Планер: FM или Spektrum?

Molotov

Добрый день.
Решил приобщиться к планеристам и занялся подбором первого планера.

Скажите, способны ли пенопластовые планера ловить термики и все такое?
То есть они не игрушки, а полноценные планера?
Интересует мнение о ИзиГлайдере просто как о планере (а не для FPV).

Или нужно смотреть в сторону бальзового?
И какой желательно размах для начинающего?

Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.

Заранее спасибо.

wws
Molotov:

Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.

Управлять-то им несложно. Я вот пилотагой и шустрым вертолетом управлять не умею, а на планере - ничего так. Всё спокойно и вдумчиво.

А чтоб понять, что такое термики, лучше для начала книжек всяких почитать. Из большой, и не очень, авиации.

Из “не занудного” интересно почитать “Книга термиков” (она в PDF-е по сети ходит) и записки Герчикова

Начать лучше с Герчикова. Потом можно “Книгу термиков”. А потом уже и В.Гончаренко почитать “Техника и тактика парящих полетов”. После этого более-менее станет понятно, как они термики выглядят (геометрически) и откуда берутся.

В принципе, термики чуствует не только планер, но и обычный самолёт-тренер. Просто пилот, имеющий теоретическую подготовку в парящих полетах (а лучше практику), по поведению модели понимает куда он попал. А пилот самолета с двигателем считает все просто “турбулентностью” и побыстрее сваливает из бурлящего воздуха.

Относительно выбора пена/бальза, тут у каждого своё мнение. По мне так всё-равно какой материал. Композитные метлки - они ведь тоже изнутри пена 😃
Легче чувствует / показывает пилоту поток тот планер, который
а) имеет меньшую нагрузку на крыло
б) имеет меньшую скорость (как в автошколе, чем медленнее - тем нагляднее)
в) имеет более заднюю центровку

Первые два параметра обычно находятся вне власти новичка, купившего модель, а вот последний - всецело его. И я бы советовал строить процесс так

  1. Научился летать, чтоб модель летела куда надо и не сваливалась, переходи к поиску потоков.
  2. Не чувствуешь термиков - сдвигай центр тяжести чуть назад и опять переходи к пункту 1.

К сожалению, большинство “самолетчиков” пренебрегают пунктом 2, или о нём просто не знают. Вот и выходит, что летал-летал, так ни одного термика и не поймал. Модель сама их покажет, если это не тупая заборная калитка с пропеллером.

Вот как-то так. Может я коряво объясняю, но иначе не имею.
Ладно… Сейчас придут гуры и поправят.

P.S.
Изик - нормально. Дёшево и сердито.
Если подождете неделю-две - доложу об испытаниях другого пенолета. Я вот-вот его облётывать пойду -
ASW28 из EPP он, вроде, подешевле изика. Но, правда, и побыстрее должен быть. А уменя, груженный телеметрией и камерой, так совсем быстрый получится. Нагрузка выходит аж 30 гр на дм^2

Molotov

Спасибо большое за дельные советы и ссылки на источники знаний.

Загорелся я планером еще в прошлом году - но руки так и не дошли до этого.
В общем, перелистывал какие-то статьи в интернете по поводу авиамоделизма и наткнулся на статью, по-моему, с названием: методика поиска термиков.

В ней так сочно все было описано, как настроить модель, что такое термики, из чего они состоят, где чаще всего они появляются, по каким причинам и закономерностям появляются, а самое главное, как их искать. Очень понравился метод - наблюдение за птицами - то есть птицы, тоже ищут потоки и нужно как бы придерживаться их направления.
В общем, понял, что грамотно управлять планером не так то и просто, как кажется со стороны.
После прочтения статьи я был полон ощущений.

До начала сезона решил подобрать планер.
Обратил внимание вот на этот планер из бальзовых: www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcpl71015
Как Вам выбор?

wws

Пока нас отсюда “не попросили”, предлагаю Вам перебраться вот в эту соседнюю ветку

На посашок… Мне ваш выбор нравится, но есть непонятки с весом, обозначенные в посте номер 28. Почитайте Шурика внимательно.

Komandante
tumbzik:

Ну чтож, если вы упорствуете в своем нежелании что бы то ни было читать… напищу еще раз тут: у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ. Т.е он мигает и прочее, но если пропадает сигнал с основного блока, передатчик не начинает брать данные с внешнего, а тупо затыкается. Есть еще интересная деталь: эта особенность появилась не сразу а начиная с некоторой версии программного обеспечения приемников. Через мои руки прошло достаточно этих приемников и я убедился что как в совсем старых(без детекта просадки напряжения питания) так и в новых (с детектом просадки по питанию) попадаются образцы с неработающим внешним блоком). С чем это связано и как это объяснить я не знаю- я просто знаю что это так. Я не знаю способа определить покупателю ДО покупки какой именно приемник он купит тот что с версией с работающим сателлитом или тот что с неработающим. Если вы готовы поделиться с нами способом решения этой проблемы, я думаю все будут рады услышать эту замечательную информацию…😃

Спасибо за информацию, учту на будущее. НО мне видимо повезло 😝

tumbzik

Касательно проверки… С железными банками долго можно играться… и бес толку…

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.

Tryalist

думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь

Abval
Tryalist:

думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь

А для тех, с кем пересечься не получиться, нельзя ли поподробнее, пожалуйста?
А то для меня, как биолога, слово тракт ассоциируется совсем с другим😁

sergkulon
tumbzik:

Касательно проверки… С железными банками долго можно играться… и бес толку…

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.

Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где…

Заранее спасибо!!!

Abval
sergkulon:

Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где…

Заранее спасибо!!!

+1

Abval
wws:

Из “не занудного” интересно почитать “Книга термиков” (она в PDF-е по сети ходит) и записки Герчикова

Вот ведь спасибо большое за ссылки!!!
Прям новый мир открыл для себя - так увлекательно написано, что хоть беги и записывайся в местный планерный клуб. Ни гор, ни океана у нас, конечно, поблизости нет:)б но народ все равно летает. Зашел я как-то в местный планерный клуб узнать как и что, превый вопрос, который задал рядовой член клуба - а ты женат😁 Типа, планеры и жены плохоо совмещаются😁

Назад к теме. Вот еще вопрос в догонку - я видел как моделисты порой любовно разглаживат усики (антенны) на спектрувских приемниках - что бы были ровными и торчали четко в стороны.

В тоже время в модельных журналах видел детальные фото моделей в обзорах, где порой усы примяты или вообще вдоль курпуса.

Кто прав? Чувствую, что те кто разглаживает, а там кто его знает:)
Если усы можно вдоль корпуса приемника протянуть, это может сильно облегчить размещение приемника в узком планере.

*** Только что отправил тот же вопрос на домашний сайт Спектрума - посмотрим***

wws

На спектруме не знаю, но если там как в футабе используется диверсити приемник, т.е. который сам выбирает с какой антенны сейчас лучше брать сигнал, то оптимальным является размещение усов под углом в 90 градусов. У меня из металок усы торчать как рожки - назад, и примерно по 90 друг к другу. Концы усов выходят за края фюзеляжа, чтоб имеющийся уголь их не экранировал.

Abval

А вот что нам сказал Андрюха из Спектрума:

Вопрос: Обязательно ли антенны приемника распологать перепендикулярно корпуса или можно их протянуть вдоль корпуса для более удобного размещения в фюзеляже?

Ответ:

Valeriy ,

Thank you for contacting Horizon Hobby Product Support.

For optimum coverage yes it in necessary to do so.

If you should need further assistance regarding this issue please reply to this e-mail for additional support.

If you need assistance in the future, please feel free to e-mail us at productsupport@horizonhobby.com or you may also contact us toll-free at 1-877-504-0233.

Make sure to visit our web site at www.horizonhobby.com to see all of our new products!

Thank You,

Andrew
Horizon Hobby
Product Support Team
4105 Fieldstone Rd
Champaign IL 61822
1-877-504-0233

Типа, да, надо для лучшего приема. Понятно.

3 months later
Abval

Прежде всего, поставил 2,4 Гц - Spectrum.
Передатчик поновее, настроек побольше, интереснее.
По поводу дальности - почитав веточку сначала хотел провести серию эксперементов по сравненю дальности работы премников Spectrum AR6200 и AR7000…
А потом кааак забил на это дело, вставил AR7000 (сателлит где-то ближе к хвосту на длинном поводке вклеен навсегда:)) и летаю доволный.
За все время эксплуатации - больше трех месяцев - ни одного намека на потерю связи до высоты 750 м (согласно показаниям Eagle Tree altimeter) в условиях города.

Еще момент:

  • Ни разу AR7000 не провалил тест дальности на земле на расстоянии 30 шагов.
  • Одновременно AR6200 стоит на вертолете T-Rex 450. Ни разу премник не прошел тест если я отходил дальше, чем 15 шагов. Там, конечно, карбоновая рама (несплошная ), но все же…

Вывод, который я сделал для себя - на планер буду ставить только AR7000.