пенопласт для крыла металки

Ясон

Хочу соорудить крыло для металки из пенопласта. Прикупил лист голубого пенопласта 1400Х600Х50. ну думаю пойдет, оказалось что не весь голубой пенопласт есть хорошо 😦 плотность небольшая, но по сравнению с той же потолочкой материал заметно менее прочный, зовется styrofoam. Потом нашел что это пенополистирол. Я так понял что надо искать пенополипропилен или полистирол тоже пойдет?

FLY_Sevastopol

Я думаю подойдет, я крылья режу из обычного шарикого пенопласта, обтяни его “Аракалом” или на крайняк скотчем, проглядь утюжком и жесть выходит.!!,У меня было крыло “Баклан” из желтого пенопласта, нешарикого, обтянуто просто скотчем, когда демонтировал его, об колено, дульки он не лопался, просто гнулся, а без скотча лопался!!

Ясон

Ясно, только я планирую вместо скотча стеклоткань все таки размах планирую 1500, может немного уголька вдоль крыла проложу чтобы при забросе ухо не оторвать 😃

FLY_Sevastopol

Я вот тоже задался вопросом о постройке ЛК-планер, какой профиль будешь использовать?

denisry

Добрый день! Я использовал рыжий “Пеноплекс” Размах 1200 толщина профиля 10мм, стык консолей усилен полоской стекла с двух сторон, по длине крыла угольный пруток 1мм + лента стеклоткани.

“В” крыла - когда роспусшкаешь струной 20мм пноплекс на 10мм его выгибает небольшое дугой, так получается V .

Вот фотка крыла и фюза.

Ясон

крыло предполагаю делать как здесь
translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&tl=ru&u…
правда фюзель попроще будет 😃 бальза с удочкой. В общем фюзеляж с машинками приемником и батареями 150гр. если уложу крыло в 250гр то нагрузка на крыло будет в районе 20гр/дм. Думаю что неплохо.

rezan

Не подскажите на ссылке вроде как крыло состоит из 4 деталей? 2 центра и края, как центр делать я понял, а как края? и чем склеивать ?

wws
Ясон:

В общем фюзеляж с машинками приемником и батареями 150гр. если уложу крыло в 250гр то нагрузка на крыло будет в районе 20гр/дм. Думаю что неплохо.

Эммммм…
Если первые 150 гр. это хорошо, то втрая цифра - 250 гр. на консоли - это очень много. Вот 120-150 гр на консоли - не больше. Нагрузка в 20 гр. это дофига. У меня есть запасная металка с такой нагрузкой. Но только как запасная… Сама она летает не более 1:15, а набирает только в охрененно сильных потоках.

И еще… Киль со стабом на средней фотке явно не от металки. Для металки нужен симметричный киль, чтоб площади над и под балкой соответствовали друг-другу.

И еще. На вид балка очень хлипкая… Ну тонковата она на вид. Сломаете при первом же, чуть более сильном забросе.

Тверской_моделист

Под балкой должно быть не менее 1/3 площади киля, не обязательно половина, а то при забросе его просто свернет.

Из каких соображений делалось именно такое оперение? Я имею ввиду площадь. Вы ее считали?😃

rezan:

как центр делать я понял, а как края?

Сначала вырезаются отдельно сегменты крыла(в данном случае их по два)
Потом они склеиваются меж собой на спрее 3М77, а потом уже получившиеся пенопластовые консоли формуются. Не отдельно сегменты, а кажда консоль целиком.

Про пенопласт.
Ни какого шарикового, и ни какого скотча.😃 А то на забросе будет шариковый салют, и к тому же возможно изменение V образности, прям в полете:)
Точно могу сказать, вот из этого делали и делают крылья по позитивной технологии:Пеноплекс, Styrofoam, Styrodur, URSA, и т.д.

Ясон

честно говоря площади оперения не считал, насчет сворачивания киля при заброске сомневаюсь, после оклейки стеклотканью он получился довольно прочным. А балку ставил какая была. Третье колено удочки тяжеловато, поставил второе. да и строю я ее скорее чтобы в динамике гонять. В общем первый опыт постройки такой модели 😃

Wasily

Имеется ввиду сворачивание модели (при забросе модель будет уходить в спираль) и не киля! Вам всё правильно написали!😉

Dimich
Ясон:

Хочу соорудить крыло для металки из пенопласта. Прикупил лист голубого пенопласта 1400Х600Х50. ну думаю пойдет, оказалось что не весь голубой пенопласт есть хорошо 😦 плотность небольшая, но по сравнению с той же потолочкой материал заметно менее прочный, зовется styrofoam. Потом нашел что это пенополистирол. Я так понял что надо искать пенополипропилен или полистирол тоже пойдет?

Вот из “раннего”, может пригодится (Сообщение #48):
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9342&st=4…

Ясон

при забросе модель будет уходить в спираль

Эвоно как! 😃 я металку видел только на картинках посему многих нюансов пока не знаю…

Неман
denisry:

Добрый день! Я использовал рыжий “Пеноплекс” Размах 1200 толщина профиля 10мм, стык консолей усилен полоской стекла с двух сторон, по длине крыла угольный пруток 1мм + лента стеклоткани.

“В” крыла - когда роспусшкаешь струной 20мм пноплекс на 10мм его выгибает небольшое дугой, так получается V .

Вот фотка крыла и фюза.

Привет. Каким образом обработана задняя кромка? А именно как резали струной и как потом обрабатывали?

denisry
Неман:

Привет. Каким образом обработана задняя кромка? А именно как резали струной и как потом обрабатывали?

Режу струной, потом обтачиваю шкуркой на бруске до нужного профиля.
Стараюсь сделать полегче, хвостовое оперение из 2мм бальсы. Хвостовая балка 5мм карбоновая трубка. Фюз - пеноплекс опклееный бальсой. Тяги - капроновые нити. Хвостовое оперение цельноповоротное.

aos
Ясон:

Эвоно как! 😃 я металку видел только на картинках посему многих нюансов пока не знаю…

Ну и если дойдет дело до полетов, то уж сначала почитайте, как правильно запускать, иначе вас ни какой “симметричный киль” не спасёт;)

wws
denisry:

Тяги - капроновые нити. Хвостовое оперение цельноповоротное.

Железяки какие-то… (Щурясь на третью фотку и прикидывая вес)…

Как бы для попадания в CG не пришлось очень здорово загрузить нос… Уж очень разные рычаги у носа и хвоста, и эти 6-8 грамм железа в оперении могут стоить 30-50 грамм свинца в носу.

denisry
wws:

Железяки какие-то… (Щурясь на третью фотку и прикидывая вес)…

Как бы для попадания в CG не пришлось очень здорово загрузить нос… Уж очень разные рычаги у носа и хвоста, и эти 6-8 грамм железа в оперении могут стоить 30-50 грамм свинца в носу.

Согласен с вами, проволока не самый лучший выход. Из пластика - мягко слишком, карбоном выклеивать, так нет его. В центровку попадаю, проверил уже. Планер для племянника, ему 7 лет, не думаю что модель долго проживет.

Но в будущем хочу что то в размахе 1800 построить по этой технологии. translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&tl=ru&u…
Может подскажите, стеклоткань плотностью 30г/м2 подойдет для этого. Легче не нашел, только в модельных магазинах за безумные деньги.