Неон - новая металка класса Москит (до метра)

wws
joy:

Самый высокий взлёт 39 метров

Мне кажется, что это и так близко к пределу. Объясню почему. Высота заброса имеет квадратичную зависимость от начальной скорости. Несмотря на то, что модель легкая, пилот, как мне кажется, не может крутиться сильно быстрей, чем с большой металкой…

Грубой оценкой (при условии что модели условно “одинаково качественны”) получаем:
1.5м металка. Радиус равен = 0.75 м (от оси вращения до пальцев) + 0.75 м (от штырька до CG) = 1.5 м
1м металка. 0.75 + 0.5 = 1.25

Если мы достигаем максимальную скорость вращения кисти вокруг оси в обоих случаях, то
стартовая скорость будет прямо пропорциональна радиусу, а высота - квадрату этого радиуса. Т.е.(1.5*1.5) / (1.25*1.25) = 1.41

Итак, умножаем 39 имеющихся метров на 1.41 и получаем те самые 55 метров заброса обычной, полутораметровой металки. Если Дмитрий чуствет в себе силы бросить маленькую металку выше, то видимо это может быть сделано за счет убыстрения собственного вращения.

Только что-то мне подсказывает, что освоивший более быстрое вращение с маленькой метлой, сможет (подкачавшись) выкинуть тот же фортель и с большой, соответственно кинув её на все 75 метров… Мое мнение - 39 метров это и так потолок заброса сего аппарта для нашего среднего участника сегодняшних российских соревнований.

P.S.
Наду купить себе такую… А то Алула у меня на забросе просто поравлась 😃 А тут… Такой классный тренажер для повседневного жительства в машине.

hivolt

А вот и нефига 😃 Серега Семериков что москита что большую металку фигачит примерно одинаково. Просто на мелкой подключается кисть. маленько разная техника.

Шурик1

А у меня москит сильно выше улетал, если это не обман зрения из за размеров…

wws

Ну, значит я чего-то такого тонкого не знаю. Возможно и кисть работает. Надо Серегу дождаться, чтоб растолковал.

Dark-Wizard

Собрал. По электронике изменения - вместо Robby FS-31 стоят MKS-470, у робби оказался люфт в редукторе после сезона на Миниме.
ВЕС тоже ставить пока не стал, чтоб не было лишней кучи проводов, посмотрим, как сервы с 7.4 справляться будут.
Для центровки загрузил в нос 30 гр свинца.


Угольная нашлепка - в мое крыло зыбыли усиление вклеить, первая партия все-таки 😃

Пока не летал, холодно…

Юрий_68

Вау, Андрюха, классно ты приемник присобачил. Правда надо было его в термоусадку запихнуть.

MANIAKAVIATOR
wws:

Ну, значит я чего-то такого тонкого не знаю.

У меньшего крыла сопротивление тожэ меньше! Поэтому старт метровой модэли не намного меньше чем полтора метровой.

Wasily

Ну по поводу крепления приемника, не все так просто! Юра скажи у тебя ни разу крышка на старте не отлетала;)? А теперь ещё и масса добавилась! Хотя в этом что-то есть.

Шурик1
Wasily:

скажи у тебя ни разу крышка на старте не отлетала;)?

Фиксируем крышку полоской скотча и… перестает отлетать 😎

Юрий_68

Именно так как Санька написал, один оборот скотча (свежего). Хотя согласен, что если дождь моросит или роса, то скотч становится никакой. Но для этого (меня Тёма приучил 😃 ) в кармане лежит катушечка нового.

Тёма
Юрий_68:

Именно так как Санька написал, один оборот скотча (свежего). Хотя согласен, что если дождь моросит или роса, то скотч становится никакой. Но для этого (меня Тёма приучил 😃 ) в кармане лежит катушечка нового.

Причем лучше всего изолента. Хоть каждый тур новый кусок отрывай. Нож не нужен.

Dark-Wizard

Именно, один оборот изоленты. В отличии от скотча - липнет даже в мокром состоянии 😉
А нафига термоусадка? Да и нет у меня сейчас такого куска 😃 Зато в фюзе просторнее сразу стало 😉

Taboo
Dark-Wizard:

загрузил в нос 30 гр свинца

Мне аж плохо стало.
При весе 170 грамм этож сколько %%?

17.5% ?

hivolt

эт можно 4 гидрида по 750 ставить и не парится с литием

Dark-Wizard
Taboo:

При весе 170 грамм этож сколько %%?

17.5% ?

Это по фото так круто считается центровка?? А я все парюсь, в качели играю…
70 мм от передней кромки.

Шурик1:

Андрей, а какой вес получился в итоге???

На данный момент вес 190 гр.
Думаю, следующие модели все-же полегче будут.

hivolt:

эт можно 4 гидрида по 750 ставить и не парится с литием

В гидриде парит процесс зарядки… 😃

SAN
Юрий_68:

Хотя согласен, что если дождь моросит или роса, то скотч становится никакой.

А можно ещё колечко из велосипедной шины использовать.
😇

Шурик1
Taboo:

Мне аж плохо стало.
При весе 170 грамм этож сколько %%?
17.5% ?

Dark-Wizard:

На данный момент вес 190 гр.

Ну тады получается, шо задок у Neon-a тяжеловат вышел. И судя по всему именно это, а не что-то другое является объяснением заявленного “расчетного” веса… 😉

Dark-Wizard

C компоновкой надо играться. Я сначала тяжеленные сервы под самую кромку крыла загнал, а потом решил приемник в крышку спрятать, перепаяв заодно разъемы.
Если сейчас сдвинуть сервы вперед, то свинца в носу убавится. И центровку надо в полете смотреть, думаю, еще назад двигать можно. Так что выводы о весе пока преждевременны…

Шурик1
Dark-Wizard:

Если сейчас сдвинуть сервы вперед, то свинца в носу убавится. И центровку надо в полете смотреть, думаю, еще назад двигать можно. Так что выводы о весе пока преждевременны…

На 1,5 м металках работает правило 1г в хвост + 4 г в нос., На метровых металках соотношение не помню, но сдаетсмя мне, что если оставить литиевый борт, то за счет игры с сервами и центровкой, сбросить много свинца не удастся.

Dark-Wizard

Ну так либо литий и свинец, либо металлгидрид или кадмий и гемор с зарядкой.
Я лучше литий со свинцом оставлю 😉

Сервы кстати каждая по 10 гр весят…