Неон - новая металка класса Москит (до метра)

Dark-Wizard

Итак, добралась до меня наконец новая металка от Сергеича и Ломовцева Димки – Neon.
В первую очередь порадовала сама коцепция изготовления модели, ребята наконец-то взяли и объединили свои лучшие наработки 😃
Фюзеляж – цельноформованный, стекло + уголь. Большой носовой отсек под аппаратуру, хорошо развитый пилон под крыло, пилон под стабилизатор так же выполнен зацело с фюзеляжем.
Крыло – фрезерованный сердечник из пенопласта, угольные лонжероны и два слоя стекла. Отформовано в матрице целиком, сразу с углом V, углублениями под головки винтов. Чрезвычайно жесткая и прочная вещь.
Стабилизатор и киль так же, как и крыло, сделаны из фрезерованного сердечника из пенопласта, имеют угольное усиление и обтянуты стеклом. Сразу отрезаны рули.
Модель поставляется в состоянии ARF – надо только вклеить киль, кабанчики, установить сервы, протянуть тросики.

Вес всего добра – 118 гр. Размах - 970 мм. Длинна - ~815 мм (с установленным килем).



По начинке - пока планируется литиевый 2S аккум 360 mAh, ВЕС, две сервы Robby FS-31, приемник AR6100e.
По питанию возможны изменения, бум посмотреть, что там с центровкой…

tumbzik
Dark-Wizard:

По начинке - пока планируется литиевый 2S аккум 360 mAh, ВЕС, две сервы Robby FS-31, приемник AR6100e.
По питанию возможны изменения, бум посмотреть, что там с центровкой…

Если есть возможность, взвешивайте в процессе сборки что и куда и чего добавит… буду очень признателен.
На вскидку получается 8*2гр акб, >5гр BEC, две серво 10грамм и 5 грамм приемник. Итого только на электронике >36грамм.

Jim

А эти 5 г ВЕС обязательны? У товарища на 2-х банках Li-Po FS-31 с спектрумовским приемником без всяких ВЕСов работают - все отлично. Машинки заявлены до 9V, приемник не знаю, но вроде проблем нет.

Aleksey_Gorelikov

А меня вот смутило, что в стыке консолей уголек не целековый. Или это обман зрения на 4 фотке??? Как то не логично закладывать V в матрице и лонжерон нецеликовый сделать…

Paladin

так сделайте у себя логично, кто же мешает?

Aleksey_Gorelikov

😃 Я пока не дорос до металок. В рекламке уповают на продуманную прежде всего прочную конструкцию для новичков и не только, на цельноформованные матрицы с V. С виду такой добротный аппарат, но на фотке лонжероны состыкованы весьма условно. 😃 Вот и спросил, это обман зрения или действительно недочет??? А может это фитча, как в китайских поделках. Там любят высверливать облегчения в самых нагруженных местах (чтобы продавалось больше 😃 )
От своего мнения не откажусь, иметь концентратор напряжений в стыке плоскостей не логично! Надеюсь на то, что это всеже эффект фотика…

collapse

Да цельный он, цельный 😃 Видимо блик попал, или угол зрения такой. Там на изгибе слой краски и смолы толще - не так прозрачно как на крыле, поэтому уголь меньше проступает. А крыло реально крепкое, сложить нереально, тем более при таком размахе.

Dark-Wizard
Aleksey_Gorelikov:

😃 Я пока не дорос до металок.

Металку хоть раз кидали? Что-то мне кааца, что сочленение консолей - отнюдь не самое слабое и нагруженное место… 😒
Уж как я Миниму колотил, центроплан ни разу не разбивал.
Пы.Сы По поводу лонжерона - если удасться сложить крыло, покажу, что там и как… 😉

joy

Так.

Видимо я буду первый, кто облетал Неона.
Летал сегодня почти час. Температура за бортом -8 градусов.
Ветер меньше 1м/с. Онемометром померять не смог, так как он показывал устойчивый ноль.

Как водится обычно у сапожников, сам себе нормальных сапог он себе не успевает сделать. Так и у меня. Собрал планер из отходов производства. Крыло экспериментальное весом 75 гр, фюзеляж с деффектом около 45 гр, оперение около 13 гр. Полный вес планера получился 195 гр ровно, правда это с высотомером весом 12 гр. Ну и отлично. Меня это ни сколько не испугало.

За время полётов успел попробовать несколько центровок.
Сначала летал на 84 мм - летит, рулится, потоки чувствует отлично, вкрутился пару раз, но улетать далеко не стал - приёмник доверия не внушает. Немного резковат по рулю высоты, возможно надо было уменьшить ещё расходы, но я не стал и просто передвинул центровку немного вперёд.
Дальше пробовал на 80 мм. Летит так же уверенно и стабильно, по рулю высоты рулится более мягко. Потоки чувствует так же отлично. Максимальный полёт был чуть дольше 3 минут.
Следующая центровка была 75 мм. По управлению я бы сказал, что справился бы даже тот, кто летать не умеет 😃 Хотя, это я, наверное, преувеличил. Думаю что пионеру - семикласснику было бы на нём очень интересно летать. Для меня уже туповат слегка, хотя по дайв тесту показывает очень заднюю центровку.

Так как летал с логгером на борту, то прилагаю записи с оного.
Самый высокий взлёт 39 метров. Мне кажется, что это не предел - кинуть в полную силу я так и не смог - скользко ужасно, боялся подскользнуться.

Среднее полётное время без термика 70-75 секунд. Вроде нормально так…
Хочу дождаться ещё ветра хотя бы 2-4 м/с и попробовать как он себя будет чувствовать в ветер. Заодно и в динаме попробую полетать.

Немного фоток с полётов



И немного предзакатного неба.

Lieder_B
Jim:

А эти 5 г ВЕС обязательны? У товарища на 2-х банках Li-Po FS-31 с спектрумовским приемником без всяких ВЕСов работают - все отлично. Машинки заявлены до 9V, приемник не знаю, но вроде проблем нет.

И приемники Спектрум 2,4, и приемники Футаба 2,4, и Даймонды, и их клоны работают на 7,4 вольта - проверено

buerger

классный очет и моделька, поздравляю… Цена так вообще просто смешная. Насчет высоты: легкую модель не сразу получается высоко бросать, надо тренироваться и привыкать…зато потом выше взлетит. Тут скорее всего дело в скорости вращения, трудно перестроится бросать легкую модель

wws
joy:

Самый высокий взлёт 39 метров

Мне кажется, что это и так близко к пределу. Объясню почему. Высота заброса имеет квадратичную зависимость от начальной скорости. Несмотря на то, что модель легкая, пилот, как мне кажется, не может крутиться сильно быстрей, чем с большой металкой…

Грубой оценкой (при условии что модели условно “одинаково качественны”) получаем:
1.5м металка. Радиус равен = 0.75 м (от оси вращения до пальцев) + 0.75 м (от штырька до CG) = 1.5 м
1м металка. 0.75 + 0.5 = 1.25

Если мы достигаем максимальную скорость вращения кисти вокруг оси в обоих случаях, то
стартовая скорость будет прямо пропорциональна радиусу, а высота - квадрату этого радиуса. Т.е.(1.5*1.5) / (1.25*1.25) = 1.41

Итак, умножаем 39 имеющихся метров на 1.41 и получаем те самые 55 метров заброса обычной, полутораметровой металки. Если Дмитрий чуствет в себе силы бросить маленькую металку выше, то видимо это может быть сделано за счет убыстрения собственного вращения.

Только что-то мне подсказывает, что освоивший более быстрое вращение с маленькой метлой, сможет (подкачавшись) выкинуть тот же фортель и с большой, соответственно кинув её на все 75 метров… Мое мнение - 39 метров это и так потолок заброса сего аппарта для нашего среднего участника сегодняшних российских соревнований.

P.S.
Наду купить себе такую… А то Алула у меня на забросе просто поравлась 😃 А тут… Такой классный тренажер для повседневного жительства в машине.

hivolt

А вот и нефига 😃 Серега Семериков что москита что большую металку фигачит примерно одинаково. Просто на мелкой подключается кисть. маленько разная техника.

Шурик1

А у меня москит сильно выше улетал, если это не обман зрения из за размеров…

wws

Ну, значит я чего-то такого тонкого не знаю. Возможно и кисть работает. Надо Серегу дождаться, чтоб растолковал.

Dark-Wizard

Собрал. По электронике изменения - вместо Robby FS-31 стоят MKS-470, у робби оказался люфт в редукторе после сезона на Миниме.
ВЕС тоже ставить пока не стал, чтоб не было лишней кучи проводов, посмотрим, как сервы с 7.4 справляться будут.
Для центровки загрузил в нос 30 гр свинца.


Угольная нашлепка - в мое крыло зыбыли усиление вклеить, первая партия все-таки 😃

Пока не летал, холодно…

Юрий_68

Вау, Андрюха, классно ты приемник присобачил. Правда надо было его в термоусадку запихнуть.

MANIAKAVIATOR
wws:

Ну, значит я чего-то такого тонкого не знаю.

У меньшего крыла сопротивление тожэ меньше! Поэтому старт метровой модэли не намного меньше чем полтора метровой.

Wasily

Ну по поводу крепления приемника, не все так просто! Юра скажи у тебя ни разу крышка на старте не отлетала;)? А теперь ещё и масса добавилась! Хотя в этом что-то есть.

Шурик1
Wasily:

скажи у тебя ни разу крышка на старте не отлетала;)?

Фиксируем крышку полоской скотча и… перестает отлетать 😎

Юрий_68

Именно так как Санька написал, один оборот скотча (свежего). Хотя согласен, что если дождь моросит или роса, то скотч становится никакой. Но для этого (меня Тёма приучил 😃 ) в кармане лежит катушечка нового.

Тёма
Юрий_68:

Именно так как Санька написал, один оборот скотча (свежего). Хотя согласен, что если дождь моросит или роса, то скотч становится никакой. Но для этого (меня Тёма приучил 😃 ) в кармане лежит катушечка нового.

Причем лучше всего изолента. Хоть каждый тур новый кусок отрывай. Нож не нужен.

Dark-Wizard

Именно, один оборот изоленты. В отличии от скотча - липнет даже в мокром состоянии 😉
А нафига термоусадка? Да и нет у меня сейчас такого куска 😃 Зато в фюзе просторнее сразу стало 😉

Taboo
Dark-Wizard:

загрузил в нос 30 гр свинца

Мне аж плохо стало.
При весе 170 грамм этож сколько %%?

17.5% ?

hivolt

эт можно 4 гидрида по 750 ставить и не парится с литием