Постройка планера, 4 метра.

cashin
DmitryS:

снимки поломок

Не вопрос, но после спасательной операции. Выезжаю!

Евгений_Николаевич:

в полете

Летит как планер, в общем-то.
Средний уровень качества любительской съемки таков, что на видео вряд ли было бы что-то интересное. Планер как планер.
А вживую вообще-то видели )

iurka

Увы, конечно, сочувствую. Но по своему собственному опыту знаю- следующий планер построится намного быстрее. Да и не факт что этот не ремонтопригоден. У меня , пенопластовые правда, крылья ломались в 3 местах при краше- думал- только в мусорку. Но как оказалось- на вечер ремонта. Реечки, стеклоткань, цулажка… Не исключено что и тут все еще не потеряно.

LUX

Сергей, Вы молодец! Через все тернии попали в небо на Большом красивом планере. Желаю Вам не терять оптимизма, заремонтироватся и опять взлететь!

Кужовник_Антон
LUX:

Сергей, Вы молодец! Через все тернии попали в небо на Большом красивом планере. Желаю Вам не терять оптимизма, заремонтироватся и опять взлететь!

Присоединяюсь,не унывай ,ремонтируй и в небо

cashin

Удалось достать!

Удалось во-многом благодаря помощи коллег на ближайшем поле, которые согласились поехать со мной и потягать веревкой высокое дерево. За что им большое спасибо!

Состояние крыла, конечно, местами плохое.
Крыло приняло удар веток, практически все четыре части пробиты, и лобики и задние части. Целые только законцовки.
Пока не буду говорить подробнее о техническом состоянии, лучше выложу фотографии, чтобы люди поопытнее тоже сказали.

cashin

Всем спасибо за поддержку,
загружаю фотки краша, и прошу посмотреть и сказать, можно ли это ремонтировать и как.
А пока выложу последние фотки полетов.

cashin

Планер упал в 500 метрах от места запуска.

Карта с точками:
«Планер» на Яндекс.Картах

Вот почему не стоит запускать большую модель в городе. Для него и по полетным свойствам, и по уровню видимости, полкилометра - пустяк. Но когда такое падает - ты никак не представляешь себе, что произойдет там, за полкилометра.
Теперь, я думаю, места надо выбирать посвободнее. Хотя и само поле просто отличное. Для самолетов.

Находка.

Поиски заняли у меня часа 2-3.

Обнаружен издалека благодаря индикаторам уровня сигнала телеметрии. Направления по нему не понять, только мощность. Поэтому пару часов я ходил по району с пультом, чтобы понять, в какой стороне сигнал сильнее. В конце концов у меня оставались только две версии: либо я локализовал место падения у моста (где он в итоге и нашелся), либо он упал гораздо дальше, а сигнал колеблется просто из-за влияния препятствий. Второй вариант по принципу доктора Хауса рассматривать бесполезно (более далеко я искать не могу - темнеет), поэтому я начал плотнее нарезать круги у предполагаемого места падения.

На восьмом канале у меня висела пищалка. Я ее периодически включал. Так же шевелил сервами. В результате я услышал именно пищалку. Удивительно, ведь на дереве висело только крыло, а фюз лежал в земле, в густых высоких зарослях. Полезная оказалась штука.

Далее дело техники.
Труднопроходимая местность.
С трудом пробрался через эти джунгли в чащу к сигналу.

На ветвях, не очень высоко, висит кусок балки на проводах и хвостовое оперение. Снял их длинной веткой. Оперение покоцано, но скорее живо, чем нет. Балка сломана в трех местах. Неожиданно.

Нашел в полной сохранности фюзеляж, в котором работало оборудование, причем двиг и проп нормально вращались, не знаю как все это уцелело. Видимо упал не носом, а плашмя.

Это я уже переложил его на упавшее дерево, потому что он лежал на земле в грязи. На пилоне - кусок задней секции крыла. Задний болт выжил, оторвав кусок секции. Передние болты сорвались, отделив фюз от крыла.

Далее, попробовал достать крыло. В кроне на высоте метров 15-20.

С собой не было инструментов, просто потряс дерево - не помогло. Пришлось оставить.

Приехал на следующий день.
Свинцовый круглый рыболовный грузик (14 г) с ушком, леска (примерно на 11 кг), рогатка Marksman забрасывает это как раз примерно на 20 метров. Примерно один из трех выстрелов попадает куда надо при правильном расчете и аккуратной подготовке лески.

  1. Нужно определить направление, куда вообще дергать дерево.
  2. Определить траекторию полета груза с учетом изгиба траектории, чтобы ни он, ни леска не цеплялись за соседние ветки и деревья.
  3. Уложить леску на ровной поверхности без растений (иначе зацепится и погасит энергию). Я разложил на мешке, который принес для крыла.
    Леска укладывается так, чтобы конец с грузом оказался сверху, чтобы улетающая леска оказывала минимум сопротивления.

При таком подходе груз улетает хорошо.

Перелетев через ветви нужного дерева, грузик спускается с другой строны. За ним нужно внимательно смотреть, чтобы не запутался. К грузику привязывается веревка, которая перетягивается леской обратно. Таким образом, веревка оказывается обвитой петлей вокруг дерева примерно на высоте 15 метров. Соответственно, для хорошего усилия надо отойти от дерева тоже примерно на 15 метров или дальше. За оба конца веревки периодически дергать, раскачивая дерево. У меня сил на это дерево было маловато, и я выбрал тонкую веревку. Ничего не достал, но веревку перетер и порвал. Поехал за более прочной.

Сразу запульнуть веревку без лески я пробовал, но энергии рогатки на это не хватает. Брал 100-граммовый груз, поднимает максимум метров на 8-10.

Взяв прочную веревку, я приехал на поле, где трое коллег любезно согласились помочь. Мы приехали и начали тягать веревку вчетвером. Благодаря этому скинули крыло, в процессе разобравшееся на две части.

Заросли.

Крыло висело чуть выше, чем верхний край этого снимка:

Это штуки, с помощью которых удалось достать.
Рогатка, ножницы (для лески), леска 11 кг 30 метров, грузик 14 г, веревка 8 мм 25 метров (капроновый фал с оплеткой), сверток с килограммом свинца для снятия конца веревки с сучка:

В мешке крыло, на мешке разбитая центросекция и сломанная балка:

cashin

Большие консоли пострадали сильнее всего. На первый взгляд. Очень большие пробоины, в щепки.
Кажется, уцелели все лонжероны и соединительные штыри.

Левая консоль:

Закрылкам тоже досталось:

Вид пробоины снизу:

Правая консоль, пробоина тоже существенная, но вроде поменьше:

Хвостовая балка:

Оперение:

*
Завтра добавлю фотки малых консолей и центральной секции.

Udjin

Дядя Виталя, страница по линку не доступна.

*************
Запрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы.
*************

LUX

Работает ссылка. Вероятно у вас нет доступа к странице.

Udjin

Угу, пришлось зарегистрироваться на фейсбуке …
Сейчас кажет.

cashin

Дык что счастье, счастье-то было - все нормально летало. Случай-то произошел из-за незафиксированной съемной детали - это может произойти с каждой разборной моделью.

Остальные части крыла.

Законцовки целые.

Консоли с элеронами покоцаны.

img-fotki.yandex.ru/get/…/0_77796_81fb8e4c_XL (203 Kb)

Центральная секция: лобик и силовая часть все в сохранности, задняя часть секции разбита.
Видимо, крыло падало не чисто лбом, а слегка плашмя, потому что болты не срезаны, а вырваны.

Это все фотки.
Смотрите.
Если надо, могу какое-то отдлельное место снять поближе.

Wit
cashin:

Дык что счастье, счастье-то было

это был знак свыше… выкинь и сделай по людски…

iurka

Имхо, восстановить вполне можно. Основное то- лонжероны живы, а к ним приклеить можно все что угодно. Ну дня 3-4 работы по вечерам. Балка сломалась и вправду интересно. Получается, что ради максимальной жесткости при минимальном весе, там уже все довольно хрупко… Но и ее вполне можно заклеить.
А следующий аппарат лучше делать из пены+ бальза. А лучше пена+ стекло. Ощутимо проще технологически и ощутимо лучше летит…
зы: очень хочется посмотреть фотки - придется региться на ентом хвейсбухе…

Wit:

это был знак свыше… выкинь и сделай по людски…

Я в глубине души согласен. Но мое имхо состоит в том, что нельзя выкидывать то, что делалось так долго и такими трудами. Оно должно отлетать свое, и перестать нравиться.А вот так сразу на мусорку- это неправильно. Восстановить вполне можно, этот сезон отлетает, научит чему то новому… Главное то- полеты, не время сейчас новый строить, кому он нужен- к зиме?

Letun007

Безусловно деревянное крыло востонавливается, только веса слегка наберет. Я на учебном самолете крыло 4раза вдребизги разбивал, собирал все щепки и склеивал, живо до сих пор. Теперь тщательнее будеш к надежности относится, на этом и учимся.

Stork

В этом сезоне отлетался.

-это вы напрасно.
Думаю что с вашим упорством вы через пару недель снова поднимите этот планер в небо, а то и раньше.

Оно должно отлетать свое, и перестать нравиться.

+100 !
Видно суждено было вам Сергей, получить опыт и в ремонте…
Желаю Вам поскорее собраться и приступить к восстановлению птицы. Как говориться глаза бояться а руки делают.
Главное силовые элементы целые, остальное вполне ремонтопригодно.

ЗЫ. Вызывает некоторое удивление характер разрушения хвостовой балки …

iurka

По поводу ремонта балки:
1- аккуратно соединить куски максимально точно, пролить циакрином.
2- зашкурить, а лучше- вышкурить Дремелем вокруг шва на пол-толщины балки, с плавным переходом.
3- наклеить на шов пару слоев стекла- ради прочности перед основной склейкой. Снова чуть вышкурить.
4- наложить основной ремонтный слой- стекло, можно + уголь. Но и стекла хватит.
5- обжать куском полиэтилена, плотно замотать изолентой. Можно и сразу изолентой- она потом снимется без проблем. Ну или магнитофонной лентой- чем угодно.
6- ненужную для ремонта зону обмотать перед финальной обклейкой той же изолентой- чтобы зря не пачкать.
Имхо, ремонт балки- тут самое простое и быстрое:)

cashin
Stork:

ЗЫ. Вызывает некоторое удивление характер разрушения хвостовой балки …

Мне тоже странно показалось.
На три части она разорвалась уже в руках.Обнаружил её еще “цельной”, с переломами в форме буквы Z, висела на углеволокнах.
Вообще хвост массой 100 грамм, и высокий - полметра, значит центр масс его примерно в 25 см от оси балки, следовательно действует довольно большой изгибающий момент при лобовом столкновении. Могло сломать из-за этого.

Serpent
iurka:

следующий аппарат лучше делать из пены+ бальза. А лучше пена+ стекло.

+5