Постройка планера, 4 метра.

cashin

Наконец-то удалось снять какую-то трубу с какой-то болванки 😃

Я решил снять форму на будущее, да не с чего-то самодельного, а прямо с купленной новенькой, ровной, гладкой угольной балочки.
Опасно, конечно. Было бы смешно, если бы не вышло. Но после такого количества ошибочных раундов мне показалось, что теперь все настолько понятно, что можно использовать и балку. Так оно и оказалось.

Ключ к результату был простым: вазелин, полиэтилен, вазелин 😃

Балка навазелинина.
Торцы обернуты пищевой пленкой с нахлестом внутрь балки.
Полтора оборота полиэтилена 0.1 мм.
На полиэтилен вазелин.
Сверху пищевая пленка 2 оборота.
Несколько слоев стекла со смолой.
Легкое сматывание видеопленкой, без сильного давления.

Вскрываем.

Выползает легко!

Пленка разматывается

Трубочка не очень ровная снаружи, но это поправимо - внутренности и общая форма ок.

Следующая балка может оказаться самодельной 😃

LehaBarnaul

Одна единственная раковинка на внутренней поверхности, сведет на ноль труды и материалы. И отчень слабо верится, что их там нет, а учитывая тот факт, что намотка была на пленку…😉 Вариант только, если в качестве разделительного слоя будет опять пленка.

v-romashin921
LehaBarnaul:

качестве разделительного слоя будет опять пленка

по верху лучше всего положить астролон (толстый лавсан) но край пройти шкуркой на ус, чтоб не было ступеньки после снятия
, а наматывать пленку туго от центра к краям, а не проще ли из покупной трубы сделать болван , внутрь стальной штырь по всей длине, и заполнить смолой с наполнителем

Вячеслав_Михеев
cashin:

Наконец-то удалось снять какую-то трубу с какой-то болванки 😃

Сергей успокойтесь вы. хватит переводить материал 😈

iurka
cashin:

Следующая балка может оказаться самодельной 😃

стопудово!

cashin

Проверочная сборка.

Рули бумажным скотчем к консолям, и посмотрим, что выходит в целом.

Скелеты по 552 г.

Остался фюзеляж. С тонкой балкой фюзеляж выйдет узкий. Начал думать, а не вынести ли крыло на пилон.

v-romashin921
LehaBarnaul:

Одна единственная раковинка на внутренней поверхности

и ни чего эта раковина не сделает,

iurka
v-romashin921:

и ни чего эта раковина не сделает,

+1.
Всякие мелкие неровности- вовсе не такая уж и большая проблема. Во первых, у нас в запасе есть деформация слоя смазки (вазелин и тд) Во вторых- сама трубка еще не окончательно затвердевшая, и довольно легко отрабатывает мелкие неровности. В итоге- все вполне удачно снимается.
Конечно все это относится к мелким неровностям. Действительно- мелким.

cashin

Я скопировал с балки трубку из любопытства: попробовать получить от готовой балки правильную общую геометрию (пусть с кривой внешней поверхностью), и снять форму на вазелине и полиэтилене. А сейчас — всё, только планер, больше пока никаких балок 😃 Надо доделать 😃

v-romashin921
cashin:

Проверочная сборка.

а как бы классно смотрелся угольный лобик и отбортовка угольная на нервюрах , чисто субъективное мнение

LehaBarnaul
v-romashin921:

и ни чего эта раковина не сделает,

Любите учиться на своих ошибках? Учитесь, мне не жалко.😉

Всякие мелкие неровности- вовсе не такая уж и большая проблема.

Когда они снаружи, когда внутри… поверьте, это проблема. Не настаиваю, если они вам проблем не доставляют, так и делайте.

slawik

cashin Вы попробуйте вместо вазелина использовать свечку , я брал церковную (разводить в бензине или в калоше до консистенции сметаны ) что бы ускорить процесс растворения бутылочку закупоренную под струю горячей воды . Мажем на болван - даем затвердеть (растворитель должен выветриться ) если надо полируем ( выравниваем - мягкой тряпочкой ) оборачиваем пищевой пленкой или пакетом ,если надо мажем еще -сохнет - полируем (выравниваем ) - оборачиваем пленкой .Толстые слои наносить нет нужды . Главное что бы пленка или пакет ровно легли - без пузырей .Далее лепим балку - высохла .Снятие происходит над носиком кипящего чайника - пар нужно направить во внутрь болвана , при условии если болван трубка . Парафин растоплен и снятие происходит ,почти легко .Возможно греть придется 2-3 раза - работаем в перчатках !!!
Свечка чем хороша - она тверже когда застыла ,чем вазелин - а значит можно приложить большее усилие для наматывания наружнего слоя видео пленки - тем самым уменьшить появления раковин и пузырей , вазелин может выдавиться а свеча останется на трубе .Проверенно лично - мотал на ровную карбоновую трубу 1м длина - пеналы делал .Есть ,но не подойдет смола которая при затвердевании немного нагревается . Вместо видеопленки можно использовать резину (бинтовуха - в детстве рогатки из из нее делали , в аптеке или спорт-магазине можно прикупить ) , только глянца не будет и возможно прилипнет ,но с пузырями и с излишками смолы она борется продуктивнее пленки - главное не передавить и мотать с середины - сам не пробовал !

v-romashin921
slawik:

главное не передавить и мотать с середины - сам не пробовал

если мотать(вручную) пленкой(туго), зажав корень болвана в токарном станке и от середины,в качестве цулаги(наружнего разделителя) толстый астролон (можно толстый полиэтилен) (даст глянец и равномерное прижатие), край пройден шкуркой на ус, чтоб не было ступеньки при формовке, ни каких раковин не появится потому что равномерная намотка удаляет воздух постепенно, а вот резиной(из за ее ширины) можно и оставить пузыри, мотал балки на F1a дюраль-уголь-дюраль, ни каких пузырей не оставалось, там пузырь более опасен, разделительного слоя не применял вообще, только в качестве разделителя фторопластовая лента 50 мм шириной и толщина 0,025 мм (мотается от тонкого к толстому), все слетает вприпрыжку, если не совсем гладко сходит, то делали так (на руку одевается шертсяная перчатка или варежка и трется балка, за счет небольшого равномерного нагрева, все выходит без усилий и последствий)😁

VVS2

Расскажите про зашивку лобика этого монстра? В носке профиля идет рейка, какая? И как к ней стыкуется бальза что стыка не видно? В рейке выбран паз под бальзу или как? Я все к своему проекту подступиться не могу, все закупил и стеклоткань нашел, первые попытки сбора мне не понравились, лобик не выходит такой гладкий как нужно, изломы видны. По фото как раз не понятно что там внутри, уже готовый результат показываете.

Исходя из критериев устойчивости и управляемости, решил взять за прототип пропорции планера “Маха”, но может быть я и не прав… Чем отличаются в этом плане супра и пульсар 4Е? Расскажите про управляемость и поведение в спирали этих трех типов?
Я просто скопирую пропорции нужного, чтобы не наступать уже на эти грабли, и так долгострой…😦
То на чем я летаю щас вообще не имеет V образности и устойчивости по крену, в спирали давлю ручу от центра. Аппарат сам не стоит, так что на более правильном летать будет легче на голову:) В общем, расскажите плиз, как ведут себя эти три типа, выберу по вкусу.

cashin
VVS2:

В носке профиля идет рейка, какая? И как к ней стыкуется бальза что стыка не видно?

Обычная наборная конструкция.
Вот здесь есть про внутренности, например:
https://rcopen.com/forum/f37/topic155060/921, страница 24
И где-то еще раньше было.

В носке профиля рейка, которая была заточена в профиль. И панели обшивки были просто наклеены поверх того, что получилось. К нервюрам и передней рейке. Спереди, где рейка, панели чуть торчали с запасом, это место после склеивания было выровнено рубанком и шкуркой. В конце на получившийся плоский передний торец приклеивается передняя кромка, и всё вместе шлифуется к профилю.

По остальным вопросам ничего не скажу, кроме того что хочу и делаю планер с поперечным V.
С небольшим углом у меня уже есть, мне захотелось побольше. На этом планере эквивалентный поперечный угол чуть более 9 градусов. Летать высоко, на ручке не висеть.

iurka

Сергей, а можно посмотреть файл экселевский про этот планер. Интересно сравнить с моим 😃

cashin

Ох, там бардак страшный, я уже сам там с трудом разбираюсь. Найду время, вынесу самое полезное и основное в какое-нибудь отдельное место, и открою.

cashin

Осталось делать немного, но свободного времени еще меньше.

Доделал стыковочный модуль балки.

Это угольная труба, которая одним концом будет вклеена в фюзеляж, а на другой конец надевается балка. Для того, чтобы балка надевалась на трубу, сделан модуль-переходник, который вклеен в торец балки, и имеет точное отверстие для стыковочной трубы.

Дело было так.

Для того, чтобы вклеить модуль, снимаю форму торца балки: три оборота стекла шириной 200 мм чуть ниже торца балки. Так как балка имеет форму почти правильного конуса, то если снять форму чуть ниже торца (в зависимости от толщины балки и корки формы), эта форма подойдет для установки внутрь.

Снимаем форму. Вазелин, пищевая пленка, вазелин, пленка типа астролона, стеклоткань-смола, кевлар против разрыва, видеопленка. Снимается легко.

Ровинг для стыковочной трубы. 6 грамм. Длина 25 мм.

Тонкое стекло полтора оборота,
Один слой ровинга уложен прямо,
еще полтора оборота тонкого стекла,
ровинг спирально под 45 градусов (плотное покрытие без промежутков, в одну сторону),
три оборота стекла (чтобы было что шлифовать до четкой цилиндрической формы.

Ок:

Отшлифованная труба проверяется на цилиндричность: пробное снятие плотно намотанной бумажной трубочки.

Входит и выходит.

Делаем карман. Стеклоткань с кевларом.

Общая масса всех деталей стыковки на данной стадии - 25.5 грамм.

Трубочки легкие, основная масса — угольная труба.

Теперь карман-пенал нужно вклеить в конусную форму с соблюдением осей. Делаются два кольца из бальзы в начале и в конце пенала. Бальзовые полоски наматываются, и чуть шлифуются до четкого вхождения в форму.

Кольца не доходят до торцов трубок, потому что давление на балку будет передаваться не через бальзу, конечно же, а через уголь-смолу. Бальзовые кольца, кроме того, что обеспечили соосность, играют роль пробок, и в получившиеся пазы будет залита смола и намотан-законопачен угольный ровинг, и эти слои как раз достигнут краев трубок и будут равномерно передавать нагрузку труба-балка.

Залито, законопачено, и сверху еще прикрыто бальзовыми кольцами, чтобы не утекло.

“Лишняя” длина оставлена, чтобы модуль можно было удобно вклеивать в балку, излишки будут отпилены.

Проверяем,

Модуль в сборе — 12 грамм

Ну и вклеиваем.

Затем лишнее отпилить, торец зачистить.

Окей!

Сколько вешать в граммах!
Держу за стыковочную трубу, пакет 1 кг.

Еще пробовал два килограмма, но выглядит оно так же, в общем-то 😃

В итоге, балка с модулем 63.7 грамм, с трубой 82.6, но труба уже как-бы относится к фюзеляжу 😃

iurka
cashin:

Вазелин, пищевая пленка, вазелин, пленка типа астролона, стеклоткань-смола, кевлар против разрыва, видеопленка. Снимается легко.

Исходя из моего скромного опыта, вполне хватает: вазелин - пленка - смола\стекло\чтобогпошлёт - пленка,накрученная с натяжением. Последнее- видеолента рулит. Как и второе.

cashin

Видеолента клево выдавливает смолу снаружи. А вот чисто и без следа вытянуть видеоленту изнутри трубы мне пока не удалось ни разу (за проект намотал уже около 10 разных труб). Рвется где-то внутри. Хорошо еще, что эти внутренние поверхности тут в основном не критичны.

v-romashin921:

только в качестве разделителя фторопластовая лента 50 мм шириной и толщина 0,025 мм (мотается от тонкого к толстому)

Владимир, а вы эту ленту с каким нахлестом мотали?

iurka
cashin:

А вот чисто и без следа вытянуть видеоленту изнутри трубы мне пока не удалось ни разу (за проект намотал уже около 10 разных труб). Рвется где-то внутри.

Тут 2 пути. Первый- чуть чуть наваксить видеоленту перед наложением смолы. Проверено- вылетает за один “дёрг”. Второй- перейти на ленту из полиэтилена. Фторопласт- круче, но где его взять? Не знаю.
А вот наружная лента- видео так и оставить.