги не прельстили.Пришлось сотрудника отправлять.И так не раз было.А у вас или у кого-то из ваших знакомых был опыт товарно-денежного обмена с ними?

Цена есть в долларах, расплатиться можно так же долларами. Передать с проводником Гена всегда может, и этот вопрос оч хорошо решен. Мне передавали как модельки из Харькова, так и ведра с гелькоутом и смолой.