Москит

tumbzik
Юрий_68:

А нижняя част киля она и в африке нижняя. 😃 Это болезнь почти всех металок.

Ну так никто ж не мещает выразить пожелание при следующем заказе;)

tumbzik
wws:

Михаил, ну тогда передайте ему от меня огромный респект. Если бы не его модель, не бывать мне в призах на Тверских стартах. Правда, киль слабоват… Ну совсем тонкое стекло и явно не хватает лишней полосочки угля посередине, в аккурат, где стык поверхностей проходит.

А вот вопросец, как вы вклеивали киль? И где приходится теперь подклеивать… Поподробнее, если можно.

MxM
Юрий_68:

Это болезнь почти всех металок.

как Алексей мне объяснил, он считает что это проблема сборки. советует накладывать поверх полосочку тонкого стекла.

поломка возникает на внутренней (при забросе) части киля в 1-1.5см вниз от балки,горизонтально.

(речь идет НЕ ПРО МОСКИТ!!!)

мне кажется что поломка возникает при посадке с боковым скольжением ,и я бы усиливал обшивку в этом месте еще на этапе изготовления…

никто не мешает обсудить этот момент при заказе…

tumbzik

Если усилить обшивку, то при посадке с боковым скольжением или падении на хвост “бочком” - будет ломаться балка на расслоение, и что, это лучше?😉 Если поломка происходим там, где я думаю, то полосочка стекла, наклееная поверх балки и стаба, как это рекомендовал делать Дрела- решает проблему

Многие вообще тупо вклеивают киль в пропил балки, и тем самым киль держится только на стыке стенки трубки и обшивки. В итоге после очредной посадки киль отдельно- балка отдельно.

Всётаки очень хочется увидеть от Виктора описание того как смонтирован киль у него.

wws
tumbzik:

А вот вопросец, как вы вклеивали киль? И где приходится теперь подклеивать… Поподробнее, если можно.

Уже залатал.

  1. Киль в моей Gee вклеивал не я, а Андрей Яковлев

  2. Ломалось 2 раза, в аккурат под местом вклейки киля. Первый слом был где-то на 20 мм. ниже балки и по-диагонали вверх, к кабанчику. Т.е. градусов под 30. После проливки эпоксидкой и прогрева феном, сегодня сломал точно в том же месте, но не по эпоксиде, а чуть выше. Т.е. также по-диагонали но уже слом на уровне 15 мм ниже балки и также по-диаганоли вверх, к кабанчику.

  3. После первого слома сломался и сам руддер. Прямо вдоль горизонтального уголька, что чуть ниже кабанчика. мм на 3 ниже угольного ровинга. Я повер наложил тонкую полосочку (5 мм) стеклка в один слой и с одного боку и сегодня руддер выдержал, только чуть треснул у самого места соединения с килем.

  4. Сегодня опять феном проэпоксидил трещину и положил заплатки в один слой стекла с обеих сторон. заплатки где-то 35 мм в длину и 25 в высоту. В аккурат под балкой.

MxM:

мне кажется что поломка возникает при посадке с боковым скольжением

никто не мешает обсудить этот момент при заказе…

именно так сегодня и сломалось (порыв ветра был и дуло под 8 м/с)… А обсудить… Ну так, наперед буду знать, что просить. А до того за меня все Андрей просил. Я то весной совсем ламер был.

Пошел фотку делать… Правда все уже заклеено.

И у меня все ломалось не при забросе… Мне так кажется… Хотя фиг знает отчего в Твери так сразу две трещины образовались… И выше и ниже балки…

tumbzik

Фотку можно?

wws:

Уже залатал.

  1. Киль в моей Gee вклеивал не я, а Андрей Яковлев

Как он его вклеивал?

wws

Фотку вставил.
Ну бальзу внутрь забить он поленился… А так, в аккурат пропил по форме киля. Чем там склеено и чем наполнено - хз.

tumbzik

Всё понятно.
Вкратце правильно делается это так:
Вклеивается бальзовая бобышка, вбивается и проклеивется например тонким циакрином.
Распиливается и балка и киль до середины, так чтоб крестом они друг в друга входили. Зашкуривается киль в месте, где он должен крепиться и вклеивается в балку прямо до подвеса руля направления, а не как у вас, с запасом в сантиметр до линии сгиба. После этого зашкуривается балка сверху и с нахлестом примерно в 1 см вверх и вниз от балки сверху клеится тонкий слой стекла.

А ломалось оно вот как: Боковой удар снизу, на посадке и в нагруженной части малой площади(склейка без бобышки и без внешнего усиления стеклом) просто промяло ядро, после чего уже и лопнула обшивка.

Сергеич

А вот у меня кили уже давно не ломаются. Ломались, было дело, при посадке боком. С тех пор я взял за правило удваивать слой стекла в месте совокупления киля и балки. Был весной один киль, который я-таки умудрился сломать на забросе. Он как раз был без усиления. Я к чему веду - в самом деле, что мешает при повторном заказе попросить продублировать слой стекла в нижней половине лопаты?

tumbzik

В масштабах москита это выглядит так:
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_09_37.JPG
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_09_56.JPG
www.rcsoaring.ru/gallery/1_09_09_09_1_10_07.JPG
На фотках видно что вертикальная линия угля в киле находится внутри балки после вклейки.
Такой способ избавит от необходимости ремонтов от мелких ударов килем. А при сильных будут просто вмятины, которые легко чинятся вырезанием сильно мятого куска пены, вклейкой аналогичного и слоем стекла сверху.

wws

Так что, мне теперь имеет смысл наклеить еще по слою с каждой стороны, прямо внахлёст балки ?

tumbzik
wws:

Так что, мне теперь имеет смысл наклеить еще по слою с каждой стороны, прямо внахлёст балки ?

теперь - не знаю, я не держал в руках ваш киль после последнего ремонта. Но вероятно это будет не лишним.

Сергеич:

А вот у меня кили уже давно не ломаются. Ломались, было дело, при посадке боком.

А я взял за правило с высоты 10 см делать тычек носом и киль всегда чистый😁

Taboo
tumbzik:

Распиливается и балка и киль до середины, так чтоб крестом они друг в друга входили. Зашкуривается киль в месте, где он должен крепиться и вклеивается в балку прямо до подвеса руля направления

В принципе уже этого хватит.
Бобышки и стекло - уже от совсем грубых посадок, или если киль очень широкий.

tumbzik:

А я взял за правило с высоты 10 см делать тычек носом и киль всегда чистый

А если скорость или высота большая, то надо выпускать закрылки, и в землю под углом 45 градусов. И крыло не бьется об траву, и киль целый.

1 month later
Dimich
tumbzik:

По всему объему легкий однородный пенопласт.

С материалом определился. 😃
А как обрабатывается, если нет секрета: чпу фрезерованием?

Юрий_68

В начале (первые серии) - на пенорезке. А нынешний - чпу фрезеровка.