Рулевые машинки на металку.

tumbzik

Металл нейлон карбонит.
Металл механически снашивается-стачивается. Нейлон тянется, как у даймондов. А карбонит правильный остается нормальный это есть угле+стеклонаполненный нейлон. Низкий износ и не тянется. А насчет того что ломаются нейлоновые редуктора и прочие пластиковые. Что по вашему лучше чтоб сломалось: элерон(крепеж сервы в крыле) или редуктор? А с хайтеками с металл башками еще интереснее: ломается не башка а корпус серво)))

SAFARA
ZigZag_ZZ:

Вот заодно и про стервы спросишь😁!
Так сказать, из первых рук!

Ну вот и Съездил. Занятная поездка получалась) Теперь знаю как торсионы делать и какаие машинки ставить;)

ZigZag_ZZ

Вот и счастье привалило, набрался знаний, как Бобик блох!😂
Вот если б так всё решалось- проблема, встретился с гуру и нет проблем!😒
Удачи в творчестве, внимай советам!

Шурик1

И я свои 5 копеек вставлю.
До прошлого года считал, что лучше 60 и 47 даймондов и их аналогов рипмаксов\роббе для металок ничего не делают. Но, наступил май 2008 г. и решил я купить эн-ное кол-во машинок… И каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из десятка 60-х машинок нормально работают только 4 штуки!!! У остальных либо нестабильная скорость отработки, или при возврате, происходит следующая комбинация относительно “0”: недотянули, перескочили, встали в “0”.
К 47 (ставлю на киль, стабильник), претензий пока нет. Исспользую на разных моделях и жесткие тяги и торсины.
В общем мое мнение следующее. Любые машинки - это лотерея!!! Хочешь чтобы работали хорошо, не покупай ч-з И-нет!!! Бери пульт, борт,едь в магазин и тестируй каждую машинку. В противном случае гарантированно напорешься на брак. Только к сожалению в Мосве есть только один магазин, куда их более-менее регулярно завозят, поэтому не всегда успеваешь их застать.
В том И-нет магазине я больше заказывать машинки не буду. Ибо есть мнение, что “мудрые” янки решили, что врятли кто нить из-за окияна из за 200$ будет предъявлять претензии, качать права и возвращать машинки, и сплавили весь брак, который там скопился (машинки, которые мне прислали были из разных партий).
Так что фиг знает, машинки испортились, мне “повезло”, или я на общей волне поддался панике, но и я в этом году решил заказать гиперионы… 😃

tumbzik

Саш, повадки твоих машинок очень похожи на битые потенциометры. Озвучь, где брал чтоб у других не возникло мысли там же их покупать.

tumbzik

Ну блин круто, это тот знаменитый американский индус, который и не индус вовсе.😵

Шурик1

Да пусть он будет хоть бедуином который совсем не бедуин 😁, я у него ничего и никогда больше заказывать не буду и другим не советую…

tumbzik
Шурик1:

Да пусть он будет хоть бедуином который совсем не бедуин 😁, я у него ничего и никогда больше заказывать не буду и другим не советую…

Ну может он не хотел тебя так прокинуть и имеет смысл пообщаться, попытаться решить этот вопрос?
Этот типус очень близок в общении с Дрелой и много чего писал на рцгрупс от его имени. Не думаю что он бы стал опускаться до рассылки паленки.

Тверской_моделист

Спасибо за адреса.😃 Но хотелось бы где-нибудь поближе. Хоть я и указывал ссылки на украинский магазин, но может российские коллеги подскажут где ещё есть…

Tomas
Шурик1:

роббе для металок ничего не делают. Но, наступил май 2008 г. и решил я купить эн-ное кол-во машинок… И каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из десятка 60-х машинок нормально работают только 4 штуки!!! У остальных либо нестабильная скорость отработки, или при возврате, происходит следующая комбинация относительно “0”: недотянули, перескочили, встали в “0”.

Была партия D60 (когда начали выпускать HT версию), которые при возвращении в одном направлении ноль перескакивали. У самого в одной покупке такие оказались. Но как то особо не парился - летать немешает.

SAFARA
Тверской_моделист:

Спасибо за адреса.😃 Но хотелось бы где-нибудь поближе. Хоть я и указывал ссылки на украинский магазин, но может российские коллеги подскажут где ещё есть…

Я в украинском магазинчике заказал в четверг вечером, в субботу получил через проводника 20-го поезда. Цена , конечно чуть выше, но и быстрее.

wws
Тверской_моделист:

Но хотелось бы где-нибудь поближе.

Неа, поближе у меня не вышло… Может в Москве и есть, но я вот тут заказал
store.rcsupersales.net/servlet/…/Detail
Обычно за бугром дешевле чем в России.

Понравилось то, что можно (по желанию) заказать даже без регистрации на их сайте. Вводишь только адрес и способ доставки, номер кредитики и всё. Письмо с подтверждением сразу прислали.

13 days later
wws
wws:

Но, когда появилась металка - мнение о “стандартных” 3114 было пересмотрено. Может с метал-апгрейдом и ничего будет, но на нейлоне плохо.

Справедливости ради.

По прошествию некоторого времени и набору некторого опыта могу добавить, почему сервы Futabа s3114 на нейлоне, это плохо. Просто, для новичка это дороговато выходит 😃
Металка совершает куда большее количество посадок, чем другие планера. У меня, как у новичка, велико количество и “нештатных” посадок 😃. В элеронных сервах от таких втыканий появляются люфты и дрожание нуля. Может на металле как-то по другому, но у конкретной модели 3114, на конкретном нейлоне это выражено. Я вчера решил чуток “попилотировать”, ну и воткнул при выходе из перевернутого полета. Планер-то цел, а вот одну машинку, по-хорошему, надо бы сменить.

20 days later
wws

Пришли мои гипперионы DS09.
Пришла пора ставить. Тем паче, что вчера опять в воздухе борт сел (ибо не надо по 10 минут летать) и мои S3114 получили по очередной зазубрине и стали люфтить еще больше… Ремкомплекты же ище идут с башни. Ну открыл посылку, достал. Достал купленый заранее кабель для программирования. Поставил драйвера и тулзу. И что же я увидел?

Вот такую вот красоту. Теперь собственно вопрос, как ей правильно воспользоваться. Может кто уже подобной фигней страдал и подскажет.

Смысл следующий - нажимаем кнопку коннект и прога находит и определяет тип подключенной к компу сервы.

Кнопка PROGRAMM устанавливает в серву всё так, ка ты мышко надвигал. Двигать можно только за имеющиеся горизонтальные, виндузовые шкалики. Левая нижняя картинка позволяет протестить - сдвинуть серву. Соответственно по нажатию PROGRAMM - серва поедет с установленной скоростью (SPEED) в заданное положение.

DEADBAND WIDTH, как я понял, мертвая зона. При уменьшении этого параметра серва начинает острее реагировать на попытку отколнить её от установленного положения. Если этот параметр загнать в ноль - то она почти дрожит и реагирует на легчайшее прикосновение.

Выпадающий боксик TX COMPABILITY содержит список основных производителей (Futaba, Multiplex, JR,Hitec, STANDART и UNKNOWN). Соответственно по изменению этого листбокса со STANDART скажем на мой приемник FUTABA сдвигаются две верхних картинки. А с ними как раз и связаны вопросы.

На каждой из картинок в правом верхнем углу, рядом со стрелочным индикатором, есть синяя цифра - текущее значение. Для RIGHT/LEFT DEFLECTION двигаются сразу обе стрелки, а для SERVO CENTER только одна. Все в общем логично, но например для STANDART - SERVO CENTER = 1500, а для FUTABA значением по умолчанию становится 1522.

ВОПРОС НОМЕР 1 (Китайский) - нахуа? Т.е. чем сия установка будет лучше, нежели просто триммирование (или субтриммирование) на передатчике? Тем более, что эта стрелка ставится лишь в пределах зеленой зоны. Т.е. не слишком-то сильно и сдвинешь.

ВОПРОС НОМЕР 2. RIGHT/LEFT DEFLECTION - Собственно этотграничные положения качалки. Максимально широкий диапазон ± 86 можно поставить только привыборе передатчика Hitec. Однако, при такой установке диапазон хода качлки оказался чуть больше 180 градусов. Почему? Т.е реальное запрограммированное значение не совпало с реальным физическим. Или, когда я подключу Hitec-овский приемник у меня все совпадет? Но у меня-то футабовский - и для него мне программатор не даст установить DEFLECTION в 90 градусов (если я его как-нибудь не обману).

ВОПРОС НОМЕР 3. Если кто баловался с программированием, то как поставил? Да и вообще мнения? Пока мысли такие

  • Углы по максимуму
  • Центр в соответствие передатчику (1522)
  • Скорость максимум
  • Мертвую зону - как на картинке.
  • Реверс - не трогать, а пользоваться для одного элерона реверсом в передатчике.
wws

Поставил…

По вопросу номер 1.
Сдвиг этого параметра не сдвигает ноль сервы на сколько-нибудь видимую величину. По сути это предопределенная длина ипулся на которую будет ориентироваться серва. Тупо поставил согласно своему приемнику.

По вопросу 2.
Отклонения выставил так, как позволяли пазы в консолях и как требовалось по отклонению элеронов. Смысл в том, что данная цифровая серва никогда не отклониться дальше выставленного максимума, что бы там не вещал передатчик. Удобна, аднака.

А вообще… Вчера облетал и доволен - не то слово. В сравнении с футабой s3114 - день и ночь. Жрут меньше (на 40% рабочее время акка выросло), тянут куда больше. Да, чуть медленнее, но зато редуктор такой, что сам не проворачивается. Последнее может и не столь хорошо, если сажать жестко.

Еще очень понравилось, что при просадке питания не дергаются, а остаются в том положении, в котором ловили стабильный сигнал. Т.е. если батаеря села, то поставив стик элеронов в ноль, есть шанс, что элероны в ноль все-таки вернуться (батарея несколько сенкунд отдохнет). Вчера проверял с севшей батареей на земле.

Точность - супер. Несмотря на то, что модель уже достигла 400 грамм веса, вчера в девять вечера вылетывал вместо минуты - две. Это при полном штиле. Все исключительно засчет точного руления в очень широких спиральках. На старых сервах я бы тупо проваливался, а тут… Соответственно стал летать на таком загибе профиля, на котором ранее и не пытался. А тут высняется, что не только можно летать, но еще и можно летать с довольно высоким аэродинамическим качеством. Единственное, модель становится очень чуствительной по тангажу - одна ошибка и потеря высоты.

Только благодаря этим сервам я таки понял, как хорошие металки с трех метров выкарабкиваются. Я ведь тоже умудрялся на трех метрах и летать и детать и летать. При 400-та граммах. Эххх, успел бы Вагис мне к субботним соревнованиям модель доделать… Но не успел, буду на 400-граммовом самолете первое место занимать 😂 Второе - так уж и быть 😆 Андрею Яковлеву 😝, как главному конструктору, оставлю 😇

1 month later
volid

Так что лучше взять даймонды 60 и 47 или гепирионы 09 с карбоновой шестерню?