Принимаю критику выбора планера

wws

Слушайте, коллеги (Миша и Вячеслав)… Вас уже противно читать и реально хочется отписаться от темы… Тут начинающий спрашивает совета, а вы спорите кто круче. Я уж не знаю кто из вас круче понимает во всяких ат-мегах и прочем, но кто понимает в планерах, а кто нет, я уже разобрлся… Однако думаю что ни первое ни второе - топистартеру не интересно. Просто он новенький и у него не хватает наглости/смелости попросить вас прикрыть непрофильное обсуждение в поднятой им теме.

Уверяю, я ничуть не буду вас обоих меньше уважать! Но давайте уважим и Алексея. Если я не прав - пусть сам Алексей меня поправит.

P.S.
см. ниже - пост Сергеича
Короче, я подставился, вызываю огонь на себя 😃

Сергеич

/off

Кто-то когда-то давно в курилке провёл блестящий эксперимент над локальными сидельцами. В ходе которого было как дважды два доказано, что русские только тогда перестают сраться меж собой, когда для них имеется общий внешний враг.

Так я к чему - может, вам из буржуев кого сюда пригласить?

Paladin

пригласить лучше братьев-украинцев
😃

Paladin

у некоторых уже время вышло, а продлить не успели… ждёмс

tumbzik
Paladin:

пригласить лучше братьев-украинцев
😃

Зачем нам украинцы, у нас есть Сергеич, он в нужную минуту всегда готов придти на помошь, и вызвать огонь на себя. И в этот раз тоже не подвел. 😅

Paladin

не… братьев-украинцев у нас любят по-особому… консолидация будет гораздо полнее

Шурик1
Paladin:

пригласить лучше братьев-украинцев
😃

Сергеич:

они по баням почти все

Paladin:

не… братьев-украинцев у нас любят по-особому… консолидация будет гораздо полнее
😃

Очччень, ну прям очччень смешно господа, особенно учитывая исконно русские фамилии авторов… Может все таки не будем уподобляться, а???

Lazy

Я буду раздавать помидорины всем и вся, без различия ранга и пола. Если не прекратите меня здесь склонять. Внятно?

Paladin

а спрягать можно?
я Laz-у
мы Lazy-ем
ты Lazy-ешь
вы Lazy-те

😃)))))

З.Ы.
Владимир, если шутка не удалась, прошу извинить… такой вот он воронежский юмор.

Ariston
wws:

Слушайте, коллеги (Миша и Вячеслав)… Вас уже противно читать и реально хочется отписаться от темы… Тут начинающий спрашивает совета, а вы спорите кто круче. Я уж не знаю кто из вас круче понимает во всяких ат-мегах и прочем, но кто понимает в планерах, а кто нет, я уже разобрлся… Однако думаю что ни первое ни второе - топистартеру не интересно. Просто он новенький и у него не хватает наглости/смелости попросить вас прикрыть непрофильное обсуждение в поднятой им теме.

Уверяю, я ничуть не буду вас обоих меньше уважать! Но давайте уважим и Алексея. Если я не прав - пусть сам Алексей меня поправит.

P.S.
см. ниже - пост Сергеича
Короче, я подставился, вызываю огонь на себя 😃

Да нет, хоть тут и не все по теме, но зато, т.к. я сам эту тему начал, то следовательно и активно слежу за ней и следую за мыслью: как причина и следствие - почему и отчего возникло каждое следующее сообщение. Бывает полезнее читать такую тему, чем статьи, которые могут во многом и устареть. Особенно учитывая специфику предмета. Все-таки радиотехника - это hi-tech, и она развивается. А тут все up-to-date. Так что ничего страшного тут нет, покуда обсуждение ведется по теме. Здесь ведь вопрос стоял не только о выборе планера, но и о выборе аппаратуры и вообще критики. Название темы отлично подобрано все-таки, не находите? 😆 Так что я смотрю и делаю выводы, покуда уже заказанная аппаратура едет и вот-вот будет з/п чтобы сразу же там же заказать планерок. Вот потом уже я начну говорить, а не слушать, потому что у меня будет весомый аргумент - опыт и практическое пилотирование. А пока лучше читать тему, учить матчасть и долбить модель будущего самолета в FMS с e-sky’евским пультом без кварца и антенны. 😉

Виктор

Это влияет нелётная погода, причём похоже абсолютно у всех. Я уже заметил, как только начнутся полёты, писателей сразу поубавится. И писать будут по теме, потому как ерундой заниматься некогда будет.

Ariston

Вот еще вопрос возник. Пока тренюсь в FMS, там отражается будто скорость полета EasyStar без элеронов (отличная модель там кстати) - в среднем около 10 м/с. Это значит 36 км/ч.

Кто летает, скажите пожалуйста: чего ожидать примерно? Каких реальных скоростей?

Lazy

Таких и ожидайте. Медленнее летают только металки, а вот быстрее - многие планера. 😃

tumbzik
Виктор:

Это влияет нелётная погода, причём похоже абсолютно у всех. Я уже заметил, как только начнутся полёты, писателей сразу поубавится. И писать будут по теме, потому как ерундой заниматься некогда будет.

Когда будет летная погода, на форуме останутся одни писуны…

wws
Ariston:

Вот еще вопрос возник. Пока тренюсь в FMS

Кто летает, скажите пожалуйста: чего ожидать примерно?

Я не случайно оставил именно два выбранных предложения… Очень рекомендую “напрячься” и изыскать возможность полетать в AFPD

Оно вам даст куда больше знаний о том, чего ожидать примерно?

В FMS-е совсем нет ничего похожего на воздух. А воздух - просто жутко неоднородная среда. Научится летать в FMS- все равно, что научится летать в вакууме. Т.е. базовые навыки, как дергать ручки вы получите, а вот понять что вас ждет - нет. Если бы когда я начинал мне кто-нибудь подсказал, что надо научится летать в любых раскладах ветра и любых его порывах, если бы я знал что такое ротор, образующийся за препятствиями на пути ветра…И т.д. и .т.п. Ой на сколько меньше бы было бы швов на моих первых модельках.

А всего этого в ФМС-е нет. Для вертолета я ФМС с башенным краном сравниваю, а по факту все совсем не так. Не будет так, что дернув ручку вверх, модель так в одной точке и зависнет. А ФМС именно так себя и ведет.

Sensorisis

FMS полезен на мой взгляд только для отработки моторики пальцев,и координации движения тех же самых пальцев))поведение модели в воздухе в этом симе можно назвать схожим с реальным ну с ооооооооооооооочень боооооооооольшой натяжкой.

Ariston

Да, товарищи…
Aerofly просто божественен!!! 😍
Я даже и не понял что это всего лишь симулятор! Ничего подобного раньше не видел никогда вообще!! Это просто шедевр! Я даже подумал как-то невзначай: а зачем мне настоящий планер??)))) Ладно, шучу. Но вообще классно. Все настраивается вплоть до нестабильности аппаратуры. Красота! Спасибо за совет! А еще музыка там, как говорится, “доставляет” 😃

Летать я, как выяснилось, более-менее умею. Загрузил туда модель EasyStar. Он ОЧЕНЬ простой! Даже проще чем он же в FMS. Но стоило добавить 2,5 м/с ветер и турбулентность 1 м/c как стало ясно, что полет на EasyStar практически невозможен. То есть неприятен. Все время боязнь что не удержу и разобью. И болтается в воздухе он как… 😛 ну, в общем вы поняли 😁

Вывод один: летать нужно только в абсолютный штиль!

/off: вот если бы можно было еще для аэрофлая самому сделать ландшафт площадки где я могу реально оказаться, какое-нибудь место знакомое - тогда наверное покупка планера отложилась бы на неопределенный срок. 😆

Ariston

Кстати, EasyStar в отличие от всех остальных опробованных самолетов в FMS и Aerofly действительно имеет некую курсовую устойчивость, т.е.

Sensorisis:

что мне нравится в самолетах,это то что они всегда приземляются

т.е. если ничего не нажимать - он автоматически выравнивается и плавно снижается (если ему на пути не попадется преград). Если он и вправду такой в реальности - тогда это точно то что нужно.

Шурик1

Симулятор по умолчанию считает, что модель хорошо настроена и оттримирована. Отсюда наверное и такой эффект посадки в штиль. Учтите что в природе такой штиль как в симуляторе - редкое явление, поскольку воздушные массы постоянно смешиваются и перемещаются.Такую атмосферу (ее еще называют “мертвый воздух”) можно встретить ранним утром или перед заходом солнца. И планеристы иногда гоняются за такой атмосферой, но только для того, чтобы настроить свои модели…

wws
Ariston:

Вывод один: летать нужно только в абсолютный штиль!

В ветер догружать модель надо. Берешь фюзеляж и делаешь его грамм на 50 тяжелее. Модель сразу летит. У реальных моделей это делается балластом. В AFPD - кнопкой Edit

А еще рекомендую ветер посильней и полетать над горками, домами, ангарами… Поймешь что такое динама и ротор.