Режимы тормоза Soarus 1600

ado

У меня имеется планер soarus 1600. Профиль RG-14. вес 700гр. Подскажите пожалуйста расходы элеронов в режиме торможения.😃 может у кого нибудь есть такой же. Поделитесь опытом. Особенно интересует разница отклонения элеронов верх и вниз, отклонеия РВ для компенсации и вопросы устойчивости.😒

wws

Вроде как, для большинства планеров отклонение элеронов вверх, в два раза больше, чем вниз. Но это для полетного режима. Для торможения это не в счёт.

Закрылков у вас нет, значит тормозить придется элеронами вверх. Вниз нельзя - будет потеря управления на малой скорости и быстрый срыв. Насколько вверх? Да чем больше, тем лучше. Другой вопрос, что часто конструкция элерона не позволяет задрать его под 45 градусов. А больше вам не надо, поскольку элерон не закрылок, надо же еще и чем-то по крену подруливать.

Компенсация РВ, а точнее микшер ФЛАП -> РВ весчь, подбираемая сугубо индивидуально. На одном планере, вообще бывает не надо. На другом - очень. Опять таки, все от манеры управления зависит. Если у меня ФЛАП полетных режимов это половина хода ручки, то торможение флапами - другая половина. Соответственно и микшер флап-РВ настроен в разном количестве процентов для каждой половинки хода стика. Это-ж целое шаманство. Если в полетном режиме ты просто добиваешься ровного полета для разного камбера, то в посадочном возможно имеет смысл сделать так, чтоб максимальный камбер приводил к некоторому опусканию балки, дабы сберечь морду планера и сперва коснуться планеты тем местом, где должен быть костыль.

ado

Я планирую использовать тумблер. т.е. кратковременно включать-выключать этот тормоз на высоте 2м для посадки “к ногам” на брюхо. В прошлый сезон планер постоянно перелетал через голову т.к. небыло нужной аппаратуры. Для камбера (полета в потоке) будут два отдельных режимана отдельном тумблере. По описаниям таких профилей камбер ставится на 5-10 градусов. Но тоже есть сомнения, т.к. элерон расположен не на всей поверхности крыла и остальная часть (как мне кажется работать не будет).
Если есть описания по работе тормозов на планерах только с элеронами (а еще лучше видео)? Заранее благодарен.

NIV
ado:

У меня имеется планер soarus 1600. Профиль RG-14. вес 700гр. Подскажите пожалуйста расходы элеронов в режиме торможения.😃 может у кого нибудь есть такой же. Поделитесь опытом. Особенно интересует разница отклонения элеронов верх и вниз, отклонеия РВ для компенсации и вопросы устойчивости.😒

Есть такой планерок.(правда давно пылится на шкафу в коробке.) Вес моего экземпляра был 760г. Тормоза делать ему не советую. Элероны вниз нельзя ни в коем случае.(вспухает и валится на крыло). Элероны вверх пробовал-особого эффекта нету, но теряет управление по крену.(если ветер его накренит выправить уже не успеете и будет колесо, обычно отлетает консоль по стыку😁)
Посадить его особых проблем не составляет. Главное не ухудшать управляемость посредством не нужных отклонений элеронов.

MihaD

А у меня ни Изиглайдере все работает. Микс на РВ подбирал так, чтобы не менялся тангаж. Элероны градусов на 30 вверх. Управляемость заметно не меняется. Скорость тоже. Но начинает сыпаться. Включаю дискретно, именно для посадки к ногам. Если перебор, переход на нормальный режим происходит тоже беспроблемно.
По камберу: если не вся кромка механизирована - только хуже будет. Летайте на чистом профиле.
Кстати, при торможении элеронами вверх именно средняя часть крыла начинает работать на закритических углах и тормозить.

ado

Спасибо! а есть ссылки на видео подобного торможения. И про камбер мнения интересны! или я просто заморачиваюсь…

Dmitry_D

Второе. Причем в самой постановке вопроса в целом. Сорри.

Виктор

А я запрограммировал режим “планера” для модели, поэтому первый канал (газа) запрограммировал на параллельное движение элеронов вверх и вниз, и сразу же компенсацию на руль высоты, всё пропорционально. На тумблерах (было уже на двух планерах) чем плохо, тем что, если выключаешь “тормоз”, хочешь ещё протянуть, а скорость уже упала, появляется какой-то неприятный провал. Поэтому я думаю пропорциональное управление “закрылками” будет более приятным.

ado

Были у меня подобные настройки на OMEY. Т. е. закрылки на потенциометре. Как выдвинул, так и забыл! Смотрю вспух - красиво летит. При первом же маневре свалился на крыло без всякой возможности управления. Хорошо хоть машину не задел - рядом воткнулся. Это был его первый и последний полет. Возможность востановления была трудоемкой.
Поэтому и хочу на возвратный тумблер в FUTABE поставить, очень удобно - включил, забыл - он сам выключится. А по поводу “еще протянуть”, мне кажется приноровлюсь. Ведь по-моему скорость планера при посадке должна быть выше обычной(я даже тример иногда использую) для лучшего управления. А вот у самой земли (2 м) должна быть минимальной, а в идеале просто парашютирование. Посадка к ногам - дело опыта. Былобы чем тормозить. Или я где-то неправ?

Dmitry_D

Процитирую Виктора Селюкова: "…Вроде как, для большинства планеров отклонение элеронов вверх, в два раза больше, чем вниз. Но это для полетного режима. Для торможения это не в счёт.

Закрылков у вас нет, значит тормозить придется элеронами вверх. Вниз нельзя - будет потеря управления на малой скорости и быстрый срыв. Насколько вверх? Да чем больше, тем лучше. Другой вопрос, что часто конструкция элерона не позволяет задрать его под 45 градусов. А больше вам не надо, поскольку элерон не закрылок, надо же еще и чем-то по крену подруливать…"

У нормального планера должна быть развита механизация. У этого, как и у других размахом 1.5 - 1.6 м. Закрылки как правило не делают (из-за экономии веса наверное), поэтому уже практикой проверено (и что по тысячи раз обсуждать) как настраивать флаппероны. Переходите скорее на нормальные (качественные) планера. Чем строже будет спрос потреьителя, тем качественнее будет предложение продавца. Тогда вместо дров в магазинах появятся действительно хорошие модели… Это я так… в душе накипело… Соррии

ado

Dmitry D, не в обиду будет сказано! (я ведь только учусь) Где вы видели МОТОПЛАНЕРА, да еще с закрылками, да еще и в центральном регионе, да еще которых потянули бы мои 3 банки ЛИ-ПО(их просто много и переходить на другие не хоцца), да еще и с полностью механизированным крылом!😠 Я дотошный человек (в “планеризме” без этого никак), первый раз залез на форум.😃 На украинские планера у меня пока денег нехватает. А полетать по нормальному ой как хочется. Я ведь просто совета спросить хочу, а не тему обсуждать. Я не видел как ведет себя модель с элеронами вверх, дайте пожалуйста видео или фото, или описание ( а то звучит как легенда, не разу не видел, в инете не нашел). Буду очень благодарен… Что бы готовым к поведению модели… 😇
Правда! На нормальные МОТОПЛАНЕРА (планера - бегать влом) денег нету… Если что-то есть хорошее подскажите пожалуйста.😇

Dmitry_D

Да я и не обижаюсь. Все сам когда-то проходил, вбухивая в китайскую лепнину. По положению элеронов вверх - так многие делают. Тормозит лучше, если правильно смикшировать (для каждой модели индивидуально) руль высоты, то при ветре можно и с “парашютировать”. Но в любом случае лучше чем опускать их вниз. Попробуйте и сами поймете. 1,5 метровых с закрылками не видел, хотя может плохо смотрел…
От 2-м метров есть. Вот неплохой наверное вариант www.hobbyforyou.ru/catalog/656-36816.html
Вот этот можно под мотор сделать www.capitalhobbies.ru/catalogue/show/2011.html
Вот тоже вариант www.capitalhobbies.ru/catalogue/show/8722.html
Тут тоже полно всякого www.alexwest.ru/index.php?group3=�+��������������&…
Было бы желание 😃) А просто планер (без мотора) все же лучше. Интереснее. Хотя у каждого свое мнение 😃)

Виктор
ado:

Были у меня подобные настройки на OMEY. Т. е. закрылки на потенциометре. Как выдвинул, так и забыл! Смотрю вспух - красиво летит. При первом же маневре свалился на крыло без всякой возможности управления. Хорошо хоть машину не задел - рядом воткнулся. Это был его первый и последний полет. Возможность востановления была трудоемкой.
Поэтому и хочу на возвратный тумблер в FUTABE поставить, очень удобно - включил, забыл - он сам выключится. А по поводу “еще протянуть”, мне кажется приноровлюсь. Ведь по-моему скорость планера при посадке должна быть выше обычной(я даже тример иногда использую) для лучшего управления. А вот у самой земли (2 м) должна быть минимальной, а в идеале просто парашютирование. Посадка к ногам - дело опыта. Былобы чем тормозить. Или я где-то неправ?

Забыть то и про тумблер можно.

FVA

Поставьте газ на тумблер (в Футабе на возвратный можно), на слайдер “бывшей газульки” переведите механизацию крыла и будет счастие. Отдельным тумблером переключаем отклонение для режимов “полёт” и “посадка” и вуаля.

NIV
ado:

Правда! На нормальные МОТОПЛАНЕРА (планера - бегать влом) денег нету… Если что-то есть хорошее подскажите пожалуйста.😇

Я своему Соарусу 1600, сделал центральную секцию крыла с 2-я закрылками (1 метр). И новое хвостовое оперение большей площади. Итого: бюджетный планер с закрылками и размахом 2600.😁 Правда закончить проект не успел, подвернулся планер Champin 2740 и я отложил… Может когда-нибудь закончу.😂 Если есть желание можете попробовать сделать так же. Планируемый взлётный вес 1050г. Площадь крыла 44дм^2

P.S. Если Вы не спортсмен и летаете для души, зачем мудрить с флапами, пытаясь посадить к ногам.😵 Хороший глазомер вполне с эти справится. Не забывайте про движок, если нужно дотянуть можно подгазовать. Я сажал так: крутая спираль в 30-ти метрах от себя с выходом у самой земли и на “бреющем” к ногам, 30см у земли ручку на себя и на пузо. Этот “планерок” маловат и эффекты от поднятия элеронов мизерные, а риск пустить колесом огромный. Не забывайте о порывах ветра у земли. ИМХО

Dmitry_D
NIV:

Я своему Соарусу 1600, сделал центральную секцию крыла с 2-я закрылками (1 метр). И новое хвостовое оперение большей площади. Итого: бюджетный планер с закрылками и размахом 2600.😁 Правда закончить проект не успел, подвернулся планер Champin 2740 и я отложил… Может когда-нибудь закончу.😂 Если есть желание можете попробовать сделать так же. Планируемый взлётный вес 1050г. Площадь крыла 44дм^2

А фюз удлинять не надо ??

NIV
Dmitry_D:

А фюз удлинять не надо ??

Конечно надо. Лежит колено от удочки. Длина планировалась 1200мм. И элероны на консолях планировалось сделать на всю длину и увеличить площадь. И “V” на консолях планировалось убрать. Может осенью займусь, сейчас некогда.😁